Вы здесь

Боцман, бурундук, кот и крыса (гл. 4-6)

Глава 4. Шум
Интересно, спросите вы, а как это бурундук попал на птичий рынок да ещё в портовом городе? Ведь он, вроде, лесной зверь? Правильно, лесной и даже таёжный! Вообще-то, тайга тоже лес, только колючий. Тайга встречает путника, ощетинившись соснами, елями, пихтами и кедрами. Тут чуть зазеваешься – сразу схлопочешь по щеке ежовой еловой лапой.
Да-а… суров характер у тайги, а всё потому, что растёт она на севере. Там солнышка мало, а туч много, вот и нападает на тайгу колючесть. Да и на вас бы напала, если бы вы росли без солнышка. Но если тайгу пересадить в Африку, она моментально пальмами и обезьянами покроется. Потому что на самом деле характер у неё мягкий. Просто она притворяется колючей, чтобы не портить суровый северный пейзаж. И потом если бы у неё был скверный характер, разве жили бы в ней глухари, рябчики, кедровки, клесты, бурые медведи, рыси, росомахи, волки, лоси, косули, мыши и тем более бурундуки?

* * *
Бурундуков в тайге водилось видимо-невидимо, и все они были похожи друг на дружку: маленькие, юркие, с пушистыми хвостиками, полосатыми спинками и толстенькими защёчными мешочками, в которых очень удобно носить продукты в дупло или нору – это уж как кому нравится.
Короче, все бурундуки были одинаковые, но не совсем все. Это как у людей. Едут, скажем, люди в троллейбусе с одинаково сердитыми глазами, потому что, во-первых, опаздывают на работу, во-вторых, жмут со всех сторон, в-третьих, на ноги наступают. И только у одного глаза добрые-предобрые, потому что он ими не в спину соседа смотрит, а в окно. А в окне синее небо в белых тучках и воробей чирикает. Хорошо!
Вот и среди таёжных бурундуков жил один неодинаковый, несмотря на то, что родился в приличной бурундучьей семье, такой древней, что она сохранила память о мамонтах, которые, хоть и были большими, но вымерли, как мухи в трескучий мороз.
* * *
Так вот, у нашего бурундучка, кроме пяти чёрных продольных полосок на спине, были ещё пять поперечных на животе. В детстве он их стыдился и прикрывал лапками, как и мы, бывает, стыдимся оттопыренных ушей, веснушек или какой-то пустяковой бородавки. Но когда бурундучок подрос, то вдруг подумал: «А зачем я их стыжусь? Другое дело, если б я их сам нарисовал. Но ведь не я их рисовал, а Бог, значит, эти полоски для чего-то нужны, как мои лапки, хвостик и мешочки».
Подумав про мешочки, бурундучок вспомнил, что они пустые и, отбросив умные мысли, побежал охотиться на кедровые орешки.
* * *
Пока наш герой охотится, давайте кое-что объясним. Дело в том, что каждый таёжный житель, несмотря на наличие папы и мамы, твёрдо знал, что их, как, впрочем, и весь мир, создал Бог.
Конечно, Бога никто не видел, но это никому не мешало знать, что Он есть. Ведь если ты не видишь ниточек, на которых висят звёзды, это не значит, что звёзды упадут тебе на голову и набьют шишку.
Короче, они знали, что Бог есть – и всё!
* * *
Это знание было очень древним – древнее вымерших мамонтов, и говорило оно о том, что когда-то на земле был дивный Сад, где все звери жили мирно и волк щипал траву рядом с зайчиком. А ухаживал за этим Садом Большой Брат, тоже созданный Богом. И хотя Большой Брат был не зверем, а человеком, он прекрасно понимал язык зверей, а звери прекрасно понимали его. Большой Брат был таким добрым, что ему и в голову не приходило поставить капкан или пустить пулю в своих меньших братьев.
Но однажды что-то сломалось. Раздался гром, сверкнула молния, и человек в испуге убежал прочь. За ним побежали звери, ведь не могли же они бросить Большого Брата. Ворота дивного Сада захлопнулись, и все оказались в какой-то тоскливой и неуютной местности, которую человек назвал Землёй, но звери этого не знали, потому что враз разучились понимать человеческий язык.
А на третий день проголодавшийся волк выплюнул невкусную земную траву и съел зайчика. Поднялась страшная суматоха, и звери бросились врассыпную, правда, одни убегали, а другие догоняли.
Да, это было очень древнее предание – древнее вымерших мамонтов…
* * *
Однажды утром бурундучок проснулся от странного шума в ушах. Он был немного похож на ворчанье еловых лап, когда их раскачивает сердитый ветер. Но только немного, потому что был громче и свирепее, вроде что-то большое наваливалось на что-то очень большое и, откатившись, наваливалось снова.
Бурундучок пошевелил ушками и понял, что шум идёт с юга. Другой бы плюнул и занялся неотложными делами. А для бурундуков неотложные дела – это набивание защёчных мешочков. Только наш-то был неодинаковым, поэтому он быстренько выскочил из дупла, сбежал по стволу и отправился на юг, чтобы увидеть собственными глазами, что же это там так сильно шумит.
А чтобы идти было веселее, он напевал весёлую песню, которую сам придумал. А что ему оставалось делать, если у него не только знакомого композитора не было, но даже МР3-плеера не водилось…

