Вы здесь

Барби

Я держу в руках миниатюрную простоволосую блондинку с накрашенным лицом, в мини-юбке.

— Что это? — удивляюсь.

— Это мне папа подарил! Барби! Классная правда? — радостно делится Наташа.

Наташка приехала ко мне в монастырь в свои осенние каникулы. Она — моя племянница. Ей девять лет. Конечно, я её очень ждала. Ведь можно сказать, Наташку я вынянчила. У сестры семейная жизнь с самого начала не клеилась, и я возилась с Наташкой — младенцем, Наташкой — карапузом, Наташкой-первоклашкой. Таскала её повсюду с собой. А как стала в храм ходить — и Наташку с собой брала. Она — ничего, терпеливая. Помню, ей лет пять было, мы на службе стоим, она маленькая такая, мне по пояс наверное, стоит тихонечко, крестится серьезно. А я её в макушку целую, как сама наклоняюсь, перекрестясь. Она глазенки поднимает, улыбается. Хорошо нам было тогда. А потом — я уехала уехала в другой город, затем - в монастырь. Сколько лет прошло? Три года?

Наташка выросла, почти с меня ростом теперь. Волосы отстригла по-модному. Ногти вон накрашены. Что же с ней там без меня сделали?

— Эта кукла — ужасная! Ужасная. — говорю я раздраженно.

— Что ты? — пугается Наташа. — Дай, пожалуйста. Это же папин подарок!

— Не отдам. — повышаю я строго голос. — Ты маленькая еще — не понимаешь… Чему эта кукла тебя научит? Что это за наряд такой? И лицо вымалеванное? Эта кукла — плохая.

Наташка тянет свои руки к кукле, и я вижу у неё на глазах появляются слезы — Ну, Анечка, — просит. — ну отдай, ну пооожаааалууйста.

— Не отдам не за что. Будешь в такую играть — сама такой станешь. — завершаю я безжалостно и ухожу с куклой из комнаты Наташи.

Наташка опускает руки и с ревом утыкается в подушку своей кровати.

Мы с мать Евдокией — смыли краску с Наташиных ногтей — у сторожа Мишки ацетон просили. Платок на Наташку темный одели. Юбку подлиннее. Книжки все её фантастические выбросили. И каждый день кропим мою племяшку святой водой — чтоб всех духов мира из неё повыветривать. Наташа вопросительно глядит на наши действа и молчит.

Барби теперь живет в моем шкафу. И каждый раз, открывая дверцу шкафа, я вижу её безнравственный наряд, распущенные золотые волосы и укорительный взгляд. Я стараюсь не смотреть на куклу. Но отчего-то всегда смотрю и мне всегда становится стыдно. Я гашу в себе это неприятное чувство и закрываю дверцу шкафа.

Наташа перестала уже просить меня вернуть ей куклу — только теперь она почти не разговаривает со мной. А если и заговорит, то называет не Анечка, как всегда, а как-то иначе. Я даже не сразу понимаю, что она обращается ко мне. Она вновь долго смотрит и повторяет свое отстраненное «тетя». Мне не по себе от такого обращения. Впрочем, это даже хорошо, что так — не должно будущему монаху к родственникам прилепливаться. И сама начинаю звать свою Наташку строго — Наталья.

В субботу приезжает батюшка. Мы Наталью готовим к Причастию — девочка ведь непременно должна причастится пока она в монастыре. И я с нею причащусь. Как когда-то.

На службе Наташка стоит понуро. Платок сбивается на голове. Я поправляю платок и прошу её следить за свечами в храме. Она кривит нос. Видно — служба ей дается с трудом.

— Голова болит — подходит она ко мне во время кафизмы.

— Ничего! Сейчас помазание будет. И пройдет голова. — отрезаю я.

— Я хочу домой. — неожиданно признается она.

— Чего-это?

— Я устала.

— Это искушение. Терпи.

— Я устала. Я хочу к маме.

