Вы здесь

В метро Санкт-Петербурга появятся полки для буккроссинга

Буккроссинг

В петербургском метрополитене будут установлены стойки бесплатного обмена книгами. Планируется, что полки с литературой появятся на станциях с железнодорожными вокзалами уже в этом году.

Идею буккроссинга в метро предложила Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, сообщает интернет-газета «Бумага».

В рамках встречи руководства петербургского комитета по транспорту и молодежной коллегии была достигнута договоренность о проработке вопроса по созданию «Территории свободного книжного обмена» в петербургском метро. В ее основе будут заложены современные тенденции буккроссинга.

В первую очередь специальные книжные стойки, на которых будет размещаться бесплатная литература для чтения, появятся на станциях, примыкающих к железнодорожным вокзалам. В настоящее время комитет по транспорту направил запрос в метрополитен, чтобы составить точный станций мест для буккроссинга.

«Санкт-Петербург — по-прежнему один из самых читающих городов России, и в транспорте очень много тех, кто время в пути коротает за книгой. Наверное, в первую очередь на полках будут классические произведения, но граждане и сами смогут оставлять свою литературу», — отметил пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев, сообщает РИА Новости.

Скорее всего, литературу для полок предоставят крупные книжные магазины Петербурга. В комитете по транспорту надеются, что реализовать проект получится в течение этого года.

В феврале в петербургской подземке также появилась первая электронная библиотека: на станции «Московская» повесили плакат с QR-кодом, по которому можно скачать книги на смартфон или планшет. В электронной библиотеке доступны произведения русской классики, детективы, сказки и фантастика. Планируется, что в марте такой же плакат появится на станции «Сенная площадь», однако набор книг будет отличаться. Идея акции принадлежит проекту для начинающих авторов SamoLit.ru.

Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.

taday.ru