Защёчные мешочки
В сто раз заплечных лучше –
Пускай надуты щёчки,
Зато свободны ручки!
Как хороши сапожки,
Что продаются в лавке,
Но шерстяные ножки
Сильнее греют лапки!

Со шлейфом платья носят
Заморские принцессы,
Но настоящий хвостик
Красивей и полезней!
Сверкают очень броско
На людях украшенья,
Но нет у них полосок
От хвостика до шеи!

Грустит в шкафу в три ряда
Одежда городская,
А я свои наряды
Сам на себе таскаю.
Как рифмы, очень складно
Подогнаны одёжки,
И, что вдвойне приятно,
Нет ни одной застёжки!

Глава 5. Из варяг в греки
Шёл бурундук шёл, а во время опасности даже забирался на деревья и перепрыгивал с ветки на ветку, пока не заметил, что еловые ветки сменились осиновыми. Тогда он остановился и огляделся. А оглядевшись, увидел, что сердитая тайга кончилась и начался весёлый лес.
Тут тоже росли деревья и жили звери, только вместо кедров и сосен – дубы и берёзы, а вместо росомах и лосей – лисицы и олени. Лес нашему бурундучку понравился, особенно когда он наскочил на огромный зелёный куст со вкусными листьями. Эти листья не кололись, а были мягкими и сочными.
Набив живот мягкими и сочными листьями, бурундук стал таким тяжёлым, что его сразу начало клонить к земле. Но только он устроился поудобнее и начал сладко посапывать, как кто-то начал его внимательно обнюхивать. Бурундучок открыл правый глаз, чтобы левым не потерять сон, и увидел перед собой чью-то рыжую морду.
* * *
– Ты кто? – спросила морда.
– Я бурундук, – ответил бурундук, окончательно просыпаясь.
– А почему у тебя полоски на животе? Так не бывает.
– Бывает. Я ведь неодинаковый бурундук.
– Неодинаковый? – удивилась рыжая морда. – Это как понимать: может, ты ядовитый?
– Если б я был ядовитый, за мной бы росомаха не гонялась.
– А что, гонялась? – оживилась рыжая морда.
– Ещё как! Раз еле ноги унёс да и то потому, что росомаха такая копуша…
– От меня не унесёшь!
– А зачем уносить? – предчувствуя нехорошее и незаметно пятясь от куста к толстому дубу, спросил бурундучок.
– И я говорю – незачем, иначе как я тебя съем?
– А зачем меня есть? – спросил бурундучок с дуба, на который залез бы ещё быстрей, если бы не листья в животе.
Рыжая морда не ответила, потому что от злости у неё вздыбилась шерсть и она стала похожа на рыжего ежа. А тут ещё ворона закаркала на весь лес:
– Кар-р-р, кар-р-р! Лиса попала впр-р-росак! Лиса попала впр-р-росак! Кар-р-р, кар-р-р, кар-р-р!
Но хитрая лиса сделал вид, что ничего не слышит, а для пущей убедительности и вовсе притворилась мёртвой.
* * *
Бурундучок ещё чуть-чуть пожил в лесу и со многими подружился, а многие подружились с ним. Но шум в ушах не давал покоя, поэтому, положив в защёчные мешочки по орешку, он отправился дальше.
А дальше ему встретилась речка, которая текла с ним по пути – тоже на юг. Бурундочок смело вошёл в воду и с удивлением обнаружил, что умеет плавать. Только недалеко и не быстро. Поэтому он сел на берег и начал ждать. Честно говоря, он не знал чего ждёт. Но когда дождался, то сразу понял, что это то что надо! То что надо плыло вниз по речке и чуть-чуть покачивалось на лёгкой речной волне. Если бы бурундучок жил не в лесу, а в доме, то сразу бы понял, что это деревянная дверь, которую оторвало от деревянного человеческого жилища во время наводнения. Но он этого не знал, поэтому решил, что эта штука вполне сойдёт за бурундучий плот. А уж про плоты он кое-что знал. Про плоты ему рассказывал знакомый бобёр.
И про плотины рассказывал. Поэтому бурундучок не удивился, когда ему начали встречаться речные плотины – гигантские каменные перегородки, с помощью которых люди добывают из реки электрический ток.
Ох, и намучился с ними бурундучок! Пришлось обходить каждую плотину пешком, а потом ловить новый плот. Это было тяжело. Но бурундучок был не первым. Ведь, сам того не зная, он продвигался по знаменитому торговому пути из «варяг в греки», которым в старину спускались водные караваны из Балтийского моря в Чёрное.
А спускались они не только для того, чтобы товар продать, а чтобы заодно искупаться, потому что в Чёрном море вода теплее!
* * *
…Долго продолжалось плавание. Из-за этого бурундучок сильно похудел, ведь поесть ему удавалось, когда очередной плот прибивало к берегу. Зато воды было много – целая речка.
Незаметно промелькнули весна и лето, а за ними наступила прохладная осень. Но бурундучок не мёрз, ведь у него была тёплая шкурка и твёрдый северный характер, которому все невзгоды нипочём. К тому же с каждым днём шум в ушах усиливался, и это говорило о том, что цель близка.
Так оно и было, потому что в один прекрасный день его взору открылось что-то очень большое и очень синее, а по нему перекатывались огромные волны в белых шапках и наваливались на берег, и громко шумели.

