Вы здесь

События на Украине. Взгляд обывателя

Я не разбираюсь в политике. Совсем. Не имею ни знаний, ни объективной информации, ни ума, чтобы оценивать действия нашего президента. Поэтому у меня нет никакого права (да и желания тоже) верить тем, кто обвиняет его в корысти, продажности, сумасшествии и т.д. Наоборот, очень хочется доверять Путину и надеяться, что всё, что он сейчас делает – правильно. Просто из двух зол он выбирает меньшее.

Любой нормальный человек не желает войны, крови, боли, смерти. Но если можно ценой «малой» войны с минимальными потерями избежать неизмеримо большего неизбежного кровопролития, то, наверное, это есть единственно верное решение.*

Так это или не так в данной конкретной ситуации – мы, обычные обыватели, оценить не сможем. Даже самые умные (без иронии). Потому что ни у кого из нас нет достаточно полной и правдивой информации. Не надо обольщаться, мы все – жертвы информационной войны.

Поэтому главное сейчас для нас, диванных войск, – хранить свое сердце от ожесточения, меньше доверять информации, где есть злоба и ненависть, и не делать поспешных выводов. А еще лучше – всю свою нерастраченную энергию направить на участие в различных гуманитарных акциях помощи Донбассу и Украине.

Если же говорить о причинах происходящего, то прежде всего нужно искать духовные причины. Кто творит зло? Люди – по внушению дьявола. Почему Господь не пресечет зло? Может пресечь, если посчитает нужным.  Но нам дана свободная воля – свобода выбора между добром и злом. Бог уважает эту нашу свободу и попускает совершиться меньшему злу, чтобы не случилось большее. И всё, что совершается, Господь направляет к нашему вразумлению и спасению души.

Кто виноват в этой войне? Мы все виноваты. Мы – русские, украинцы, белорусы – исторически единый народ. У нас одна история, одни корни, одно Крещение в водах Днепра. Боль украинцев – это наша общая боль. Вина – наша общая. И покаяние должно быть общим.

«… Любые войны и катаклизмы есть действия Промысла Божия. А если это так, то никто не даст нам избавления от этой беды, кроме Самого Бога. Если нет воли Божией, то все армии мира не смогут нам помочь. Как же нам сменить Божий гнев на милость? Есть только один способ – покаяние…

Нашу страну постигла страшная участь, которую никто из нас даже себе не мог представить… Всемогущий Господь, посылая нам скорби для вразумления, как отец, наказывающий непослушное чадо, ждёт от нас раскаяния и вразумления»

Эти слова митрополита Запорожского Луки относятся ко всем нам. Как скоро наступит долгожданный мир – это зависит не от Кремля или от Вашингтона, а от состояния наших сердец. Пост, молитва** и покаяние — вот наше главное оружие.

___________

* ― Смерть мирных людей ничем нельзя оправдать, ― говорят противники военной операции на Украине. Но мирные жители никогда и не были мишенью для российских ракет. Их удары наносились по военным объектам Украины. По объектам, которые стали орудием зверского уничтожения десятков тысяч мирных людей за 8 лет войны на Донбассе. По объектам, которые могли бы уничтожить еще миллионы мирных жителей, в том числе и в России.

Гибель многих украинцев – на совести украинских военных, которые прикрывались мирными людьми как живым щитом. Есть, конечно, и случайные жертвы. Но специально никто в безоружных людей не целился. Наоборот, российские войска стараются делать все возможное, чтобы избежать случайных жертв. Наши же военные и эвакуируют людей, и доставляют на Украину десятки тысяч тонн гуманитарной помощи.

** ― Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине призвал всех верных чад Русской Православной Церкви во время Великого поста ежедневно совершать чтение канона Пресвятой Богородице.

(27.02.2022)