Вы здесь

Православный кинофестиваль «Семья России»

Под Первосвятительским покровом с 2004 года проводится Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ», который средствами кино рассказывает о семейном благополучии. Россия – многонациональная страна, где под православным омофором многие века мирно живут люди многих культур и конфессий, поэтому герои фильмов – люди различных социальных слоёв, разного материального достатка, вероисповедания, но всех их объединяет одно – они создали добрые семьи, в которых поселились гармония, взаимопонимание и любовь. Картины фестиваля, проникая в сердце каждого зрителя, духовно оздоравливают и пробуждают потребность в добродетельной благопристойности, супружеской добропорядочности, благословенной многочадности.

Собрав на конкурс в 2004 году 78 работ из 28 регионов, в настоящее время в фонде кинофестиваля более 7000 творческих работ из всех российских регионов и стран ближнего зарубежья. За годы деятельности фестиваль вышел за границы киноискусства и на базе творческих работ конкурсантов (фильмов, клипов, социальной рекламы, фотографий, рассказов, песен о семье) сформировалась целостная общецерковная просветительская система «Всероссийские проекты АНО «СЕМЬЯ РОССИИ», включающая в себя киноакции, кинолектории, кинодиспуты, телемарафоны, фотоконкурсы, которые синхронно проводятся в регионах России, духовно оздоравливая российское информационное пространство. Большинство проектов, учреждённых автономной некоммерческой организацией «СЕМЬЯ РОССИИ», включены в план культурно-просветительских мероприятий субъектов РФ.

Каждый год местом проведения кинофестиваля выбираются разные регионы. В девятый раз фестиваль собирал большую творческую Семью России из разных городов и весей нашей дорогой Матушки России. Впервые участники кинофестиваля встретились на неевропейской части родной страны в городе Иркутске. Столица Восточной Сибири богата своими духовными традициями, с которыми многие смогут познакомиться.   

2012 год объявлен Президентом России Годом Российской истории, поэтому при отборе конкурсных работ особое внимание уделялось тем творческим работам, которые способствуют пробуждению у российского юношества благородной гордости за великую историю родной земли. Никто из нас не выбирал, в какой стране родиться и на каком языке говорить. И для того, чтобы «нашего рода не было перевода», организаторы кинофестиваля собирают добрые кинокартины, которые проникают в сердце каждого зрителя, духовно оздоравливают и пробуждают потребность в супружеской добропорядочности и благословенной многодетности. И участники этого благого дела собрались вместе ещё раз для того, чтобы споспешествовать добру и противостоять злу.

В качестве почётного гостя довелось побывать на этом фестивале и мне. Длительный перелёт, разница во времени, не смазали впечатления от суровой, немного дикой природы Сибири, от величественного озера с постоянно меняющейся прозрачной как слеза водой. Огромные кедры, цветущий, как в песне, багульник на сопках, ветер-баргузин, путающийся в волосах, очаровывали и завораживали. И в этом ветре, и тревожно шумевшей тайге, и в скалистых берегах Байкала чувствовалась какая-то тайна. Недаром местные жители считают это озеро живым существом, называя Байк-Хан.

Много душевных сил получили участники фестиваля от посещения православных святынь Иркутска. Святые источники, храмы, соборы, общие службы и молебны позволили ещё раз прикоснуться к удивительному миру веры.

Конечно, кинофестиваль это всегда множество встреч и знакомств, совместных просмотров конкурсных фильмов, общения. В рамках кинофестиваля прошло много встреч с молодёжью, работниками организаций и предприятий. Конкурсанты делились с людьми своим виденьем мира, рассказывали о своих работах, о целях кинофестиваля. И эта обратная связь придавала творческих сил, звала к новым вершинам.

Пять дней пролетели как одно мгновение. Получены призы, упакованы чемоданы, записаны в блокнот новые адреса и телефоны, а расставаться не хотелось. Может поэтому люди из разных уголков стоят обнявшись в здании аэропорта и со слезами на глазах молчат. И в этом молчании — сплочённость единомышленников, которые призваны нести в мир свет и веру через свое творчество.

Комментарии

Елена Шутова

что позаботились о тех, кто не был на кинофестивале. Важность происходившего отмечу цитатой: " духовно оздоравливая ... информационное пространство". В таковом оздоровлении ох, как нуждаемся! Быть может, дадите ссылки, по которым можно просмотреть фестивальные работы? Буду весьма признательна.
   Божией помощи во всех Ваших трудах.

Надежда Смирнова

 Спасибо и вам, Елена, что заинтересовались. кстати, в рамках кинофестиваля есть номинация "Рассказ", Эссе", "Фотография", так что можно поучаствовать. Я вам дам ссылку их сайта и там вы все найдете  http://semyarossii.ru/kinofestival/ix-kinofestival-2012.html

Помощи Божьей!!!!!

Надежда Смирнова

 Матушка! А я рада, что вы следите за моим творчеством. Кстати, вышла книга "Женские судьбы" где опубликованы рассказы, напечатанные в "Славянке". Там есть несколько моих рассказов, и ваш. Так что поздравляю взаимно

А-а, вот оно как! Что ж, пойду ловить Гелену. А за творчеством Вашим как не следить - взаи-имно. Тем более, я помню, что Вы сделали для меня. Разве это забудешь? Опять же, ряд моих текстов навеяны Вашими...помните два "Источника"? Но мой "отравленный", а Ваш-то - СВЯТОЙ! Это выше! Е.Вот Вам шарик!

Надежда Смирнова

 Матушка! Гелена мне одну книгу выслала. Она вышла тиражом 7 тысяч экземпляров. Можете посмотреть пока в интернете как она выглядит. Достойно скажу я вам.  http://izdknigi.ru/catalog/full/sudarynyam/zhenskie_sudby_o_vere_nadezhde_lubvi/

И вам от меня подарокИ ура!