Вы здесь

Во дворах Москвы появятся «летние читальни» с книгами

Летние читальни

В московских дворах откроются «дворовые библиотеки». В рамках проекта москвичи смогут взять книги напрокат, обменяться книгами в рамках буккроссинга, послушать цикл лекций на ту или иную тему или же поиграть в различные игры.

В рамках проекта «Летние читальни» в 60 московских дворах откроются «дворовые библиотеки» — стеллажи и столики с книгами, а также приспособленные для этого столы и стулья. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Московского городского библиотечного центра.

Реализация проекта «Летние читальни» уже происходит в столичных парках. Организовать «дворовые читальни» вызвались 100 библиотек, которые будут проводить работу на 60 дворовых площадках. По словам пресс-секретаря МГБЦ Анны Ландер, проект будет действовать во дворах на улицах Дубининской, Большой Спасской, Бахрушина, Большой Грузинской, в Тишинском и Новоспасском переулках.

В ЦАО «дворовые читальни» будут открыты со вторника по четверг. По предварительному заказу из библиотеки можно будет взять любую книгу для чтения на дому или на свежем воздухе. Вместе с тем, помимо организации выдачи книг, создания полок для буккроссинга и демонстрации возможностей полноценной библиотеки, планируется проведение специальных программ и циклов лекций на научно-популярные и просветительские темы: краеведение, садоводство, достижения науки и техники, космос и прочие.

Также для детей и взрослых будут разработаны специальные сэты, позволяющие провести досуг за играми: «Активити», «Шляпа», «Эрудит», «Твистер», «Мафия», и другими.

«Проект рассчитан на то, что привлеченные летом во дворы читатели, привыкнув, будут приходить в библиотеки с наступлением осени. Наибольшим спросом „дворовые читальни“ Центрального административного округа должны пользоваться у детей и людей пожилого возраста», — сказала заместитель гендиректора по культурно-образовательным проектам и связям с общественностью ГБУК «Центральная библиотечная система» ЦАО Мария Морозова.

Это уже не первая инициатива МГБЦ. Ранее в рамках проектов организации московские библиотекари делали так называемые селфи для рекламы, размещённой на транспортных остановках и призванной повысить популярность библиотек, и также подали заявку на размещение «литературных указателей» в Москве.

tvc.ru