Вы здесь

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава шестая (пропущенная)

Глава шестая
Как малютка Торотед попал на распродажу

– Чего сидишь? Бежим, скорее, к ежам! – окликнул малютку Тортоеда пробегавший мимо Заяц. – Сегодня – большая ежиная распродажа.

– Да мне, вроде, ничего не нужно, – сказал малютка. – А того, чего надо, здесь все равно нет.

– Не может быть! Всем надо, а тебе нет? Беги скорее, а то поздно будет, – прокричал Заяц на ходу. – И на меня очередь займи-и-и-и!
Словно какая-то невидимая сила вдруг подхватила малютку, сорвала с пенька и толкнула в колючий малинник, откуда он кубарем выкатился на поляну.

На поляне с важным видом сидел Ёж, вокруг которого были разложены кучки подавленной ягоды, сухих кленовых листьев, хвойных иголок, сморщенных сушёных грибов и прочей лесной мелочи.

– Всё – по пять. Ежиная распродажа… ягодная распродажа… на ежевику – сезонная скидка, – монотонно твердил Ёж. – Сегодня – всем по пять, только в одну лапку.

Вокруг ежиных товаров прыгала нетерпеливая Белка. Она никак не могла определиться с выбором, и от волнения выписывала в воздухе такие кренделя, каких и в цирке не увидишь.

– Что стоишь в стороне? Подходи, приценивайся, – сказал Ёж малютке.
– Мне ничего не надо. Я пришёл для Зайца очередь занять.

– Фух-фух, какие мы добрые, – фыркнул Ёж. – Я и забыл, что ты новенький в лесу. Выбирай первым, пока я добрый. У меня весь товар хороший, с иголочки. Превосходные листочки для постели, хвойные иглы, ароматические травинки, колючки в ассортименте разные…
– Но ведь в лесу под каждым кустом такого добра и даром полным-полно? Зачем же продавать? – удивился малютка.

Он не ожидал, что его вопрос вызовет такую реакцию. Ёж громко фыркнул, сжался в комок и ощетинился всеми своими колючками.
– А ты кто такой, чтобы меня допрашивать? – спросил он сердито. – Инспекция? Проверяющий? Это моё дело, что продавать, а что – дома держать. Думаешь, легко на себе товар носить? Сначала потаскай с моё, а потом распоряжайся.

– Вы меня не поняли, – поспешил успокоить его малютка Тортоед. – Я ведь не против вашей распродажи. Мне просто интересно: зачем?

– Хочешь в долю войти?

Ёж мгновенно развернулся и в упор уставился на малютку своими чёрными глазками-бусинками.

– Что же… Пожалуй, можно попробовать. Я давно ищу себе компаньона. Ко мне Мышь напрашивалась, но мы с ней не сработались. Так и норовит всё, что плохо лежит, в нору утащить, чтобы всех своих родственников обеспечить – и сусликов, и хомяков, и хорьков.

адеюсь, у тебя в лесу нет столько родственников?

– К сожалению, у меня здесь совсем их нет, – вздохнул малютка. – Я даже друга себе никак не могу найти. Почему-то не получается.
– Превосходно! – обрадовался Ёж. – Будешь моим компаньоном.

– А что должен делать… этот… компаньон? – поинтересовался малютка Тортоед.

– Товары подносить, по кучкам раскладывать. Вдвоём у нас с тобой дело быстрее пойдет. Жаль, на тебе иголок нет – ну, да ладно. Мы тебе какую-нибудь тележку приспособим. У меня от Мыши остались носилки из осиновой коры, им до зимы сносу не будет.

– Но я всё-таки главное хочу понять: зачем нужны ежиные распродажи? И почему вы продаете всё по пять, а не по шесть или по семь? – снова спросил малютка.

Он никак не мог успокоиться, пока не получал ответа на свои вопросы.

– Только строго между нами, – прошептал Ёж. – Разумеется, в лесу этого товара хоть пруд пруди. Но наши звери – народ ленивый, они же тебе не какие-нибудь домашние животные. Для себя же самого лень какой-нибудь лечебный мухомор сорвать. А на распродажу – набегаются, потому как развлечение. Видишь, какая очередь собралась, пока мы тут с тобой разговариваем?

Над ежевичной поляной и впрямь низко носились птицы, из-за чего в лесу казалось темно и тревожно, как перед грозой.

Малютке Тортоеду было неловко задерживать такую большую распродажу, но он всё-таки задал Ежу последний вопрос:

– Извините, но почему все-таки даром нельзя раздавать?

