Вы здесь

Поэты не рождаются случайно. Впервые в Австралии встреча, посвященная Игорю Талькову

22-ая встреча в литературно-музыкальном салоне «Лампада». Брисбен. Австралия.

Журнал "Австралийская лампада".

4 ноября – День Рождения Игоря Талькова (1956). 6 октября – День Памяти (1991).

Поэты не рождаются случайно,                                                       
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

                                                                   Игорь Тальков.

Вот уже четыре года в октябре в Брисбене (Австралия) проходят поэтические чтения, организованные редакцией журнала "Австралийская лампада». Предыдущие три года поэтические чтения были посвящены творчеству Марины Цветаевой – Цветаевские костры.
В этом году, 20 октября 2013, в литературно - музыкальном салоне "Лампада" было организовано мероприятие, посвящённое творчеству поэта и исполнителя Игоря Талькова.

Все было очень трогательно-от улыбок до слез воспоминаний. Гости услышали необыкновенные голоса брисбенских  исполнителей песен, читались стихи, исполнялись новые произведения брисбенских авторов и композиторов.

Впервые на встрече с полюбившимся дуэтом «Мелодия» выступила Елизавета Миллингтон. Она исполнила любимую песню многих поклонников творчества Игоря Талькова «Чистые пруды» (Слова Леонида Фадеева, музыка Давида Тухманова). Именно, исполнение этой песни в 1987 году дало Игорю Талькову первую волну популярности.  Елизавета Миллинктон исполнила песню очень трогательно, профессионально. Зрители в зале слушали, затаив дыхание. Аранжировку написал под ее голос Константин Русаков.  Он же написал музыку на слова Людмилы Ларкиной «Русь моя венчальная». Песня «Русь моя венчальная», прозвучавшая впервые 12 декабря 2010 года, полюбилась брисбенцам. Они неоднократно просили исполнить эту песню,  но за три года, по неизвестным причинам,  исполнитель только три раза спел эту песню. Сегодня «Русь моя венчальная, нет тебе границ…» зазвучала в новой аранжировке, в новом исполнении и обрела новую жизнь. Эту же песню полюбили и в России, где ее с большим успехом исполняет на концертах протоиерей Пётр Акимов, который написал музыку на слова этого стихотворения. Протоиерей Пётр Акимов – известный композитор и исполнитель духовных песен в России и за рубежом.

Сегодня на презентации в салоне «Лампада», посвящённой Игорю Талькову, прозвучала, также, песня «Утомлённое солнце» (слова Иосифа Альвека, музыка Ежи Петербургского). Исполнила песню под аккомпанемент дуэта «Мелодия» Елизавета Миллингтон. Дуэт «Мелодия» (Константин Русаков  - гитара и Татьяна Китинг – баян) второй год радуют зрителей своими великолепными выступлениями. В их репертуаре есть классическая музыка, танго, народные фантазии. С Елизаветой Миллингтон они выступали впервые и это звучало необыкновенно красиво.

Любимую многими слушателями песню «Бывший подъесаул» исполнила Инесса Макинтайр. Эта песня впервые прозвучала в исполнении Игоря Талькова в 1990 году в «Песне года». Перед исполнением Игорь рассказал о том, что эта песня о бывшем  офицере  царской армии Филиппе Миронове, георгиевском кавалере, герое Русско-японской войны, который в 1917 году изменил присяге, сорвал с себя ордена, золотые погоны, кресты и пошёл воевать за „народную“ власть.

Евгения Бакопоулос под аккомпанемент баяниста Георгия Черных исполнила песню «Где голос нации порвут во время пенья». Музыку на слова Людмилы Ларкиной Женя написала сама. Песня была очень тепло принята зрителями. Евгения Бакопоулос спела, также песню «Осенние листья» (Слова М. Лисянского, музыка Б. Мокроусова. Собравшиеся зрители очень тепло принимали всех выступавших.
В ходе литературно – музыкальной композиции гости узнали много интересного из жизни поэта и певца Игоря Талькова. Многие раньше слышали его песни, но не знали о поэте ничего. Были и такие, которые услышали голос Игоря Талькова впервые и были очень довольны тем, что познакомились с его творчеством. Рассказ о жизни и творчестве Игоря Талькова вела Людмила Ларкина.

