Вы здесь

Учреждена премия имени Фазиля Искандера

Фазиль Искандер

Российское отделение международного ПЕН-центра учредило литературную премию имени Фазиля Искандера. Связано это решение с желанием — увековечить память любимого многими в нашей стране писателя, отдавая дань его величайшему вкладу в дело развития русской литературы и культуры.

Ведь произведения Искандера — это прекрасная попытка возрождения эпической прозы с привнесением в неё философского наполнения на фоне тонкого деликатного юмора.

Среди излюбленных тем, о которых Искандер размышлял в своих книгах — понятия справедливости, чести, достоинства, аскетизм, любовь к земле, уважительное отношение к умершим предкам. Фазиль Абдулович очень часто напоминал нам о том, что в погоне за материальными выгодами мы практически перестали ощущать утрату добродетели. Это наше равнодушие к будущему народа рано или поздно приведёт к гибели всей нации.

И тогда, когда нравственные идеалы теряют свою ценность, люди порабощены духовно, в качестве движущей силы самосохранения народа выступает саркастичный, временами язвительный оптимизм, ни на миг не затихающее в произведениях Искандера противоборство «смех против страха». И плутовской, по определению самого писателя, смех всегда побеждает: у Искандера почти нет произведений с трагическим и безысходным финалом.

Подобных книг в современной России не так много. Невелико и число авторов, работающих в похожем стиле.

Поэтому, по слова пресс-службы ПЕН-центра, «цель премии — напомнить новым поколениям литераторов об искандеровских традициях добра, человечности, щедрого юмора и красоты».

Премия будет вручаться по трём номинациям: поэзия, проза, киносценарий по произведениям Искандера. Председателем жюри конкурса стал секретарь Союза московских литераторов и вице-президент Русского отделения ПЕН-центра писатель Евгений Попов.

Состав жюри, денежное содержание премии и условия ее проведения будут объявлены позднее.