Вы здесь

Екатеринбург увлекся буккроссингом

Памятник книге. Екатеринбург

Около Камерного театра в Екатеринбурге установили дизайн-объект «Большая книга», призванный дать старт акции буккроссинга. Власти города предлагают екатеринбуржцам воспользоваться полками объекта — здесь можно оставить интересные книги или же выбрать издание на любой вкус. Цель создания «Большой книги» — привлечение внимания к явлению свободного книгообмена, которое в мире становится всё популярнее.

Акция, которая познакомит жителей города с буккроссингом, пройдет в рамках ежегодного праздника «Читай, Екатеринбург!» в субботу, 24 мая. Пока «Большая книга» считается экспериментальным объектом — буккроссеры смогут воспользоваться книжными полками в летнее время, и если объект станет пользоваться популярностью среди жителей города, его оставят насовсем.

Примечательно, что конструкции не страшны ни солнце, ни снег, ни дождь — в любую погоду книги в ней будут в целости и сохранности. При этом арт-объект памятником не является. Инициатором установки «Большой книги» стал заместитель директора центра культуры «Урал» Вадим Кадочников. К слову, в Екатеринбурге уже существует несколько десятков «свободных полок», созданных фанатами буккроссинга; планируется также открыть специальный сайт, где будут фиксироваться отпущенные и оставленные книги.

novostiliteratury.ru

Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.

Памятник книге. Екатеринбург
Памятник книге. Екатеринбург
Памятник книге. Екатеринбург
Памятник книге. Екатеринбург