Глава 6. Рыба сом
Бурундучок так долго смотрел на волны, что и сам начал немного волноваться. Но это волнение было радостным. Он сразу догадался, что большое и синее – это море. Про море ему рассказывал дедушка. Только дедушкино море было на севере, и по нему всё время плавали айсберги – огромные ледяные глыбы, на которые в темноте натыкались человеческие корабли. А вот на южном море никаких льдин не было – одна вода до самого горизонта…
* * *
Неожиданно слева раздались голоса. Бурундучок повернул голову и увидел двух человеческих детёнышей, которые, громко разговаривая, направлялись в его сторону. Конечно, все одинаковые бурундуки сразу бы разбежались, но наш-то был неодинаковый. Поэтому он не стал разбегаться, а с любопытством уставился на шумную компанию, в которой предводительствовал высокий рыжий мальчишка, несмотря на осень, густо покрытый веснушками.
– На что спорим? – громко кричал высокий, чтобы перекричать волны.
– На моложеное! – звонко отвечал маленький в синем берете.
– Сам ты «моложеное», – передразнил рыжий. – В первый класс ходишь, а букву «ры» не выговариваешь!
– Так я ж не налошно, – скривился маленький и подозрительно шмыгнул носом.
– Сенька, если заплачешь, я тебе шалбан дам. А ну, скажи – «р-р-рыба».
– Сом, – немного подумав, ответил Сенька.
– Почему «сом»? – удивился рыжий.
– Потому что он вкусный.
– Сам ты сом! Будешь сачковать, никогда не научишься. Так, или говори «р-р-рыба», или получай шалбан.
– Бур-р-рундук, – неожиданно сказал Сенька, совершенно правильно выговаривая букву «ры».
– Что бурундук? – не понял рыжий.
– Коля, вон сидит бур-р-рундук!
* * *
Рыжий Коля посмотрел в ту сторону и увидел на прибрежной гальке маленького и очень симпатичного зверька.
– А ты откуда знаешь, что это бурундук? – чтобы не спугнуть зверя, шёпотом спросил он.
– А у нас в детском саду его кар-р-тинка в столовке висела. И воспитательница р-р-рассказывала, что они в лесу живут.
– Ничего себе! У нас же леса нет, одно море. Может, он ручной или из цирка сбежал. Помнишь, в прошлом месяце к нам шапито приезжало. Я не ходил, но Светка говорила, что там дрессировщик был… Так, стой здесь, а я сзади зайду. Если к тебе побежит, топай ногами, тогда он ко мне повернёт.
– А не укусит? – немного подумав, спросил Сеня.
– Откуда я знаю. Это ж тебе про него воспиталка рассказывала. Давай берет.
– Зачем?
– Я его беретом накрою, и пусть себе кусается…
* * *
Через пять минут бурундук был изловлен. Но совсем не потому, что рыжий оказался таким умным, а потому, что бурундучок и не подумал удирать или кусаться. Для этого он был слишком добрым и неодинаковым.