Вы здесь

О книге "Подорожник для разбитого сердца"

Нас, мамочек, хлебом не корми ― дай только рассказать о своих детях. Или написать. Но писать получается по-разному. Это могут быть просто хронологически изложенные события, интересные родственникам и друзьям, но не широкому читателю. Есть и приятные исключения, от чтения которых трудно оторваться. Такие как книга матушки Светланы Зайцевой «Подорожник для разбитого сердца».

Сначала идут рассказы, тоже похожие на дневниковые записи, только написанные мастерски. Матушка еще и преподаватель русского языка и литературы. Так что в литературе толк знает.  Главный герой рассказов этой части книги ― младший Сема ― маленькое солнышко с огромной кучей трудновыговариваемых диагнозов. Когда он родился, маме сказали, что он умер. Оказалось, перепутали. Потом «утешили»: жив, но это ненадолго, через три дня все равно умрет. С такими диагнозами долго не живут… И папа ― отец Михаил ― сломя голову летит в больницу, чтобы успеть покрестить сына, пока тот жив. Успел! И сказал, что Сема жить будет! Потому что толстые пятки ― признак живучести. Через две недели мальчик задышал сам, без аппарата… Потом подрос и стал сам сосать бутылочку… Потом еще подрос ― и улыбнулся! И всё это вопреки прогнозам врачей. А почему? Наверное, потому что пятки толстые.

«Как хорошо, что я пережила Семину смерть, ― пишет матушка. ― В смысле ― слава Богу за все. Хорошо, что целый час мы жили с мыслью о нем умершем. Господь показал нам зияющую пустоту, черную дыру… Мы теперь на собственном опыте убедились, что любой самый страшный кошмар лучше ужаса той мертвой пустоты».

Возможно, матушка имела в виду: не лучше, а менее страшно. Что для нас лучше ― знает только Бог. Я сама пережила такую мертвую пустоту трижды. Наверное, для меня в те годы лучше было именно так. Господь всё продумал… Да будет благословенно имя Его!

Потом в книге идут другие рассказы из жизни, в том числе из жизни семьи. В которой, кстати, восемь детей! Так что эта книга ― еще и пособие по выживанию для всех мам, особенно многодетных. А также ― источник утешения, хорошего настроения и вдохновения.  Кстати, как сказала матушка Светлана в одном из своих интервью, в семейных проблемах очень выручает юмор. А с чувством юмора у автора ― полный порядок! И у остальных членов семьи тоже, судя по книге. 

Интересна история из жизни родителей матушки Светланы (рассказ «Покров»). Вместе с распадом Советского Союза стала разваливаться и их семья. Папа попал в секту дианетики, где ему внушили, что если жена и дочь вызывают у него негативные чувства, то причина в их асоциальности. И посему он имеет право даже убить их. Убивать папа не стал, но очень изменился. Мама решила, что его сглазили, накупила  горы книг по оккультизму и «стала все это штудировать с энергией советской отличницы»… Предположив, что дома имеются «энергетические дыры», мама решила их «подштопать» с помощью… освящения квартиры. Когда батюшка с кропилом дошел до полки с книгами по оккультизму, случилась немая сцена. А за нею ― зажигательная речь о пагубности эзотерики.

Было решено продолжить освящение квартиры только тогда, когда вся эта бесовская макулатура будет на своем законном месте ― на помойке. И пошли на кухню попить кофейку да побеседовать на душеполезные темы. Хотя внутреннее напряжение всё нарастало… Вдруг раздался страшный грохот, будто дом провалился в преисподнюю. Оказалось, что это рухнула та полка. И насмерть зашибла попугайчика в клетке. Жалко птичку… Злополучные книги сожгли на помойке в тот же вечер. Но это еще не конец рассказа, продолжение прочитаете сами.

И таких ярких историй ― целый сборник. Читайте, удивляйтесь, вдохновляйтесь и утешайтесь!