Вы здесь

Бабушкина икра

Над замороженными заиндивевшими ветвями берез, над посеребренными, искрящимся соснами раздавался колокольный звон. Он разносился далеко над округой, звонким куполом поднимаясь в темно - лазоревое небо. Река блестела под горячими лучами как большая сахарная голова, политая ледяной глазурью. Горизонт казался высеченным из снега, на него было больно смотреть глазам и весенний морозец, заручившись поддержкой солнца, выбивал слезы. 
Прихожане в темных одеждах, после окончания службы, словно семечки рассыпались из желтого деревянного храма, похожего на залитый светом подсолнух.
- Лазорева суббота, - шепотом повторяла старушка Марья Семеновна, закутанная серой шалью и радостные мысли вертелись у нее в голове: - икру, говорят, можно есть, а я ее так и не попробовала за все свои 90 лет. День Рождения же у меня сегодня, вот, Причастилась, Господь сподобил. Как же с икрой-то быть? Куда же мне старой идти – красную икру покупать, стыдно. Икру пусть молодые едят. Вот сын посылал с Дальнего Востока, с армии, я ее дочкиной семье отдала, ребенок у них тогда болел. Зачем мне эта икра? Вот кабачковую люблю, во время поста она хорошо идет. Сама я ее приготовляю, да и оладушки из кабачков внуки и правнуки очень любят, придут в гости: - бабуля пожарь оладушков, - вот им и сготовлю. Бабушка переходит дорогу и мелкими, семенящими шагами направляется к остановке, которую окружают высокие заснеженные сосны и ели.
-Да ладно, поеду домой. Радость, какая несказанная, причастилась! Давно не ходила в храм, то сердце болит, то вот в больнице недавно отлежала.
В автобусе она объясняет молодой невозмутимой кондукторше: - Домой пора, там дети, внуки приедут. Надо стол собрать.
Дома выставляет приготовленные с вечера закуски: в большой банке наряду с желтыми подводными лодками кабачков плавают продолговатые батискафы огурцов, в маленькой таится янтарное крыжовниковое варенье, сказкой его называет зять, дочь-то ведь почти ничего и не готовит, все ей некогда, хоть и на пенсии, но работает, закрутилась совсем. Помидоры, красными поплавками плавают в окружении чесночных долек, заботливо обернутые укропом. Квашеная капуста сияет белыми лепестками с клюквенными сердечками, а лече выглядит так аппетитно, что Марья Семеновна с удовольствием украшает его орнаментом, вырезанным из соленых огурцов. Все это добро хозяйственно раскладывается по пиалкам и тарелочкам. На главное блюдо стола задумана уха из карпа и пирог с красной и белой рыбой, батюшка-духовник разрешил, сделал послабление, гостей надо вкусно кормить. А розу, какую красивую, белую он мне подарил – от имени всего прихода, улыбается теплому воспоминанию старушка. Поздравляли ее все, только в гости никто и не придет, ведь семья у тебя, Марьюшка, большая, народу-то много - так растолковала смешливая повар Елена.

Одним из подарков, подаренным детьми на юбилей матери, бабушки и прабабушки стала символическая баночка красной икры, о которой та давно мечтала, о чем знало все семейство. – Ну вот мы тебя и порадовали, - говорит внучка Надежда, больше всех хлопотавшая на кухне, и уставшая толкаться локтями и плечами со своими родственниками в бабушкиной тесной квартирке. – пора нам по домам разъезжаться, будем тебя навещать, не скучай без нас.
Марья Семеновна долго смотрит в окно, закутавшись своим стареньким и любимым пледом, след от колес автомошин ей кажется серым и рыхлым. Солнце медленно гаснет и уходит за край соседнего дома. Так она долго сидит, ни о чем не думая, ни о чем не мечтая, пока не замечает, что во двор спустились сумерки.

Повертев в руках баночку икры, она принимает решение: - Надо соседке болящей отнести Тамаре, та ее любит. Пойду-ка к ней, чаю хоть вместе попьем, ноги-то ее сильно беспокоят, пусть лежит, а я за ней поухаживаю.

март 2010 года

Комментарии

Мария Коробова

Знают все таких бабушек. А я вдруг первый раз в жизни прикинула  на себя образ одинокой старушки. Вот всю жизнь с мамой и семьей, а дети у нас... По странам и континентам, одним словом. Только по скайпу говорим, раз в год-два видимся. Новелла оставляет надежду - рука дающего не оскудеет. А если протянуть ее ближнему, то и тебя не покинут. Спасибо.

Наталья Трясцина

 Мы создаем архив храма и спрашиваем стареньких бабушек о том как они жили, я уже вторую толстую тетрадь исписываю воспоминаниями. На самом деле это очень нужно, вот им 70 - 90 и они уйдут, кто, кроме нас, следующим поколениям передаст память о том времени, а так интересно они жили оказывается. Нашла я класс своей бабушки (она была классным руководителем и учителем химии после войны), так ведь они все 36 года рождения (многих уже нет), но до сих пор собираются классом, вспоминают. 

Олег Данилов

Спасибо Наталья за, Ваше, творчество.
Рассказ написан простым и лёгким языком. Отличительные особенности его в том – очень хорошо передаёт внутренний мир пожилого человека. Нет застывших неудобных форм. Но мне хочется отметить и следующее, глубину этого рассказа. Почему то читая его я ощущал лёгкую грусть автора переданную через её героев. И эта дорога, уводящая вдаль, на которую смотрит Марья Семёновна отсутствующим, одиноким взглядом – мне о многом сказали.

С уважением, Олег.