Вы здесь

Сказка из Котофейска

В радостные Пасхальные дни немножко весёлого. 

Волшебный браслет

С самого утра жильцы Колбасной улицы обсуждали новость: в белый дом на углу въехала новая семья. Папа, мама и дочка – кошечка Цапа.
Мурзик, Барсик и соседский котёнок Лёлик как увидели Цапу, так и замерли на месте. Такой дивной кошечки они ещё никогда не встречали. Цапина белая шёрстка отливала голубизной, глазки сверкали как зелёные фонарики, а на передней лапке блестел серебряный браслет с красными камушками.

Да и походка юной кошечки отличалась от походки других малышек в Котофейске. Те бегали быстро, мяукали громко, а Цапа выступала плавно, лапка за лапку, словно узоры выписывала.

– Когда я вырасту, я женюсь только на Цапе, – заявил Лёлик.
Не один Лёлик, но и все жильцы Колбасной улицы сошлись во мнении, что Цапа необыкновенно хороша собой.
И никто из соседей не мог догадаться, что на самом деле Цапа совсем не красивая, а противная и уродливая.
Цапин секрет заключался в волшебном браслете.

Случилось так, что когда Цапа появилась на свет, к её родителям приехал в гости их дальний родственник, африканский кот Нил.
Здороваясь, он протянул Цапиной маме серебряный браслет и сказал:
– Эту безделушку мне подарила одна кошка, которая жила в пирамиде фараона Хефрена. Если браслет надеть на лапку, то все будут думать, что его хозяйка самая прекрасная кошка на свете.

– Хорошо, – обрадовалась мама Цапы, тогда я надену его своей маленькой доченьке.
Так она и сделала. С того дня окружающие стали считать Цапу необыкновенной кошечкой.
Лишь изредка, когда Цапа мылась в ванне, она снимала браслет, но только потому, что он сам соскальзывал с мокрой шерсти. И сразу становилось ясно, что на самом деле лапы у красавицы короткие, хвост облезлый, нос похож на сушёный гриб, а глаза злые, как у вороны.
Но стоило браслету вновь попасть на лапу, и Цапа могла вытворять что угодно.
Когда она мяукала глупости, знакомые восхищались и говорили:
– Ах, какая умница эта молодая кошечка.
Если Цапа крала чьё-нибудь мясо, то взрослые говорили:
– Наверняка это сделали жадные котята, не дадим им сегодня вкусного, угостим только Цапочку.
Цапе очень нравилась такая жизнь и мало-помалу она действительно стала мнить себя самой умной и самой красивой кошкой на земле.
Она так зазналась, что даже разговаривая со своей мамой, не смотрела в её сторону, а презрительно цедила сквозь зубы: «Подай, принеси, пошла вон».

Но мама не замечала Цапиной грубости, она считала свою доченьку доброй и вежливой кошечкой и напропалую хвасталась ею всем знакомым.
Однажды утром, когда мама-кошка принялась расхваливать Цапу прямо под окнами КотоФеиного дома, градоначальница не удержалась от любопытства. Она высунулась в окно и приказала маме привести завтра дочку к себе на приём, как раз к вечерней рыбе.
А коту – распорядителю сказала:
– Посмотрим, что за восхитительная кошечка переехала в наш Котофейск.
От приглашения в дом КотоФеи Цапина мама пришла в восторг. Она со всех лап помчалась домой и объявила соседям на Колбасной улице:
– Цапочку пригласила к себе в гости сама КотоФея. Не иначе, как она пошлёт нашу красавицу учиться в школу сказок. КотоФея кошка немолодая, пора ей уже подумать о своей замене.

Первой услышала эту новость сорока Вредка и понесла её на хвосте во все края, куда залетала.
– КотоФея уходит на пенсию и назначает вместо себя кошку Цапу! – хриплым голосом орала Вредка на весь лес.
Поразительное известие немедленно вызвало бурные споры в зверином царстве.
– Вы слышали, КотоФея отправилась на покой! Теперь в Котофейске станет править кошка Цапа, а сам Котофейск переименуют в Цапинград, – шептались при встрече зверюшки, качая хвостами от расстройства.
Прослышав новость, некоторые коты надели лучшие наряды, накупили рыбных пирожных и побежали к Цапиной маме знакомиться.
Не прошло и дня, а весь стол в гостиной оказался завален всякой вкуснятиной.
– Как прекрасно быть самой красивой кошкой на свете, – сказала Цапа, забираясь на груду тортов и конфет. – Жду-не дождусь дня, когда старая фея сделает меня наследницей и я стану хозяйкой этого городишки. 

Комментарии

Так и вижу Цапу в сверкающем браслете на груде конфет. Вот ей задаст КотоФея! Браслет-то на неё вряд ли подействует. Хотя, кто знает, что ты там напридумала

СпасиБо, Ирочка!

Юлия Санникова

Христос Воскресе!

Замечательная история, только вот очень уж интерессно, что же будет с красавицей Цапой дальше? С нетерпением жду продолжения, дорогая Ирина!

Христос Воскресе! С Пасхой Вас, уважаемая Ирина! Пусть Вам творится, так же легко, как поется, а поется - так же легко, как дышится! Ну и сказочка у Вас вышла! Да уж...испортили хорошую киску...нет бы воспитывать, как должно, решили ее заколдовать. "Кот Нил" - чудная находка...черный, поджарый, зловещий... История Цапочки отчасти напоминает истории Анжелики и Обалду из "Кольца и розы" В. Теккерея, а корни-то его дре-вние... Но каждый писатель древний сюжет интерпретирует по-своему. Самолюбивая, глупая, пакостная Цапочка куда хуже той же Анжелики... Но как же она при этом смешна! А дальше-то, дальше-то что? Фея-то ее, чай, разгадала...наверняка браслет потерялся или что-то такое... Интересно, что произошло с этой Цапочкой после утраты оного? Думаю, жизнь сметаной не показалась... Е. 

Ирина Богданова

Дорогая матушка Евфимия, честно говоря, описывая Цапочку, я держала в уме крошку Цахеса - обожаю Гофмана.

Нет, Котофея не разгадала секрет браслета, мало того, собралась отправить Цапу учиться в Школу сказок, но перед этим, для верности, решила назначить ей экзамен. 

Про него я размещу в следующей серии :-). 

Вот Цахеса-Циннобера не припомнила: понесло параллелить с Теккереем... Хотя и впрямь - там герой такой же пакостный и глупый... Что ж, буду ждать продолжения. Увы, сказкой не отвечу: сейчас пишу пародию с элементами всякой готики и прочего. Вернее, драму. Начало висит тут. "Смешно о страшном"... Герои вздумали возрождать храм...только при этом "искали своего". Итог - полный провал. Кстати, там тоже есть "неразгаданный" персонаж - знахарка-шарлатанка. Эх, посмеемся... С Пасхой Вас еще раз. И жду продолжения! Е.

На самом деле - и больно и смешно. Все вместе. А про готику...в свое время меня очень насмешили одни православные журналисты, квалифицировав меня, как готку...или готессу...не знаю, как там. Скажем так, не видали они краеведов, занимающихся, в частности, монашескими захоронениями (дело прошлое, но было)...  Со страху поймала я на приеме готку...или готессу...и спросила ее: кто я такая... Она же, узнав, что из музыки предпочитаю тишину, за свою меня не признала. Чем весьма утешила...или разочаровала, уж не знаю. Но последствия сей психотравмы сказываются до сих пор...хи-хи. Вот и вся готика... Если насмешила - то очень рада. Е.