Вы здесь

Беременный муж

В коридоре поликлиники сидят две женщины: одна помоложе, в синем свитере. Другая постарше, в домашней вязаной кофте бордового цвета. Они ждут приема врача и разговаривают между собой вполголоса, при этом обе поглаживают свои значительные животики.

 

-У меня кроха – такая соня. Всё время спит. – делится первая женщина.

-Девочка?

-Да мы не знаем: во время УЗИ она прячется…

-Значит, девочка! – уверенно констатирует женщина в кофте. - Они обычно более скромные. А парни – себя сразу показывают. С парнями не ошибешься.

-А у вас мальчик?

-Нет, тоже девочка. Но шустрая! Постоянно вертится. Особенно по вечерам. Я ей и песенки пою колыбельные и сказки рассказываю. А она как юла. Совсем меня не слушает. Но если папа скажет – сразу притихнет!

-Правда?

-Да! Еще не родилась, а уже видно – женская психология! К маме она успела привыкнуть – мама свой человек, а вот папу надо слушаться, он мужчина.

-Не может быть!

-Честно. Она как у меня кувыркаться начинает, я мужа зову, чтоб он ей песенку спел.

-И он поёт?

-Поёт! А что делать? Ну, первый раз, с моей старшей дочкой, он, конечно, стал отнекиваться, что у него, мол, и слуха нет, и детские песенки он забыл. А я ему – отец ты или нет? Вот я рожу, мне же помощь нужна будет твоя, погулять когда с колясочкой…Так что, говорю ему, вспоминай, пока маленькая еще в животике! И что же? Запел, как миленький.

-Здорово…

 

-Простите, а кто последний? – прерывает их беседу тоненький голосок. Женщины оборачиваются и изучающее смотрят на совсем молоденькую девочку перед собой. Та неуверенно трогает свой ещё небольшой животик – как бы заявляя, я такая же, как и вы. Женщина в вязаной кофте кивает:

-За мной будешь.

Девочка облегченно вздыхает, садится на соседнюю лавочку и открывает книгу. Женщины продолжают разговор.

 

-Мужчины, они вообще меняются во время беременности. - замечает та, что в бордовом. - Да, да, мы вот думаем, одни мы беременные, а ведь мужчины тоже с нами вынашивают. По-своему, конечно. Не физиологически. Мой, вот например, сразу мягче стал, добродушнее. И, смешно сказать, даже поправился!

-Хорошо как!

-Хорошо-то хорошо… А еще они ранимее делаются. С мужчинами нужно тоже очень бережными быть в это время. Надо с ними делиться своей беременностью, чтобы она была поровну, а не только одной жене досталась. Иначе они замыкаются…Тут целая наука.

-А вы откуда знаете?

-Да, я уже мама со стажем! Четвертого жду.

 

-Ого! – вырывается у сидящей до этого тихо девочки. Она почти с восторгом смотрит на разговорчивую женщину в кофте.

 

-Кто последний на прием? – неожиданно в коридор заходит полноватый мужчина лет тридцати пяти в очках.

Все сидящие поднимают на него удивленные глаза.

-Сегодня принимают только беременных. – авторитетно произносит старшая женщина.

 

Мужчина неловко улыбается. У него заметно краснеют уши и шея.

-Да, я знаю… Мы беременные, с женой… Она сейчас подойдет.

 

-Ну вот! - торжествующе поворачивается старшая женщина к женщине в синем свитере. – Вот и живой пример беременного мужчины.

 

Молодая девочка не удерживает искреннего смеха.
 

Комментарии

Елена Мизюн

 Инна, мне так всё близко и понятно, о чём Вы написали! Чуть больше недели назад моя старшая дочка сделала меня бабушкой. Родилась моя первая внучка, слава Богу! Но ощущение было, что мы все беременные, особенно две последние недели до родов. Более того, зять присутствовал на родах. Рассказывая о пережитом, он употребляет слова: "Мы рожали". Так что Ваш рассказ можно продолжить.

Мария Коробова

Сценка из послеродовой палаты. Стоит у окна юная мама и разглядывает что-то внимательно во дворе маленького корпуса: "Какой красивый парень по сугробам пробирается... " Я и еще четыре женщины разом восклицаем: "Это мой!" (Кстати, оказался, действительно, мой...) - Тыщу лет не вспоминала, а благодаря Вам вдруг всплыло из древних времен.

Ирина Горбачева

Инночка, хороший, поднимающий настроение рассказ.  А  мне казалось, что мужчины ревнивцы. Особенно к первому ребёнку.

Хорошо, когда мужчина понимает ответственность и помогает женщине в такой трудный для неё период. 

Инна Сапега

Иринушка, рада Вам.

Не знаю про ревницев мужей... Вообще мало что знаю про других мужей - наверное, у каждой жены свой муж, особенный ).

У той женщины в бордовом, видимо, муж - заботливый. А может, то её мудость так смогла построить семью.

Этот разговор я совсем недавно слышала и лицезрела, и тоже улыбалась от всей ситуации.

С радостью,

Инна

Ирина Горбачева

Конечно Инночка. Мудрость появляется с годами. А когда молодые рано женятся, женщины - ещё совсем молодые более стоически переносят отрыв от матери. А  мальчики, тяжелее. Поэтому женщине с первым ребёнком всегда труднее, потому, что и муж ещё ребёнок, хотя и большой.  Со второй беременностью уже легче. И молодые притёрлись и опыт у обоих появился и поддержки больше у ждущей матери, потому что понимания больше со стороны мужа.  Мудрости тебе и хорошего опыта.

Алла Немцова

 Хорошо, когда муж тоже несет бремена. Далеко не всегда так бывает.

Очень хорошая зарисовка, живая и веселая. Читаю и думаю, как же давно это всё было...

СпасиБо, что напомнили, Инночка!

Храни Вас Бог!

Алла.

Инна Сапега

Спасибо, Алла!

А Вы точно уловили, что это зарисовка и зарисовка с натуры. Подслушивать чужие разговоры нехорошо, но порой невольно слушаешь... А эта беседа меня саму улыбнула.

Искренне,

Инна