Вы здесь

Надежда Смирнова. Публицистика

Православный кинофестиваль «Семья России»

Под Первосвятительским покровом с 2004 года проводится Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ», который средствами кино рассказывает о семейном благополучии. Россия – многонациональная страна, где под православным омофором многие века мирно живут люди многих культур и конфессий, поэтому герои фильмов – люди различных социальных слоёв, разного материального достатка, вероисповедания, но всех их объединяет одно – они создали добрые семьи, в которых поселились гармония, взаимопонимание и любовь. Картины фестиваля, проникая в сердце каждого зрителя, духовно оздоравливают и пробуждают потребность в добродетельной благопристойности, супружеской добропорядочности, благословенной многочадности.

Книги - это целый мир

Один из героев популярного кинофильма 80-х годов «Москва слезам не верит» утверждал, что через двадцать лет не будет ни театра, ни кино, ни книг. Останется одно телевидение. Действительно, телевидение решительно вторглось в нашу жизнь, но, несмотря на его огромную популярность, книги по-прежнему остаются самыми главными духовными учителями в жизни человека. С самых первых лет нас сопровождают любимые герои, живущие на страницах популярных книжек. Мы вместе с Машенькой спасали неразумного братца от Бабы Яги, вдвоем с озорным Буратино водили за нос грозного Карабаса-Барабаса, хохотали над проделками Незнайки и зачитывались Денискиными рассказами. Наверное, нет ни одного человека, который бы не знает знаменитых четверостиший: «Наша Таня громко плачет...», «Уронили Зайку на пол...», «Нет, напрасно мы решили...»

Легко ли быть молодым....

Фильм с таким названием был показан на телеэкранах страны в 90-е годы. Он тогда бурно обсуждался в обществе, вызывая много споров и противоречий. Прошло почти два десятилетия, но вопросы, которые поднимались тогда в фильме, волнуют нашу молодежь до сих пор. Кто я? Зачем я? Как выжить в этом жестоком мире? И как противостоять натиску злобы и насилия? А может и не надо ничего делать, а самому стать рассадником этого зла?
С этими вопросами молодые люди, которые учатся в нашем лицее все чаще приходят к психологу. Да и не только с этими. Им хочется изучить себя, узнать что-нибудь про других, да и просто поболтать после уроков.

Храм и человек

Каждую весну Мосальск буквально утопает в садах. Плывёт над городом сладковатый дурманящий запах, колыхается под лёгким ветерком бело-розовое цветущее марево. Почти под каждым окном посажены одно -два фруктовых дерева, ну а садов не счесть. Не случайно даже императрица Екатерина 11 была изумлена такой красотой и, по преданию проезжая мимо, остановилась на денёк в этом маленьком уездном городке. Говорят, что, отведав вкусных яблок, она не переставала восхищаться прозрачными родниками, вековым сосновым бором и гостеприимством местных жителей.
Императрицу приветствовал звон церковных колоколов, звучали молитвы о здравии и долгоденствии.
Мосальск – город намоленный. Храмов по всей округе насчитывалось в начале ХХ века более пятидесяти. В самом городке было построено четыре великолепные церкви. Из них поражает своей красотой и величественностью собор, освящённый во имя святителя Николая Мирликийского, и который зовётся в народе – Никольский.