Вы здесь

Александр Хабаров. Публицистика

Как я 27 марта 2015 года стал лауреатом Горьковской литературной премии

27 марта 2015 года в Москве состоялась десятая торжественная церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии за 2014 год.

Значимость события отметил на церемонии советник президента РФ по культуре Владимир Толстой: «За десять лет премия прошла блистательный путь, превратившись из никому не известной инициативы Российского Фонда культуры в одну из самых важных и престижных наград страны. Литература — это фундамент, а если есть фундамент, можно строить долгосрочные планы, жить будущим».

В номинации «Мои университеты» за «верность фронтовому поколению, военной теме и исконным нормам добра» — получил критик, литературовед Андрей Турков.

Об империях

Мой друг Максим Кантор настойчиво пишет «о трудном умирании империй», о том, что Россия, так сказать, тоже находится в некоей стадии «умирания». Как возразить? Отослать на сайт «Сделано у нас» - ну, так он явно пропагандистский, прокремлевский, и какие бы достижения не демонстрировались на этом сайте – они явно имеют цель ввести в заблуждение рядового пользователя.

Православие и закон

Удручающее непонимание сути христианства вообще и православия в частности - общая черта почти всех массовых обсуждений. Чаще всего эти обсуждения превращаются в хор хихикающих и хулящих, что, конечно, наводит на некие размышления. Но стоит христианину вдруг ответить чуть резче, чем это якобы положено, как все сразу вспоминают и все заповеди и все ветхо- и новозаветные установки, все сразу вспоминают про правую и левую щеку и, несомненно, путают православие с небезызвестным учением Льва Толстого.

Людоедский футбол на костях

Поразительны пляски на костях, устраиваемые СМИ всех уровней и видов. Еще не умер, еще только болен, а уже топчутся у смертного одра, плюют в лицо, хихикают, облизываются и потирают ручки, предвкушая повышение неких рейтингов.

Умирал в муках Александр Абдулов - какие-то паразиты чуть ли не на дерево лезли, чтобы заснять через стекло палаты его осунувшееся желтое лицо, безволосую голову и несчастные глаза.