Вы здесь

В Париже продолжаются протесты против трудовой реформы

Протесты против трудовой реформы

Десятки тысяч человек вышли на улицы Парижа и других французских городов, протестуя против реформы трудового законодательства, которая была «продавлена» премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом. Законопроект с крайне непопулярными мерами был принят в обход парламента.

По оценке французских профсоюзных организаций, участие в акции протеста против реформы трудового законодательства в Париже приняли 50 тыс. человек, сообщает РИА Новости. В то же время, по данным столичной полиции, участниками шествия стали лишь 11,5-12,5 тыс. человек.

В ходе протестов участники бросали бутылки с зажигательной смесью в сотрудников полиции. В результате два человека были задержаны.

Митинги проходили в преддверии заседания Национального собрания, на котором президенту страны Франсуа Олланду и его правительству должны были вынести вотум недоверия, инициированный оппозицией в лице депутатов партии экс-главы страны Николя Саркози «Республиканцы» и Демократического союза центра (лидер — Жан-Кристоф Лагард). В итоге Нацсобрание Франции вотум отклонило. 

Непопулярная реформа, разработанная министром труда Мириам Эль-Комри, предлагает снизить прибавку за переработки с 25% до 10%, упростить процедуру увольнения, увеличить количество рабочих часов в неделю до 60 «при исключительных обстоятельствах» и другие меры, которые не нравятся французам. Несмотря на утверждения премьер-министра Мануэля Вальса, что реформа является«последовательной и сбалансированной», депутаты Национального собрания не соглашались её проводить. В связи с этим политик решил на свой страх и риск принять законопроект без голосования парламента.

Смотрите также: Делягин Михаил: Трудовая реформа Франции расшатывает весь Евросоюз. 12.05.2016