Вы здесь

Поздравление пограничникам

Поздравляю с Днем Пограничника всех пограничников — солдат и офицеров, прапорщиков и сержантов, мужчин и женщин! От имени боевых подруг, которые мне были знакомы и встретились в период нашей службы на заставах номер два и номер три Райчихинского пограничного отряда Дальневосточного пограничного округа с 1975 по 1982 годы,  Райчихинского погранотряда за период службы с 1982 по 1987 годы и Дальневосточного округа за период службы с 1987 по 1996 годы. За все это время командование округа и страны не разделяло поздравление мужской половины семей пограничников от их боевых подруг: мы были рядом не только в сложных условиях проживания на далеких заставах, но и в этот день — 28 мая в День Пограничника. Нас, жен пограничников, всегда поздравляли с этим праздником наравне с мужьями. Мы же старались устроить праздники на заставах для всего личного состава застав — поздравляли ребят тем, что стряпали пирожки, торты для общего праздничного стола заставы. И эти подарки от нас, боевых подруг командиров, рядовые пограничники с удовольствием принимали.

С середины 90-х годов многие традиции ушли. Ушла и  традиция общего праздника: боевых подруг перестали упоминать в официальных поздравлениях. Так разрушаются традиции. Это традиции — достойные уважения. Именно такими традициями сильна была наша страна. 

С уважением к службе пограничников, к их боевым подругам, которые рождают на заставах детей. Часто именно из детей пограничников, которые с рождения знакомы с солдатской пограничной службой, пограничными сутками, боевой выкладкой, и солдатской кухней — вырастают преданные своей родине патриоты. Поздравляю всех действующих пограничников, их боевых подруг и всех членов семей, среди которых на заставах живут и матери (тещи или свекрови), детей пограничников с Днем Пограничника! Успехов в службе! И пусть ваш отпуск выпадает на то время года, которое желает ваша семья!  

28 мая 2014 года.  

Мои стихи боевым подругам! 
Написаны 28 мая 2011 года 

Боевыми подругами
Нас всегда называли
Мы с дождями и вьюгами
На посту пребывали.
Нам знакомы «сработки»,
Позывные, рубеж,
Пограничные сутки —
И чужой интерес.
Обсужденья и споры
Оставались в семье.
Никаких разговоров
Не позволим в селе.
Привозили детишек
В кружевах из роддома —
И растили мальчишек
На заставе  и  дома.
Молоко от коровы
Выделял старшина.
Будут дети здоровы,
Будет крепче страна.

Пограничные сутки
Делят ровно на три.
Нет свободной минутки,
Все они сочтены.
На заставе все знают
И все видят одно.
Как наряды шагают,
Как привозят кино…
Если что-то случилось,
Если что-то не так —
Молча — мы пригодились,
Молча — это пустяк.