— Иди на исповедь к батюшке.

— Я не хочу. Я его не знаю. Я боюсь.

Тут с ней случается истерика, она закрывает лицо руками и выбегает из храма.

Я иду за ней.

Она лежит ничком на своей кровати.

— Я хочу домой, домой, домой. — повторяет она самой себе.

— Ты что? — дотрагиваюсь я до её плеча.

— Анечка, не надо. Оставь меня одну.

Я тянусь за святой водой, чтобы окропить разбушевавшуюся племянницу.

— Не надоо — вскакивает Наташа — не надо, Анечка.

Я обильно брызгаю её водой — всю с ног до головы.

Она, мокрая, снова закрывает лицо руками.

— Ма-а-а-мочка, спаси меняяя! — слышно сквозь рыдания.

Я стою рядом и не знаю, что мне делать. Мне хочется обнять её, сказать что-то доброе, ласковое, как прежде поцеловать в макушку, но я не обнимаю, не целую, не говорю. Я напряженно молчу, поджав губы и с неведомой мне самой жестокостью смотрю, как рыдает моя Наташа.

— Хватит. — наконец, решаюсь я. — Я верну тебе куклу.

Наташа притихает. Поднимает от подушки голову.

— Я верну тебе куклу, если ты сегодня исповедуешься, и завтра мы с тобой причастимся вместе. А потом приедет мама и заберет тебя домой.

Взгляд её начинает светится надеждой. Она поворачивает ко мне заплаканное лицо.

— Хорошо. — шепчет она.

Мы возвращаемся на службу.

Я не знаю, что говорит на исповеди Наталья, но священник как-то странно смотрит на меня. И в конце исповеди говорит: «Наташа, твоя племянница… она — славная девочка! Будь с ней помягче.». Я киваю. Снова колит совесть. Но я гоню её. Вздор! Я же — хорошая тетя.

Кукла глядит на меня с полки шкафа. Я достаю её. Разглядываю её правильные черты лица, распутываю золотые волосы. Расправляю складки на юбке. Она могла бы быть красивой, кукла эта, если бы одеть её по-скромнее, волосы спрятать под платок. Смыть косметику… Но стоит ли тратить силы? Все же такие куклы придумали специально, чтобы испортить наших детей.

Я беру куклу, спускаюсь в подвал, где Миша кочегарит на ночь печь и бросаю в пламя Наташину Барби.

В воскресение утром мы причастимся. И я скажу племяннице, что кукла потерялась.

И только тогда пойму, что сожгла накануне не Барби, а любовь, веру и доверие близкой мне и очень родной девочки Наташи.

Комментарии

Инна. Вы своим рассказом задели за живое. Мне кажется дело не в самих куклах, а в том, какое в семье отношение к подобным игрушкам. У меня сестра верующая старается детей воспитать в православной традиции, а муж у нее неверующий, навязывает детям компьютерные игры, барби и проч соблазны мира сего. Идет в семье противостояние двух сил. Получается, главное - маме не перегнуть палку, чтоб ребенка не отвратить от Церкви навсегда. Подай, Господи, мудрости всем Родителям.
С уважением к Вашим трудам, Анна

