Вы здесь

Пассажир

«В половине седьмого утра метро — молчаливое место. Сонное. Сесть бы да вздремнуть еще хотя бы остановочку… А еще лучше — лечь» — так рассуждал большой черный пес, забегая в вагон московского метро зимой рано утром.

«Эх, все занято! Коленки, коленки… А это что так вкусно пахнет?» — пес остановился и стал обнюхивать брюки пожилого мужчины с кожаным чемоданчиком. «У меня тоже собака, друг!» — будто оправдываясь перед псом, а вернее — перед человеческими пассажирами, бормотал мужчина — «ну не такой как ты, пудель у меня, маленький…» Нанюхавшись вдоволь, пес побежал по вагону дальше, весело виляя хвостом. Дружелюбный мужчина его обрадовал, хороший видимо, повезло пуделю!

— Выходи, выходи! — показал псу жестом на двери юноша в красной спортивной куртке — а то ведь уедешь, что делать будешь?

— Не. Брат, я знаю, что делаю — пес спокойно посмотрел на юношу и отказался выйти — у меня тоже дела свои. Важные.

Он снова обошел весь вагон, ища себе пристанище. «Места все заняты. А так хочется еще поспать немножечко. Можно рядом с вами, мадам?» — пес вопрошающе посмотрел на женщину в теплой черной шубе. Что-то было в ней милое и родное. Такая не прогонит. Он вздохнул, пару раз покружился и преданно лег у ее ног.

Женщина улыбнулась сама себе, псу и другим пассажирам, смотрящим сейчас на нее. И тоже закрыла глаза. Вагон тронулся.

Комментарии

...и такое же настроение - после прочтения.

Спасибо, Инна, читать Ваши публикации - это всегда радость!

Вспомнила одну передачу про животных, где рассказали про собаку, которая каждый день ездила в метро, в одно и то же время заходила на одной станции, проезжала точное количество остановок, выходила, шла по своим делам, а вечером так же возвращалась... а еще она ходила раз в неделю на танцы, наблюдала за людьми, и возвращалась домой, на свою станцию метро... Может, она (он) и есть - героиня (герой) Вашего повествования?  

Инна Сапега

Виктория, какую интересную историю Вы рассказали! Может, эта та самая собака, а может и иная. Эта зарисовка писана с натуры. Я ехала в этом вагоне и, признаться, собака тогда всем нам, сонным и немного раздроженным от недосыпа, здорово подняла настроение!

Как же повезло псу, что не нашлось на него "правильника", что никто не выгнал такого дружелюбного четвероногого пассажира. Радуюсь за него  :)

Спаси Бог, Инна, за то что не только подсмотрели, но и рассказали! А может это Вы  на пассажиров так волшебно подействовали? Признавайтесь

Инна Сапега

Светлана, это пес на всех так волшебно подействовал! он был славным. у меня утро - самая сложная пора - если я недосыпаю. потом весь день вредничаю. А пес тот - он нас всех в вагоне взбодрил и радости дал заряд на весь день. Правда, я проспала станцию на которой он вышел )

Инна Сапега

Да, Евгений, метро - это история! Можно целую книгу написать о встречах и происшестивиях в метро - правда, в последнее время, я по сторонам не засматриваюсь - читаю или сплю )