Род Тальковых принадлежал к дворянскому сословию, дед Игоря - Максим Максимович Талько, был потомственным казаком и военным инженером, дяди были — офицерами царской армии.  Отца Игоря посадили, как врага народа, узнав, что он внук казака с дворянскими корнями. Мать - Ольга Юльевна Талькова, урождённая Швагерус, росла в немецкой семье, членов которой тоже считали «врагами народа» и переселили с Кавказа в Сибирь. Ольга работала на шахтах, вышла замуж и через год овдовела.  Первый муж  был сыном кулака и, чтобы не сдаваться ОГПУ, застрелился.  Ольгу посадили в тюрьму. На тот момент она была беременна. Ребёнка Ольга родила в тюрьме, он умер из-за постоянного недоедания. Молодая женщина была в отчаянии.  Спас лагерный театр, где она пела романсы, декламировала стихи под руководством Владимира Талькова. Так они и познакомились. Статья у них была одна – 58-я: антисоветская агитация… В 1953 году за колючей проволокой у них  родился сын Владимир. Выходили, не дали умереть от голода. После выхода на свободу Тальковых отправили на выселки в Тульскую область, в Щекино.

Игорь уже родился на свободе-4 ноября 1956 года в деревне Грецовка, недалеко от Щекино. Родители долго скрывали своё тюремное прошлое, чтобы не навредить детям. Музыку Игорь любил с раннего детства. Из стула и кастрюльных крышек сооружал себе барабан и вместе со старшим  братом они устраивал концерты.  Зрителями были игрушки, а любимым музыкальными инструментами — стиральная доска, которая выполняла роль баяна. Первым настоящим музыкальным инструментом Игоря стал купленный родителями баян «Киров». В школе Игорь был участником ансамбля «Гитаристы» и руководил хором. Рано начал писать стихи. В старших классах Игорь играл на фортепиано и гитаре, а позднее самостоятельно освоил игру на  бас-гитаре, на скрипке и на барабане. В шестнадцать лет Игорь Тальков создал с друзьями свой первый вокально-инструментальный ансамбль «Былое и думы». Так шаг за шагом, происходило становление будущего музыканта, поэта и исполнителя песен.

С 1976 года Игорь Тальков начал выступать на профессиональной сцене: гастролировал по СССР с группами «Апрель» и «Калейдоскоп», с группой испанского певца  Митчелла. Затем была работа аранжировщиком у Стаса Намина, с Людмилой Сенчиной. В 1987 году создал музыкальную группу «Спасательный круг», с которой гастролировал по городам страны вместе с театром Аллы Пугачёвой.
В декабре 1989 года ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов включил клип песни Игоря Талькова «Россия» в свою телепередачу. Владимир Молчанов первый, кто осмелился выпустить Игоря на большую публику – на телевидение. После этого Игорь Тальков стал известен, как автор и исполнитель разноплановых песен.
Так начался период всенародной любви и славы, но одновременно –  это был выход на максимально высокий уровень риска. Это Игорь прекрасно понимал. Его роковая песня «Россия» была написана за одну ночь[ в 1989 году во время пребывания в городе Астрахани.

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам…. РОССИЯ!

Песня  всколыхнула душу каждого неравнодушного человека.

А золотые купола
Кому-то чёрный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили… РОССИЯ!

Игорь Тальков выходил на сцену  в форме царского офицера, воссоздава­я образ великой русской армии, оболганной­ советской историей. Зрители очень часто говорили, что он создаёт удивительн­о достоверны­й образ офицера Белой армии. Его одухотворённое лицо, интеллиген­тность, всегда печальные,­ умные глаза, глубокие по содержанию тексты,- все это, вместе взятое, убеждало зрителя в том, что перед ними не артист, а подлинный белый офицер. Зрители ловили каждое его слово. Игорь прочитал много книг по истории. Наряду с трудами советских историков,­ в которых на белых офицеров взвалили непомерный­ груз преступлен­ий против своего народа, встречалис­ь произведен­ия писателей,­ где он видел совсем других офицеров - образованных, порядочных­ людей чести и совести. Постепенно­, читая и анализируя­, Игорь понял, что от русского народа намеренно скрывается­ великое прошлое его Родины. Он хотел открывшуюс­я ему правду донести до человеческ­их душ, взвалив на себя колоссальн­ый труд, невероятну­ю ответствен­ность. Он все время говорил: «я могу не успеть…». Судьба России потрясла его. Поняв правду о причинах и истоках трагедии его родины, он не мог молчать. Он отчётливо понимал и чувствовал­ перспектив­у своей близкой гибели и старался успеть как можно полнее высказатьс­я.

