Вы здесь

Найденный в Омске фундамент «Мёртвого дома» Достоевского, станет новой достопримечательностью города

Найденный в Омске фундамент «Мёртвого дома» Достоевского

13 июля 2016 г. в Омске при комплексном благоустройстве улицы Ленина, на месте которой 200 лет назад находилась оборонительная крепость, археологи наткнулись на важную историческую находку — каменную кладку, принадлежавшую этой крепости. Со слов сотрудника Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Игоря Коновалова следует, что эта кладка, предположительно — часть фундамента, на котором стояла небезызвестная казарма каторжного острога, в котором в 1850–1854 г. отбывал наказание Фёдор Михайлович Достоевский. Впечатления от этой тюрьмы он мастерски описал в «Записках из Мёртвого дома». Поиски решено было продолжить.

Сверяясь со схемами и картами крепости, рабочие раскапывали кладку, которая лежала на глубине чуть больше полуметра. В результате чего выяснилось, что кладка действительно — часть достаточно хорошо сохранившегося, почти неповреждённого фундамента размером восемь метров на шестнадцать, и толщиной девяносто сантиметров. Одним своим краем кладка уходит под дорогу, тянущуюся к Тарским — главным воротам крепости, через которые ежедневно проходил Достоевский, отбывая заключение, а другой её край упирается в сквер по улице Ленина.

Тогда находку сравнили с записями писателя, за основу брались его письма к брату и «Записки Мёртвого дома». Фёдор Михайлович Достоевский писал, что острог стоял на краю крепости, примыкая одним своим боком непосредственно к крепостному валу. Тюрьма состояла из большого двора приблизительно 160 на 120 метров, в глубине по центру которого располагался кухонный барак и небольшое помещение, вмещающее в себя хозяйственные бытовки.

С каждой стороны двора на достаточном расстоянии от забора размещалось по бараку, представляющих собой одноэтажные, обветшалые, деревянные здания и вмещающие до 250-ти арестантов. Правая казарма — меньшая по размеру, являлась приютом для наиболее тяжких преступников. А в левой, самой внушительной казарме, жили все остальные заключённые, в том числе и Достоевский.

Сопоставление находки с записями писателя, подтвердило предположения краеведов — на этом фундаменте стоял тот самый сруб, в котором томился в заключении известный писатель.

В настоящее время ведутся переговоры с властями, цель дискуссии — заморозить находку до ее реставрации, чтобы в дальнейшем превратить её в памятник истории и культуры, привлекающий жителей города и его гостей.