Вы здесь

Людмила Громова. Рецензии

О книге "Рождественский поросенок"

Год назад, начитавшись хороших отзывов о сказке Дж.К.Роулинг «Рождественский поросенок», очень хотела ее купить. Но в «Лабиринте» книга закончилась, и я взяла ее в городской библиотеке. Прочитала ― и разочаровалась. Всё оказалось не так однозначно. 

Замечательный сюжет и хороший литературный язык (перевод с английского Александры Глебовской) ― это, конечно, неоспоримые достоинства повести. Как и во многих рождественских сказках, герой из реальности попадает в сказочный мир, претерпевает множество испытаний и возвращается домой, можно сказать, победителем.

О книге "Подорожник для разбитого сердца"

Нас, мамочек, хлебом не корми ― дай только рассказать о своих детях. Или написать. Но писать получается по-разному. Это могут быть просто хронологически изложенные события, интересные родственникам и друзьям, но не широкому читателю. Есть и приятные исключения, от чтения которых трудно оторваться. Такие как книга матушки Светланы Зайцевой «Подорожник для разбитого сердца».

О книге Ирины Богдановой "Мир всем"

«Иногда именно неприятности открывают нам дверь в будущее…» ― так размышляла Антонина, героиня нового романа Ирины Богдановой «Мир всем», обдумывая фасон свадебного платья. Ведь именно неприятности на работе привели сначала к череде других трудностей, но потом ― к знакомству Антонины с ее будущим женихом и мирному семейному счастью.

Впрочем, после войны счастье и так ощущалось во всем. В том, что не свистят пули, не гибнут близкие, не надо ночевать в промозглой землянке или сутками стоять на посту, когда даже некогда попить воды. Все прочие неприятности ― мелочи по сравнению с ужасами войны. Именно война отняла у Антонины родных (бабушку убил фашист в Могилеве, мать умерла от голода во время Ленинградской блокады), и девушка пошла на фронт, где служила военной регулировщицей.

Истории без елея - елей для души (о книге "Поповичи")

Дети священников особо ничем не отличаются от других православных детей. Обычные люди ― со своими трудностями и радостями, успехами и неудачами, верой и сомнениями, достоинствами и недостатками. Книга «Поповичи» ― об этом. В ней много интересных историй из жизни автора ― Марии Свешниковой, дочери протоиерея Владислава Свешникова. Духовником отца Владислава был отец Иоанн Крестьянкин, и несколько страниц посвящено воспоминаниям об этом святом старце.

О книге Евгения Евтушенко "Ягодные места"

Бывает так: начнешь говорить или думать на одну тему, потом по ассоциации переходишь к другой, затем ― к третьей и так далее. Разговор может начаться с музыки Моцарта и через пару минут ― закончиться пирожками. Или зайдет речь, к примеру, о математике, ― и вдруг незаметно переходим к воспоминаниям о том, как в детстве ходили с дедом на рыбалку.

О романе Генрика Сенкевича "Камо грядеши"

Шестидесятые годы нашей эры. В Риме начинаются первые гонения на христиан. Молодой римский патриций Марк Виниций влюбляется в прекрасную Лигию, тайную христианку. Его чувства взаимны, но девушка понимает, что связать свою судьбу с язычником она не сможет. Из-за грубых нравов римского воина Лигия вынуждена скрываться от своего возлюбленного. Разгневанный Виниций пытается ее разыскать, используя все доступные ему связи и средства. А его влюбленность быстро превращается в ненависть. И на протяжении всей книги чувства главных героев друг к другу будут постоянно меняться и колебаться то в одну, то в другую сторону. 

Физика - в играх и опытах

Как известно, дети всюду суют свои любопытные носы. И чаще всего туда, куда не надо. Но есть мудрое правило: если беспорядок нельзя остановить, его нужно возглавить. Предлагаю это сделать с помощью моей новой книги «Физика в играх и опытах». Она вышла в издательстве "Качели" и уже появилась в "Лабиринте".

Зачем идти в школу?

«Зачем идти в школу?» – спрашивает Дима Зицер с первых страниц. И на протяжении всей книги пытается доказать, что незачем.
«Отлично», – подумала я, пробежав глазами несколько страниц. Поначалу показалось, что книга – про альтернативное образование. А это именно то, что меня последнее время очень интересует. Сама недавно перевела дочь на семейное обучение.
Но, увы, погрузившись в чтение, я быстро разочаровалась. Книга полна неадекватных идей и противоречий. Многие выводы делаются на основе собственных утверждений, принятых автором за аксиому. Впрочем, его право считать так, как он хочет. А мое – соглашаться или нет.

Матрешкино счастье

Посуда не вымыта, дети не уложены, уроки не проверены… А всё почему? Потому, что мама не может оторваться от новой книги! «Матрешкино счастье» называется, автор – Любовь Кантаржи. 

Начало книги напоминает банальный женский роман. У одной героини сплошная невезуха, у подруги – наоборот, всё окей. Вот встретились они после долгой разлуки, посидели в кафешке, поболтали за жизнь, разбежались. Следующая сцена – типичные перепалки мамы с девочкой-подростком. И я даже немного разочаровалась поначалу. Как-то всё слишком обыденно, банально…

Но тут раздается телефонный звонок. И на другом конце провода героиня с ужасом узнает голос любимого человека, погибшего пятнадцать лет назад.

О книге о. Андрея Ткачева "Бремя страстей"

Как вы представляете себе смиренного человека? Эдаким тюфяком с вечно опущенной головой или сильным по духу, волевым человеком, способным постоять (если надо) и за себя, и за ближнего?

Уверена, что большинство неправославных людей выберут первый вариант. И, конечно же, ошибутся. Потому что очень уж прижилось в мире ложное обвинение христиан «в том, что мы якобы проповедники некоего овечьего безгласия и смиренного бессилия», как пишет в книге «Бремя страстей» отец Андрей Ткачев.

Страницы