Игорь рассказывал зрителям о тех временах, когда Россия была мощной державой, говорил о доблестных подвигах  нашего героическо­го народа, давая людям ощутить национальн­ые корни, что они принадлежат великой нации, имеющей великое прошлое. Зрители, присутство­вавшие на его концертах, вновь обретали утраченную­ "связь времён". Именно этот доверительный контакт  со зрителями не нравился тем, кто привык держать народ в каменном мешке…
Не раз во время концерта в зале отключали свет, или перед выступлением портили аппаратуру. Приходилось у центрального электрощита ставить охрану. Тогда могли отключить от электричества весь город. Концерты не раз пытались сорвать завистливые сотоварищи, распуская слухи, что концерт отменяется. Шла подрывная работа против поэта и музыканта, как и во все времена против ярких личностей в литературе и в музыке. Игорь очень переживал, но снова и снова работал, искал залы для выступления. Все это он делал сам, не имея поддержки ни от кого. К большому сожалению, рядом с ним  не было преданных друзей, в которых он очень нуждался.

Каждый поэт обладает мистической интуицией. За два года до рокового выстрела,  Игорь Тальков точно предсказал обстоятельства своей смерти. Однажды Игорь летел на концерт в Тюмень со своей группой. Когда самолёт попал в грозовое облако, все начали волноваться. Тогда поэт сказал: «Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут». После этого происшествия была написана песня «Я вернусь». Игорь Тальков был убит выстрелом из пистолета 6 октября 1991 года в С-Петербурге во Дворце Культуры «Юбилейный». На этом концерте он хотел поздравить зрителей с тем, что они уже месяц (с 6 сентября 1991) живут не в городе Ленинграде, в великом Санкт – Петербурге.
Одним из поклонников Игоря Талькова был юный поэт, гусляр, регент деревенской церкви под Брянском - Максим Трошин, который после гибели Игоря посвятил ему песню «Соловейка» и включил в свой репертуар  многие песни убитого в 1991 году И. Талькова. Максим Трошин стал настоящим продолжателем творчества Игоря Талькова, прославляющим русский народ. Он пел песни о Великой Отечественной  войне,  о казачестве. Его услышали и узнали по фильму  Е. Галкина  "Казаки-казаченьки", в передаче "Воскресный лабиринт" и "Русский дом". О нем говорили на творческих встречах газет и журналов: "Наш Современник",  "Москва", "Советская Россия", "Роман-газета". Через 4 года после гибели Талькова при невыясненных обстоятельствах, в 1995 году погиб юный соловей России Максим Трошин. Ему было 16 лет.

В 2010 году – в год 15-летия гибели поэта-продолжателя творчества Игоря Талькова, редакция журнала «Австралийская лампада» в Брисбене, в салоне «Лампада» провела встречу, посвящённую жизни и творчеству Максима Трошина. Это  была по–истине трогательная встреча, когда в сердце каждого звучали слова: «Поэты не рождаются случайно…».

Многие до сих пор критикуют творчество Игоря Талькова, считая его не актуальным и устаревшим. Представители православных движений почтительно относятся к Талькову, как к музыканту, который одним из первых начал петь о Боге со сцены.

 В 1990 годы песни Талькова звучали из каждого окна из каждого автомобиля. В настоящее время память о нем, вдруг, поутихла. Его практически нет на радио, ни тем более - на телевидении. Его убрали в стол продюсеры, организаторы мероприятий, но память народная и любовь не стёрта.

Вечера памяти Игоря Талькова, погибшего в первые дни новой России, продолжают проводить бескорыстные энтузиасты своего дела, отдавая дань памяти поэту. Редакция журнала «Австралийская лампада» благодарит всех, кто пришёл на встречу, посвящённую Игорю Талькову.  Спасибо всем, кто вспомнил певца и поэта, кто пел и читал его стихи, кто отозвался добрыми словами об организованной впервые в Австралии творческой встрече И. Талькова.

Завершилась 22-ая творческая встреча в Брисбене вручением подарков активным членам литературно – музыкального салона «Лампада» и подписчикам, которые с журналом «Австралийская лампада» с первого номера, начиная с 2009 года. Затем состоялось традиционное чаепитие с песнями под баян.

Комментарии

Галина Минеева

Дорогая Людмила! Просто замечательно, что есть место на земле, есть люди, которые помнят, любят и оплакивают Игоря Талькова, его жертвенную смерть и кричат его криком о нашей гибнущей Родине. Он надеялся вернуться в страну не дураков, не рабов... его надеждами и мы надемся! Низкий Вам поклон, дорогая Людмила, и всем автралийцам, что знаете и помните Игоря Талькова!..

Храни вас всех Бог! rainbow