Вы здесь

Почему вымерли мамонты?

Это случилось, дружок, в те незапамятные времена, когда даже твоей прапрапрапрабабушки ещё не было на свете. Обитали тогда на земле могучие мамонты, похожие на слонов, только более крупные и покрытые шерстью.
Пришли однажды мамонты на берег быстрой холодной реки. Мамы и папы мамонты стали, как обычно, обсуждать свои взрослые дела, а мамонтята бросились в реку и начали шалить — радостно трубить, кувыркаться и обливаться водой. Мамы увидели это безобразие и сказали:
— А ну-ка, шалуны, марш на берег! Простудитесь!!
Мамонтята, конечно же, послушались и вылезли из воды, ведь их мамы хоть и добрые, но очень строгие. Однако как только взрослые мамонты вновь занялись разговорами, озорники — опять за свои проделки! И доигрались: простудились, заболели. А ты знаешь, дружок, что в далёкой древности даже среди людей врачи ещё не появились. Животных тем более лечить было некому. Болели-болели мамонтята и... умерли. Не вынесли горя их мамы и папы — тоже вымерли.
Так-то, дружок.
А вот слонята, похожие на мамонтов, только поменьше и без шерсти, старших слушаются, в холодную воду не лазят. Потому и живут они на земле до сих пор.
 

Комментарии

Евгений Боровой

 Обижаться-то за что, милостивая Ирина?.. Ваше мнение мне как автору очень дорого. И Вы имеете на него полнейшее право. Соглашаясь либо не соглашаясь с ним, я, тем не менее, делаю определенные выводы, полезные и для читателей, и для себя, грешного... А дошкольникам нашим, выросшим на "покемонах" (не уверен, что точно "произношу" это слово), вымершие мамонты - будто смешинки перед дневным сном...

Ирина Богданова

Спасибо за правильное понимание критики. Но я, как практикующий педагог-дошкольник, уверена, что жестокости детям и так хватает, и наша задача дарить им добро. К тому же умирающие от болезней непослушные мамонтята легко могут нарушить душевное равновесие впечатлительного ребёнка.  Дошколята всё понимают буквально.

К слову, не знаю как где, но родители моих воспитанников, начали фильтровать медиа ряд своих детей, и покемонов сейчас гораздо меньше, а черепашки -ниндзя вообще канули в небытие. Стараются читать хорошие книги, советуются, ходят по музеям, почти все дети ходят с крестиками, были в церкви. Что тоже работает в плюс хотя бы в смысле православной самоидентификации.

Эх-ма, недоглядели мамонты-папонты, недовоспитали своих мамонтят! Вот непослушания достойные плоды... Умно, назидательно (без морализаторства, впридачу- это уж вовсе чудно!). И как же смешно, как же смешно! Е.

Евгений Боровой

 Милостивая матушка Евфимия! Благодарю Вас за удивительно тонкий поэтический "слух": Вы, кажется, первая из читавших  "мамонтову трагедию" узрели ИСТИННЫЙ смысл этой "смешинки". Некоторые почему-то принимают ее за страшилку времен оных... Дай Бог Вам душевного равновесия и благодати.

Смотрите, радуюсь от гордости... Но - где-то срабатывает чутье лит. критика... А страшного там не больше, чем в песенке про "уно моменто". Или в тех же "Вредных советах" Г. Остера... "Бейте палками лягушек, это очень интересно..." звучит пострашнее. Эх! "В общем, все умерли"... Е.

А то! Ну, тут и до него были мастера такого рода: и Маршак, и Хармс, и Шолом-Алейхем. Что ж плакать? Посмеемся... "Собачья жисть - сказала кошка. И стало легче ей немножко". (это, кажется, Юнна Мориц). Но из той же серии. Е.

Евгений Боровой

 Дивной начитанностью Создатель сподобил Вас, улыбнувшаяся матушка Евфимия! Ваш покорный слуга по жизни мирской - "ироник" (ироничный созерцатель). Кажется, и Вы между молитвами "подруживаете" с иронией. Впрочем, не предайте меня анафеме, коль я гордынно и неправедно забрел в "ионосферу", запретную для меня, грешного...

Полноте! Обычно такой смех - "благоприобретенное". Скорее - горько-приобретенное. Плод, так сказать, "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет". Что ж, родственные душеньки оказались... За что ж тут ругать? Да и стоит ли? Противник-с может оказаться сильнее...не стоит искать проблем на своб победную (в обоих значениях) головушку... Е.

Евгений Боровой

 О душеньках родственных - верно-преверно... С "кусочком" последней Вашей "фразы" постараюсь согласиться, но... 

Норовим врага сломить угрозой,
Ослепляет нас триумф побед…
Лучше уступить победу с пользой,
Чем осилить недруга во вред.

 

Евгений Боровой

 Ма-а-атушечка! Мы же с Вами души живы-ы-ые!! Вы не представляете, как трудно мне в миру не уступить место женщине! От ужаса и Божией "укоризны" не уснул бы... Чичиков и Манилов - "отдыхают"! И Вы отдохните от суетных переживаний по этому ничтожному поводу. Вы строгая только с виду...

Евгений Боровой

 Почему, милостивая Инна, грустная? Можно сказать, радостная! Слоны-то живут-поживают и вымирать не собираются, кажется... Вот идет ПРОхожанин мимо храма - печальный, обремененный суетой сует. Не поленился, взошел на паперть, открыл (в волнении) дверь... Почувствовал себя ПРИхожанином... Из храма вышел совсем другой человек - просветленный, несуетный, не желающий вымирать... Радуйтесь, милостивая сударыня!

Страницы