Вы здесь

Дети войны. Расстрел за танкиста...

История, которую расскажу вам сейчас, произошла в годы Великой войны, ставшей Отечественной для нашего многострадального народа – войны во сто крат более страшной и разрушительной, чем первая Отечественная война 1812-го года или первая мировая.
В донецком городке жила моя мама, которой к началу боёв с фашистами исполнилось всего пять с половиной лет. Так случилось, что родителей рядом не было – в доме лишь три человека: дедушка, бабушка и маленькая девочка Люда.
При отступлении наших войск поблизости от их дома вражеским снарядом был подбит советский танк. Тяжело раненого танкиста бабушка с дедушкой спрятали в подвале. Перевязали раны, ухаживали, кормили, как могли – харчей негусто, сами понимаете. Но самое лучшее – раненому бойцу. Доставали молоко, хлеб, но буквально крохи. Голодное было время. Но мёд, кажется, остался ещё свой – дед был пасечником и до войны держал несколько пчелиных ульев. Вообще, он перевёз в Краматорск семью из Полтавы, опасаясь (как я это себе сейчас представляю) раскулачивания, ещё в 30-х годах. Мужчиной он был видным, работящим – кузнец, а хорошие кузнецы, как говорится, на вес золота… В общем, человек не бедный – хоть и не «кулак», эксплуатацией наёмного труда (как пишут в учебниках о старых временах) не занимался, работал сам, на совесть.
Хотел бы я сейчас порадовать вас тем, что наш танкист выздоровел и смог переправиться через линию фронта, и продолжал бить фашистских гадов… Увы, завершение истории будет печальным.
Какая-то сволочь из местных – поговаривали, полицай, что жил на соседней улице, за церквушкой – нашептала «новым властям», и за танкистом пришли эсэсовцы. Здоровые, наглые, гогочущие.
Бойца уволокли – держали его в местном так называемом «госпитале для пленных», который на самом деле представлял из себя некий филиал концлагеря. В обслуге там находились местные жители, в основном женщины, одна из которых вскоре сообщила бабушке, что умер танкист буквально через несколько дней, после того как немцы его забрали.

А деда в тот день, когда эсэсовцы пришли в дом, могли расстрелять.
Сперва бабушка чуть не совершила непоправимую ошибку – позвала маленькую внучку: «Люда, Людочка!..». Эсэсовец, что стал возле дверей, вскинулся, услышав это, и схватился за автомат: «Юдэ, юдэ?!». Ему показалось, что здесь живут иудеи, с которыми фашисты не церемонились. Могли расстрелять прямо здесь, на месте. У моей мамы сейчас седые волосы, ей 75 лет. Тогда же она была чернявой маленькой девочкой – вполне могли хохлушку принять за евреечку.
Бабушка всполошилась, и смогла-таки отбить внучку у нелюдей, вколотить им в мозги, что «Люда» - это имя, причём славянское. Впрочем, нацисты и славян считали «недочеловеками», все знают о миллионах жертв среди мирного населения нашей страны.
Но тут дело дошло до старшего в семье. Деда, за то что прятал раненого танкиста, вывели во двор и поставили к стенке. Эсэсовцы клацнули затворами – вот-вот полоснут очередью по старику.
Спасла золотая цепочка. Старший из фрицев увидел, как что-то блеснуло в кармане у деда – свесилась цепочка, на которой держались хорошие, кажется тоже золотые или позолоченные (мама это плохо помнит), часы.
Глаза у фашиста загорелись, он шагнул вперёд и вытянул из кармана старика золотое чудо европейских часовщиков – для немца это была редкая удача – может, единственная за всю войну, хотя грабили они регулярно и в массовых масштабах.
Открыл крышечку, скалился, что-то довольно лопотал на своём лающем наречии, показывая подчинённым «боевой трофей».
Вскоре немцы повернулись и ушли – на деда, как говорится, махнули рукой.
Так золотая цепочка и часы спасли от смерти всю семью. Потому что, даже если б фашисты расстреляли только деда, но оставили в живых бабушку с внучкой, вряд ли им двоим удалось бы выжить без поддержки в то тяжёлое время.

***

Комментарии

Написано очень хорошо - заинтересовывает, с необходимыми подробностями. Описывается интересная история - правда, для того времени обычная: это еще большей болью отзывается...
Спасибо автору, эту тему надо обязательно затрагивать и развивать - она помогает в воспитании чувства патриотизма.