Вы здесь

О книге о. Андрея Ткачева "Бремя страстей"

Как вы представляете себе смиренного человека? Эдаким тюфяком с вечно опущенной головой или сильным по духу, волевым человеком, способным постоять (если надо) и за себя, и за ближнего?

Уверена, что большинство неправославных людей выберут первый вариант. И, конечно же, ошибутся. Потому что очень уж прижилось в мире ложное обвинение христиан «в том, что мы якобы проповедники некоего овечьего безгласия и смиренного бессилия», как пишет в книге «Бремя страстей» отец Андрей Ткачев.

На самом деле основа смирения – это мир в душе и трезвое видение самого себя. А значит, и мудрое, снисходительное отношение к слабостям других. Именно поэтому смиренный человек иногда внешне и может показаться зажатым и беззащитным. Но эта внешняя кротость не от слабости или трусости, а от мудрости. А когда действительно нужно, смиренный христианин может и сдачи дать, и воевать с оружием в руках. Одно другому не мешает. Смирение отвращает от греха, а не от проявления силы.

И это только один из моментов «тайной жизни наших душ» (так звучит подзаголовок книги). А вообще в этом замечательном сборнике очень много глубоких знаний о духовной жизни, изложенных просто, доступно и интересно. Тем более, что отец Андрей такой интересный рассказчик, что увлекает уже одним только ходом мысли, самим процессом рассуждений и размышлений.

Эта книга про нас всех, про каждого из нас. Она объясняет, что именно разрушает наши души. И как все-таки нам вынести бремя страстей (и окружающих людей, и своих – в первую очередь) и не сломаться под их тяжестью. И расскажет о том, как от них избавляться, и как вообще выжить в этом безумном мире и не превратиться в зверя или в скотину. А остаться человеком.