– Фу-ты, ну-ты, – в сердцах ругнулся Ёж. – Что тут непонятного? Один продает, другой покупает. По пять – потому что они все только до пяти, по лапкам считать умеют. На каждый коготок что-нибудь подцепят – и привет! Надеюсь, больше нет вопросов?

– Только один. Чем они с вами расплачиваются?

– Как это – чем? Уважением. Самая ходовая в лесу монета, у нас без неё не проживёшь. Мы, как-никак, хищники маленькие, хоть и с колючками. И наступить ненароком кто-то может, и зимой потревожить. Вот и приходится всё время шебуршиться, менять иголки и шило на мыло, продавать все, что плохо лежит, лишь бы купить себе уважение сильных леса сего. Ну, что, согласен на мое деловое предложение?

– Мне бы сначала друга найти, – сказал малютка Тортоед. – А уважение я лучше как-нибудь еще заслужу.

– Фух, только время с тобой даром потерял.

Ёж взмахнул в воздухе красным кленовым листом и крикнул:

– Налетай, подешевело!

И тут же на поляне только пух и перья во все стороны полетели, знаменуя начало большой ежиной распродажи.

Так малютка Тортоед остался без удачных покупок. 

Комментарии

Неожиданное решение  И, главное, в этом что-то есть правдивое и глубокое. Пожалуй, кроме денег и дружбы, действительно, платить можно еще и уважением.

Интересно и динамично получилось.

Сначала, правда, показалось, что эта главка недетская по тематике. Мышление взрослого автора прячется за героями. Хотя тот же Сергей Козлов тоже вкладывает взрослые смыслы в свои сказки про Ежика...

А еще возник вопрос в связи с "обзыванием" лесных зверушек ленивыми, в  отличие от домашних. Здесь, по-моему, проскочила неправда. Все точно наоборот.

И очепятка замечена:

адеюсь, у тебя в лесу нет столько родственников?

Ольга Клюкина

Да, Светочка, ты права - много в сказке взрослого. Но почему-то она именно такой сложилась, хоть тресни. Давно заметила, что мелочи поправить можно ( и нужно, особенно опечатки - Спасибо!!!), а вот какой-то общей интонации уже не изменить, хотя я несколько раз пыталась.Такое выросло зачем-то и почему-то тортоедство.  

Честно говоря, я решила эта сказку выложить, потому что мне показалось, в "Тортоеде" есть что-то и омилийское. Вот в лесу появялется новенький, не пойми кто, все приглядываются, пытаются к себе перетащить - кто в компаньоны, кто в зрители, кто в соратники. А потом их всего этого дружба получается. Только обитатели "Омилии" добрее изначально, это факт. Насчет "ленивых" зверушек еще подумаю, как лучше сделать.  

Мария Коробова

 И так трогательно, что Еж просит за товар лишь...уважения. Колоритная картина и смешная, а еще. по-моему, глубоко символичная. Подумалось; с нами, пожадуй, одним уважением и расплачиваются. Особенно в области. Тако-о-о-е уважение, такая вип-персона - а за хозрасчетные лекции хорошо если перед отпуском получу...

Прекрасная глава, спасибо за доставленное удовольствие. Успехов, Оленька!

Ольга Клюкина

СпасиБо, Маша - так приятно порадовать доброго ребенка, который живет в Вашей душе, уважаемая вип-персона. Всегда преклонялась перед людьми, которые умеют читать лекции. Это же сколько говорить надо!  И слушать тоже... 

Мария Коробова

Просто в глубинке разместят в садике в "люксе" (изоляторе мед-кабинета или "чуланчике" логопеда) и окружают обожанием. - А где, простите, туалетик? - Проводят с почетом и еще встанут под дверью с полотенцем. И смех. и грех. А в Иванове читала - у них тоже такой институт, как наш - была в общежитии в вип-номере. Открывала шкаф - из него доска выпала средняя по голове. У кресла ножка отвалилась, а туалетик оказался   за километр по коридору. Но тоже такое почтение оказали!  В дУше как-то перешпарилась, уже забыла где. Зато какой-то навороченный был...Меня оттуда сантехник спасал.- Это просто рассказываю.чтобы Вы не подумали, что я вот так всерьез задаюсь. Знаете. как мы называем свои командировки? - "дурдом на выезде". (Надеюсь, что никто из моих коллег не прочтет эти строчки)