Вы здесь

Монолог "эго"

Другой, не такой, как Я,
Мне сердце своё показал,
Но сердце моё – не вокзал,
Где нужно встречать поезда,
В которых много других,
Не таких, как Я.

Тревожно гудит паровоз,
Другого поезд увёз.
Увёз на другой вокзал,
Чтоб сердце он показал
Другому, не такому, как Я.

А Я? Я ни при чём.
Мне не нужно другого плечо.
(Говорю Я с испугом).
Вдруг тот, не такой, как Я,
Стать мне захочет другом?!

Я должен буду менять бытиё,
Мне страшно показывать сердце своё
Другому, не такому, как Я.

Пусть это будут другие,
не такие,
как Я.

Комментарии

Алла Немцова

Какая интересная мысль, Татьяна! Здесь, конечно, ракурс очень важен. В зависимости от ракурса будет либо эго, либо рассуждение.

Принимать ли человека, который "не ложится" на сердце? Наверное, ответ кроется во вместимости. Сколь велика или мала наша мера. Ведь принимая человека в сердце, мы берем на себя ответственность перед Богом - не навредить ближнему. Но если мера моя невелика, то что я могу этому человеку дать, кроме своего раздражения? 

Принять его ради того, чтобы победить себя? А есть ли у меня на это силы - во-первых, и право использовать чужую душу ради эксперимента над собой - во-вторых.

Прочла стихотворение и не показалось оно мне ироническим. Правда жизни. И я далеко не всем открываю сердце. Но это уже "опыт, сын ошибок трудных".

С Праздником, дорогая Татьяна!rainbow

Очень интересные стихи и мысли.

А Я? Я ни при чём.
Мне не нужно другого плечо.
(Говорю Я с испугом).
Вдруг тот, не такой, как Я,
Стать мне захочет другом?!

Это страшно, выходит? Да, наверное, это может быть страшным. Другой обязательно повлияет на меня. А хочу ли я этого? Вот он - не абстрактный (как другие), а конкретный - Другой! Пусть идёт сторой, я останусь собой. А дальше что?

А может это не эго, а мудрость?

Да, сколь разные переживания могут прятаться за одними и теми же словами.

Я вот всё время думаю об этой духовной антиномии: «Быть открытой каждому» и «Не сыпать бисер перед свиньями». И пришла к выводу, что на практике наше сердце может оказаться мудрее головы. Когда появляется рядом хищник, сердце знает раньше ума и остерегается.

  Наверно, Света, ты права. Подвижники говорили, что всегда необходимо рассуждение. Тот человек, точнее женщина, о которой я говорила, пишущая, но сознательно ставшая атеисткой, хочет дружить, чаще встречаться, познакомить детей и т.д. А я всё время "бегу" от неё. Надо переложить эту проблему на Господа, Он подскажет.