Вы здесь

А если сердце — в разрыв...

А если сердце — в разрыв, 
что делать с сердцем?
Ведь мир ему — верный взрыв
и ад инерций...
А что, если невтерпёж
и слишком больно?
Попробуй,  не оттолкнёшь —
судьбы невольник,
неведомый друг другим,
небесный школьник —
попробуй, и всполыхнёшь
как богомольник.
И будет сердце — в разрыв,
и боль — как вечность,
раз птицей радужной взмыв,
царит сердечность.

22 декабря 2018

koppel.pro

Комментарии

Елена Шутова

 Семистрельное сердце... Оно юродиво - странно для мира сего, гонимо - распинаемо справа и слева... Однако, имеет жизнь, причастную Вечности. Такая вот надежда есть у меня о жизни вечной.                                                                                                                           Даже в математическом ряду цифр за числом семь следует число восемь. Семидневная рабочая неделя - не вечность. rainbow-smile Только что вернулась от дитенков домой из села, вот и поумничала, как моя внучка-первоклассница.smile

 С Новым годом, Светлана! Радости полноты бытия! С наступающим праздником Рождества Христова! Божией помощи в трудах, крепости всех сил.newyear

Галина Минеева

Дорогая Светлана! Поздравляю Вас со вступившим уже на наш порог и подоконник Новый Год! Кто его знает, что он такое, что готовит и о чем предупреждпает нас, кто его знает... но такова особенность времени, что оно не спрашивает и не предупреждает, а просто приходит, чтобы смешать Небеса с Землею... но есть одна великая малость - чудо творчества, которая исправляет наглую кривую времени. Дорогая Светлана, пусть в Вашем творчестве всегда будет свет Надежды и Радость, именно ими хранится наш мир. Поздравляю Вас и Андрея, хранителей "Омилии", с Новым годом. Пусть 2019 будет для Вас тем годом, который даст Вам место Жизни. 

СпасиБо, дорогая Галина, и за поздравление, и за добрую память о нас! И Вас с Новым годом! newyear
Да, некоторые аналитики говорят, что ушёл последний спокойный год. Мы вряд ли готовы к грядущим переменам, но уж как будет, так и будет. Может русский «Авось!» что переиначит. Для оптимизма причин нету.

Однако есть красивая и точная формула Антонио Грамши: «пессимизм разума - оптимизм воли». Разум не может не быть пессимистом, но воля призвана к оптимизму, потому что воля должна утверждать жизнь вопреки проблемам и пессимизму разума, однако пути решения проблем она ищет и находит благодаря пессимизму разума, с помощью которого обнаруживаются главные задачи и ставятся необходимые для победы добра цели.

Это различение  («пессимизм разума - оптимизм воли») очень важно для православного человека, обездвиженного сегодня своей неверной причастностью к святыне - ставшего бесплодным вместо того, чтобы приносить плоды Богу, утверждая Его правду на земле.

«Держи свой ум во аде и не отчаивайся!» - это правило жизни прп. Силуана Афонского по сути аналогично формуле Грамши, а ведь его подсказал святому Господь.