Вы здесь

Преобразив в любовь...

Ты плачешь... Боль струится, будто сок
Зачем-то кем-то раненой березы.
Ты плачешь — и ложатся на листок
Души, омытой этим даром, слезы.

Ей больно. И она оставит знак
На белой, на открывшейся странице.
Ей с этим жить. Быть может, долго. Как?
Должна сама она решить — решиться...

Что в чаше будет — яд или вино?
А ты, душа, чего бы восхотела?
Свободной быть? Тебе и так дано.
Но вот понять пыталась ли? Сумела?

И под ножом нам дарят сладкий сок березы,
Преобразив в любовь страдания и слезы.

( Сб. «Стопами любви» )

Комментарии

Елена Шутова

Вашей активности, Александр. Для меня драгоценно любое мнение. Ценю Вашу тактичность и сдержанность. Сама  предпочитаю высказываться более в поэтическом слове, но случается... Будем общаться творчески. Божией помощи нам.

Елена Шутова

за внимание и общение. Без ран не прожить, как и без потерь, но бросая все беды и скорби свои в горнило Любви, имеем надежду на преображение и стяжание в сердце своем любви истинной. Богу же нашему, который и есть Любовь, слава.

Елена Шутова

стихотворение, уж не помню, в каком году, накануне праздника Преображения Господа нашего. Размышления были не один день, и не одну ночь, воплотились же в слово накануне. Для меня практически все такие времена - особенные. А после написан был еще и рассказ в одном ключе со стихотворением.

   С праздником успения Пресвятой Богородицы, Татьяна, тихого света божественной любви, мира и радости.

Ты плачешь... Боль струится, будто сок
Зачем-то кем-то раненой березы.

А порой и не зачем-то, а просто так, от скуки...

Ей с этим жить. Быть может, долго. Как?
Должна сама она решить — решиться...

Это решить - решиться - в десятку бьёт. И как трудно решиться с этим жить. Любовь дает такую решимость и доверие: любовь к Красоте и Святыне, любовь к Богу и доверие Ему.

Что в чаше будет — яд или вино?
А ты, душа, чего бы восхотела?

Нередко душа и яду бы восхотела для освобождения от бремени жизни. Но сама Жизнь как Любовь побеждает и это. А в конечном итоге - всё яд, лишь Бог преобразует его в вино радости.

Спаси Бог, Леночка! Очень красиво и мудро give_rose

Елена Шутова

что скука эта  есть уныние, неизбежное состояние души, лишенной Богообщения, а делает она - наносит раны - потому, что не может ничего не делать, т.е. должна работать либо Господеви, либо... Вот и получается "зачем" - либо спастись, либо погибнуть, хотя смысл, вроде бы, и не очевиден, в первую очередь для самой, страдающей от греха, души.

  Верно, Светлана, сказали о решимости и ее добрых плодах, о Любви и Жизни, и о преображении в  вино радости, поэтому и умолкаю в согласном единомыслии, оставляя здесь give_roseи give_heart.

Леночка, удивительно созвучны эти стихи с тем, о чём я в последнее время много размышляю.

Архимандрит Андрей (Конанос):
"Крест же дарит красоту иную, – тебе дается возможность очиститься через боль, чтобы из тебя вышло то, что иным образом никак не выйдет."

И вот читаю у Вас:

И под ножом нам дарят сладкий сок березы,
Преобразив в любовь страдания и слезы.

Принять Крест без остатка и понести возможно только осознав, что боль, страдания, кровь и потери - неизбежны. 

СпасиБо Вам за эти стихи, дорогая Леночка! give_heart

Елена Шутова

Много размышляю... Потом, может, что-то и напишется. Конечно, Татьяна, крест спасителен, а потери неизбежны. Но бывает  так, что сердце опережает разум, и он послушно следует, уж не трудясь, а как бы отдыхая от трудов. Как правило, это момент рождения самых дорогих и искренних слов и чувств, от которых душа умиротворяется, а сердце наполняется любовью. Сам же ясно и четко осознаешь, что не твои этот мир и любовь - Божии. Что Господь взял все твои страдания и даже опередил твою немощную мысль-желание следовать за Ним, взяв свой крест, щедро одаривая тебя Своею, не заслуженной тобою, тишиною, любовью и радостью, а раны больной души твоей источают сладкий сок. Спасибо, Татьяна, за внимание, сердце на ладони и общность во Христе.rainbow-smile