Вы здесь

Протоиерей Пётр Винник. Проповеди

"Не нам, не нам, Господи, а Имени Твоему"

                                          «Не нам, не нам, Господи, а Имени Твоему» [1]

Бог  Наш, Который на небесах, и на земле, все что захотел сотворил,[2] не является отвлеченной абстракцией, а существует в реальном  единстве трех Ипостасей и  Лиц - Отца, Сына и Святого Духа, и  имеет Образ и Имя.  Сущность Бога непостижима и неописуема  и познать Бога стало возможным  лишь в Слове, которое стало Плотью.[3] Предвечное рождение  Сына от Отца - есть Личностная сущность Божественной Троицы.

Минута памяти врастает в вечность

  Из года в год 9 мая мы приходим на воинские братские могилы, мемориалы памяти павших защитников Отечества. Вот уже 72 года в эти пасхальные весенние дни мы приходим помолчать в минуте скорби об убиенных воинах на поле брани. Помолчать, чтобы прикоснуться памяти об ушедших в вечность отцов и матерей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Помолчать, чтобы услышать, как звучит тишина, как вздыхает утрата, как призывает колокол нашей совести, чтобы не предать забвению тех, перед которыми мы в вечном долгу. В долгу за жизнь и свободу на родной земле, где каждая пядь земли полита кровью павших в бою воинов наших. Миллионы их имен записаны на небесах. Если бы молчать за каждого павшего солдата по минуте, мир бы молчал полстолетия.

Скорби очищают нас

Скорби очищают нас. Через скорби мы уподобляемся Христу и чтобы угодить Богу и приносить жертву Господу в правде, нужно очистить себя, как ювелир очищает золото и серебро. У пророка Малахии есть такие слова: «Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде (Мал. 3:2-3).»

Мы знаем многих подвижников, которых прославил Бог, проведя через горнило испытаний, скорбей и болезней, неся «иго» и «бремя» Христово, научаясь от Него кротости и смирению. Сегодня мы чтим память прп. Авраамия Ростовского. Прп. Авраамий угодил Господу тем, что отсекал страсти, которые воюют на плоть, стяжал дела Духа, которые противятся делам плоти. Те, кто живут по плоти, Богу угодить не могут. Евангелие учит нас, что невозможно работать двух господам, Богу и мамоне.

О безмолвии

Известно, большие стихии всегда безмолвны. Горная река мелководна, но быстра и шумная, а впадая в море и океан, растворяется в молчании. В безмолвии внемлют небу высокие горы, леса и степи. Безмолвие хранит пустыня. Человек, стажавший благодатное небо, становится окрылен духовно, мысленно возносится горе, не разменивается на трескот и щебетание мелких пернатых, но подобно парящему орлу приближается к солнцу. Кто из человек может уподобиться тому, о ком сказано «чего ходили в пустыне видеть? Трость ли ветром колеблему, человека в мягкие ризы облечена? Пророка ли? Говорю вам: и больше пророка. Сей же есть, о нем писано: посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим,который уготовит путь Твой пред Тобою.