Вы здесь

Ожидая счастье

«...Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье — это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим» (свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью, 1).

«Счастье и несчастье зависят от того, сколько ты имеешь Любви» (старец Симеон Афонский).

«Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано» (В.Белинский)

Как странно устроено время — для кого-то оно слишком быстротечно, а кому-то кажется, будто стрелки часов остановились...

Она закапывала их в могилу каждый вечер,  закрывая глаза и погружая сознание в мир снов. Сны ей не снились, она не нуждалась в сновидениях, потому что грезила наяву.  Она хоронила всех, кто мешал ей существовать на этом маленьком отрезке времени, суженном до предела в одну чёрную точку.  Эта точка всегда упиралась во мрак отрешённости и одиночества. Ей хотелось переместиться, но все они, эти люди, отнимающие у неё счастье, давно не оставили ей ни малейшего шанса что-либо изменить в своей жизни. Она искренне верила — не будь этих чудовищ, жизнь разлилась бы прекрасной чарующей рекой. И всё же, вопреки времени, она продолжала ждать своё счастье...

По утрам, вглядываясь в тёмные глазницы соседских окон, она представляла невидимую жизнь, ускользающую в ту же неизвестность, к которой стремительно неслась её собственная судьба. Однажды она с ужасом поняла, что забыла себя ту, далёкую и наивную девочку, радостно встречающую лучезарный рассвет.  В её настоящей жизни остались лишь серые руины — разрушенный брак,  забытые дети, потерянная жизнь.

Временами, правда, она могла испытывать радость от предвкушения исполнения желаний. Но эта радость была столь мимолётной, столь трагичной, что она боялась даже и этой радости.

Открытие пришло ниоткуда, словно порыв ветра ворвался бесцеремонно в распахнутое окно.  Слёзы — это было единственное её утешение, роднившее уставшее сердце с непреодолимой печалью. Она плакала о себе забытой и о той, которой она хотела стать, но уже не станет никогда. И, самое главное, она поняла – несчастней чем она нет никого на свете! Она делилась своими слезами с теми, кого она оставляла жить в её иллюзорном мире. Всех остальных она продолжала закапывать каждый вечер...

О, время! Человек видит бесконечную вереницу улетающих стайкой лет, и ему кажется, будто его счастье было украдено безвозвратно. Цепляясь за последние пожелтевшие листья-года, он силится улететь за своим счастьем в глухую неизвестность, забывая о Прошлом, не видя Настоящего, не думая о Вечном.

Вечность приумножит то подлинное счастье, которое ты раздал другим из сокровищницы своего сердца...

Комментарии

Замечательные мысли, характеризующие тот самый людской мазохизм выраженный в зависти, скупости и самосожалении, когда человек забывает о том, что причина всех его проблем находится внутри него самого.
Мне даже кажется, что человек на самом деле как-бы живет в своих ближних. И то, что он творит ближним, он на самом деле творит самому себе. Себя обижает, или радует, себя уничтожает или возвышает и все это через ближних. В этом как-бы и кроется то кажущееся противоречие Православия, когда человек имеет то, что отдает, в том числе и собственную жизнь. Ведь нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Это не фантазии автора, к сожалению, а едкая реальность. Размышления, услышанные мной в разное время от разных людей, но объединяющие всех их в одном - ощущении глубокой никчёмности, лишённости счастья.

"Чтобы быть счастливым нужно выйти из круга своего "Я" - сказал немецкий философ Гегель. И он прав, ведь наше ЭГО змыкает нас в круг собственных переживаний. Человеку кажется, будто несчастней его нет никого на свете. Но самое ужасное, что мне приходилось слышать даже от воцерковлённых (казалось бы) людей, это слова ненависти в адрес своих близких. Особенно чудовищно слышать, когда отец или мать проклинают собственного ребёнка от рождения и в течении всей его жизни, даже желают ему смерти. Вот в такое страшное время мы живём, увы...

СпасиБо Вам, Ярослав за отзыв и внимание!

Дорогая Татьяна! Славлю Господа за дивное знакомство с Вами через Ваши чудные стихи и очень близкие моему сердцу размышления! Храни Вас Бог!