Очень актуальный и замечательный рассказ! Цепляет с первых строк и ведёт к яркой и обнадёживающей концовке.
все мы можем более или менее ярко описать подобные случаи из жизни, но у меня вот далеко ходить не надо кукол дома полно, и похлеще барби, это такие страшилки Братз(с огромными головами и маленькими тельцами, губы выпуклые и накрашеные, в общем привыкнуть надо) .... ну а на деле всё можно в благо обернуть, если с любовью подойти.... сажусь я иногда поиграть с 5 летней дочкой в куклы, она естественнно наряжает своих кукол на вечеринку, ну а я в храм и диалог у нас иногда получается припотешный:
-Ах, ты куда это собираешься?
-Я? на вечеринку! Там будет музыка и танцы! - это дочка говорит..
- А.... А я в церковь, музыка что , отзвучит и пройдёт, а вот есть на свете такое, что не проходит никогда!!! НИКОГДА! ни в этой жизни , ни в будущей!
-Ну и что же это?
-О! это не каждаму дано! тут сердце иметь надо!
-ну расскажи, вот у меня как сердце бьётся от любопытства!
- То что я сейчас расскажу тебе, это волшебные знания! Они делают весь мир добрее и прекраснее!!!
-Ну что же это?
- Это ЛЮБОВЬ ГОСПОДНЯЯ!!! И ты знаешь Он принимает в своё царство даже таких уродцев, как мы!
Ну а далее все по настроению и вдохновению, можно рассказать замечательные истории из жития святых, о которых дочь непременно вспомнит и в храме у иконы и играя в куклы...

Ваша героиня - родная сестра моих героинь. Правда, Ваша еще понимает - она делает что-то не то. Еще критична, так сказать... Но ситауция знакомая - после такого "оцерковления" девочка Наташа, скорее всего, возненавидит...если бы только тетю. Скорее всего - Православие в целом. За отнятую Барби, за выброшенные сказки. И...за отнятое детство. За черный платок, так сказать. И прав один из комментаторов - таким историям - несть числа. Увы... Только бы Вы не скатились туда, куда скатилась я - это опасный путь, так сказать, "не видеть Света". Он есть. Просто...ну...опыт у меня такой, малость смешной. Пользуясь случаем, кланяюсь М., А., Шнурку и свинке. Надеюсь видеть всех воочию, т.к. после 8-го качу в стольный град на неделю. Е.

Инна Сапега

О-да, Свет есть.

Спасибо, Матушка, за родных сестер.

Но этой истории конец - не конец. А - лишь начало выздоровления героини. Потому - Слава Богу.

И такая пронзительная сила изображения... Я дочитала до конца - и чуть не расплакалась! И себя узнала... Недавно ходила позравлять племянницу с днем рождения. И принесла книгу православную... А именинницы за столом не оказалось - ей уж 17 лет исполнилось - пошли с подружками гулять, а гости все сидят и едят... скушно как-то... вышла я на улицу, жду ее у подъезда... Гляжу - идут: девченки и мальчишки, веселые, глаза какие-то не совсем трезвые, что ли? И вправду, они купили вина бутылочку - и в соседнем дворе ее выпили... Грустно было смотреть на результат такого празднования... Но грусто и на себя оглядываться: ведь ее нужно было с младенчества воспитывать, а не теперь... Ребенок - очень хрупкий мир, да и взрослый - тоже. Разрушить или нарушить - легко, а исправлять это потом сложно, да и возможно ли?

Инна Сапега

Спасибо, Виктория, что поделились со мною вашей болью. сохраню её в себе.

нет мудрости, есть - наблюдательность. мудрый - делает ошибку и исправляет, а наблюдатель видит ошибку, говорит о ней, и ничего не делает.

я улыбаюсь.

Очень-очень рада Вам. соскучилась. красивые у Вас стихи.

храи Бог,

Инна

Юлия Санникова

Ох и сильно написали, Инна! И правдиво! Честно, себя где-то узнала, но не в отношении косметики и миниюбок, пускай даже и на куклах, а в отношении к людям порой, когда букву ставишь выше любви...Не дай Бог такого никому!

Спаси Господи!

Кропить плачущее дитя святой водой вместо простого человеческого утешения - это очень "по-православному". Сколько таких мамаш таскается по храмам и монастырям, убивая в душе ребенка все шансы на встречу с Богом.
Это не исключение, а правило!

Инна Сапега

Олег, спасибо вам, за отзыв!

Знаете, я потом на своей шкуре испытала все блаженство такого кропления - когда меня, уже взрослую, вдруг стали вот так же кропить святой водой, потому что не могли понять по-человечески. Было очень обидно.Я тогда в миг вспомнила то свое кропление, и честно благодарна Богу за вразумление.

