Вы здесь

О книге Ирины Богдановой "Мир всем"

«Иногда именно неприятности открывают нам дверь в будущее…» ― так размышляла Антонина, героиня нового романа Ирины Богдановой «Мир всем», обдумывая фасон свадебного платья. Ведь именно неприятности на работе привели сначала к череде других трудностей, но потом ― к знакомству Антонины с ее будущим женихом и мирному семейному счастью.

Впрочем, после войны счастье и так ощущалось во всем. В том, что не свистят пули, не гибнут близкие, не надо ночевать в промозглой землянке или сутками стоять на посту, когда даже некогда попить воды. Все прочие неприятности ― мелочи по сравнению с ужасами войны. Именно война отняла у Антонины родных (бабушку убил фашист в Могилеве, мать умерла от голода во время Ленинградской блокады), и девушка пошла на фронт, где служила военной регулировщицей.

Навыки регулировщицы однажды оказались очень кстати. Антонина тогда работала учительницей в одном из пригородов Ленинграда. На перекрестке образовался автомобильный затор, мешавший проехать карете скорой помощи с больным. А регулировщика на месте не было. Зато там оказалась Антонина, которая вдруг «переключилась» в режим фронтовых дорог. Хрупкая девушка умело и властно разрулила ситуацию, чем вызвала восхищение всех водителей и пассажиров. В том числе ― и одного из своих учеников, наблюдавших эту картину из окон отцовского автомобиля. Об этом узнал весь класс, ― что сильно подняло авторитет молодой учительницы и потом помогло ей наладить хорошую успеваемость и дисциплину в классе.

А в карете той скорой помощи рядом с больным находился молодой хирург Марк Анатольевич. Он не только восхитился профессионализмом Антонины, но и узнал её. Во время войны Марк часто видел Антонину на посту регулировщицы, когда ездил по фронтовым делам в санитарной машине. Не буду рассказывать, как потом сложились их отношения, даже если вы уже и догадались. Прочитаете ― узнаете.

Иногда повествование переходит из послевоенного ― в послереволюционное время, где нам приоткрывается одна семейная тайна. Об этой тайне Антонина узнать от мамы не успела. И до поры до времени была в неведении о том, что же случилось с ее отцом на самом деле. Пока однажды не получила неожиданное письмо…

В книге будет еще много разных интересных событий и неожиданных поворотов. Скучать при чтении точно не придется. Но главное достоинство книги ― её мудрость. Она учит нас не принимать «сиюминутные беды за жизненный крах, потому что несчастья частенько бывают ключиком, отворяющим двери к настоящему, а не выдуманному счастью».

Истинно счастливый человек находит много поводов для радости. Это и то, что есть крыша над головой ― пусть даже это крыша захудалого барака. И то, что не гремят взрывы, не умирают люди, можно любоваться небом, солнцем, деревьями, даже лужами или проливным дождем. Ведь уже мир! Победа! Жизнь продолжается!