Вы здесь

Прокуратура Казани помогла спасти кошек, замурованных в подвале

Работники ЖЭКа согласились открыть дверь и сделать проход для животных только после вмешательства надзорного органа

Казанских кошек, которые остались замурованными в подвале 17-го дома по улице Чистопольской, спасли местные жители. Они добились того, чтобы коммунальщики открыли двери и разрешили им осмотреть помещение. В итоге жильцы девятиэтажки смогли вызволить шесть котят с мамой. Остальные кошки, предположительно, их четырёх, пока так и остаются в подвале дома. Но для них сделали проход.

— Они сидели в подвале, закрытые, без еды. Вода-то, может, и есть. Хотя я не уверена, что это не канализационные стоки. Естественно, мы понимали, что в ближайшие дни они погибнут мучительной смертью, если не оказать им помощь. Удивило, что ЖЭК изначально не был готов пойти нам навстречу. Сотрудники от нас бегали или грубили, — рассказала жительница Казани Виктория Бондерова.

— В прошлый раз кормила этих кошек, сотрудник ЖЭКа мимо проходил, говорит: «Убить всех кошек ваших надо…» А я говорю: «А вы, наверное, крыс больше любите?» Вот в соседнем доме убили всех кошек, так там крыс теперь полный подвал, до 10-го этажа ходят, — рассказывает жительница дома Людмила Зуева.

Жильцы дома обращались к коммунальщикам с просьбой открыть подвальную дверь, чтобы выпустить кошек. Ключи от неё только в ЖЭКе. В управляющей компании заявления принимали, однако двери так и не открыли.

— В наши обязанности бегать по подвалам и гонять кошек с собаками не входит, — говорили сотрудники ООО «Савинова 42».

Жильцы девятиэтажки попросили вмешаться в конфликт прокуратуру. И только после вмешательства прокуратуры Казани коммунальщики согласились открыть подвальную дверь жильцам. Ведомство признало, что замурованное помещение могло представлять опасность для кошек.

— Поскольку это вызвало недовольство среди граждан, среди населения, прокуратурой района были приняты меры. Дано поручение в эксплуатирующую организацию ООО «Савинова 42». И по результатам подвал был открыт и кошкам был обеспечен выход, — рассказал Марат Ибрагимов, помощник прокурора Ново-Савиновского района Казани.

Большое семейство кошек забрала к себе жительница девятиэтажки.

lifenews.ru