Святая вода - имеет великую силу, то да. Но нельзя ставить себя выше других, окропляя или еще как-то используя святыню. Святыня действенна, когда по любви используется. Тогда на врачевство.

Простите меня!

Людмила Громова

 Интересно и поучительно.  На мой вгзгляд, с некоторой долей гростеска, что только усиливает впечатление.  Многие, наверное, проходили через такую "ревность не по разуму", когда о главном (о любви) забываешь, а "комара сцеживаешь". По крайней мере, во многих уродливых движениях души Анны, узнала и себя. 

Эта история еще напомнила о повести м.Евфимии "Умирала мать родная". Сюжет там совсем другой, но речь - о том же: сами не исправляемся, но, будучи духовно слепы,  пытаемся исправить других.  Даже имена героинь совпадают.
 

Помощи Божией, Вам, Инна!

В общем-то угадали. Но не совсем. Не знаю, есть ли тут...кажется, где-то в начале такая занятная вещица: "Юлиан-отступник". Вот там - то самое. Как искренне верующая, но "страдающая недастком любви" мамаша из самых добрых побуждений воспитала...не верующего, а атеиста. В печатном варианте (в "сретеской" книжке) убран конец - мама после отъезда сына ездит по старцам, ищет, кто бы вымолил у Бога для сына-отступника мучительную болезнь "к смерти", которая бы заставила его покаяться. Юлиан вернется к вере...точнее, уверует...возможно, по ее молитвам... Такие сказочки... Е.

Инна Сапега

Что гротеск - это Вы правильно заметили, Людмила. Я сижу дома с температурой и все у меня выходит немного преувеличенно. Впрочем, так и хорошо, наверное, в данном случае.

И про матушку Евфимию не зря вспомнили. Меня многие её вещи вдохновляют - прямотою своею.

Спасибо Вам!

И только тогда  пойму, что сожгла накануне не Барби, а любовь, веру и доверие близкой мне и очень родной девочки Наташи.

Мне думается, что с этой крамольной барби сожжена ещё и совесть и любовь самой монахини Анны. Уж лучше было бы ей оставаться Анечкой вне стен монастыря - ближе к Богу была бы.
Инночка, дорогая, сколько душ - детей Божиих -  "сжигается" огнем этой злобы, осатанения в обличье фарисейском.
А любви, человеческого участия в другом всё меньше и  меньше  

Инна Сапега

Да, Светлана, печально очень, когда мы взрослые вот так вот начинаем исправлять наших детей.

Еще груснее мне, что эта история обо мне - и почти что так она и случилась однажды. Правда, я и никакая не монахиня была, и в монастыре жила тогда меньше года. Но случилось, что племянница моя приехала навестить нас именно тогда, когда я подвижничала неразумно, и душу свою иссушила зело. Случай же этот помог мне оправится - увидеть появившуюся жесткость свою, отсутствие любви и понять, что иду неправильно.

А девочка та - выросла сейчас. Совсем взрослая. Я потом долго прощения у неё просила. Сейчас она смеется, вспомная эту историю. Любит меня и уважает. Но в храм с тех пор - ни ногой. Мой грех сожженной Барби

Ах вот откуда  эта глубина! Душа, как птица Феникс, испепелила себя и воскресила к любви. Наверное, большинство из нас проходило период такого неразумного ригоризма. Многие переболели и оздоровились, и многие, увы, нет.

Так что от всей души приветствую душу-Феникс

О, Авва Сисой говорил о куда более высоком покаянии. А мы тут о том, как не утратить облик человеческий, возмечтав о высоком, богоугодном устроении. Ведь получается, слишком легко стать не лучше, а хуже, встав на путь духовного делания. И крайне важно следить именно за тем, чтобы не стать хуже.

Спаси Бог, Инна!

Страницы