Вы здесь

О книге "Рождественский поросенок"

Год назад, начитавшись хороших отзывов о сказке Дж.К.Роулинг «Рождественский поросенок», очень хотела ее купить. Но в «Лабиринте» книга закончилась, и я взяла ее в городской библиотеке. Прочитала ― и разочаровалась. Всё оказалось не так однозначно. 

Замечательный сюжет и хороший литературный язык (перевод с английского Александры Глебовской) ― это, конечно, неоспоримые достоинства повести. Как и во многих рождественских сказках, герой из реальности попадает в сказочный мир, претерпевает множество испытаний и возвращается домой, можно сказать, победителем.

Главный герой книги ― Джек. В семь лет его безоблачное детство закончилось: от них с мамой ушел отец. Переезд на новое место ― ближе к дедушке с бабушкой, новая школа, чувство одиночества, ― всё это разом навалилось на Джека. И только любимая игрушка ― поросенок Пок ― понимал мальчика как никто, был ему утешением и поддержкой.

В новой школе Джек подружился с девочкой Холли Маколи. И у нее тоже случилась похожая беда: развод родителей. Примерно через год мама Джека выходит замуж за человека, который оказался отцом… Холли. Девочка сразу ополчилась и на Джека, и на свою мачеху (маму Джека), и на всю ее родню.

Однажды в порыве злости задиристая девчонка схватила любимую игрушку Джека (а он никогда не расставался с поросенком) и выбросила в окошко автомобиля… О том, чтобы искать игрушку на оживленном шоссе ― не могло быть и речи. С Джеком случилась истерика, длившаяся несколько дней. Холли тоже ходила заплаканная ― от стыда. По ее просьбе дедушка нашел в магазине такого же поросенка, но Джек в ярости чуть не свернул тому голову.

И вот в Рождественскую ночь случилось чудо: Джек и новенький (Рождественский) поросенок попадают в Страну Потерь и отправляются на поиски Пока. В стране три города: Утиль (для дешевых потерь), Ой-Да-Где-Же (для тех вещей, которые скорее всего будут искать) и Город Разлученных (для потерявшихся ценностей, в том числе и житейских ― таких как Счастье, Надежда, Принципы…). А для всех остальных, ненужных никому потерь, была еще Пустошь Лишних. Такая вот сложная территориальная структура сказочной страны, описание которой было весьма затянуто и загромождено унылыми подробностями. Но благодаря увлекательности сюжета скучные подробности преодолеваются читателем довольно легко, по инерции.

Правил страной страшный Потерях, который питался её жителями. В городах он съедал тех, кто ему не угождал. А обитателей Пустоши Лишних ― проглатывал всех, без разбора.

Если в обычном мире хозяин находил свою вещь, то сверху спускался золотой луч, ― и вещь поднималась наверх ― в реальный мир.

Много опасностей преодолели наши герои, но Пока найти не могли. И вдруг оказалось, что в Стране Потерь есть место, не подвластное злому Потеряху. Это ― Остров Любимых, где живут самые-самые любимые потерянные вещи. Там Джек, конечно, встречает Пока и узнаёт, что у него всё хорошо. И что у них еще есть шанс попасть в обычный мир! Но тут пропадает Рок, ― так Джек стал называть Рождественского поросенка. Оказывается, Рок решил пожертвовать собой, чтобы Джек и Пок могли спастись ― вернуться домой.

Однако Джек не захотел становиться счастливым ценой гибели своего нового друга, которого успел полюбить за время их совместных приключений. Попрощавшись со старым другом, Джек отправляется на помощь новому.

Рок в это время был уже в логове Потеряха и смиренно, без страха, ждал своей участи. Пытаясь спасти друга, Джек и сам оказался в лапах чудовища. Ситуация безвыходная… Но это все-таки была не обычная ночь, а Рождественская… Надежда на спасение оказалась сильнее злого чудища. И Джек с Роком очутились… у себя дома. Мне кажется, конец получился немного скомканным, недоработанным. Ну да ладно. Зато всё закончилось хорошо, как и должно быть в доброй детской сказке.

К сожалению, в этой банке меда есть и ложка дегтя. Во-первых, праздник Рождества Христова превращен в сказке (как и почти во всем мире) в эдакий бесцветный семейный праздник с елкой и кучей подарков. Где о родившемся Христе ― забывают, увы. Как две тысячи лет назад Иосифу и Марии не нашлось пристанища в городских жилищах, так и сейчас нет Христу места в сердцах людей, празднующих вроде бы Его Рождество.

И это еще не всё. Несколько раз были ситуации, где разъяренный от потери игрушки Джек свою злость направляет… на праздник Рождества. (Если интересно ― можете найти эти места на с. 44, 46 и 47.) Конечно, в реальной жизни дети любую глупость могут сказать. Но не все их высказывания, особенно ― кощунственные, стоит тащить в детскую книжку. Еще покоробило частое упоминание факта, что самодельный ангелочек был сделан Джеком из втулки от туалетной бумаги. Ничего против творческого использования втулок не имею. Но постоянное упоминание о первоначальном служении втулки, полагаю, может отложить в мозге у ребенка стойкую ассоциацию между ангелочком и данным предметом гигиены.  В хороших детских книжках ассоциации об ангелочках обычно бывают более изящными.

Но если читать книгу детям вслух, то эти моменты легко можно опустить. А в целом сказка очень даже неплоха.

Комментарии

На сайте "Православие.ру" в свое время была рецензия на эту сказку. Но Вы сказали то, чего там не было сказано - о "Рождестве без Христа" в обществе потребления, иже есть Запад. И это, возможно, главная потеря. А где Он? В городе Разлученных? Или на Пустоши Лишних? Страшно... Но мы завтра празднуем Рождество Христово - с Праздником Вас!