Вы здесь

Открылся первый в России книжный магазин, где цену назначают сами покупатели

Книжный магазин

Отношение между продавцом и покупателем здесь основываются на доверии и, как уверяет создатель необычного книжного магазина Александр Струк, этот принцип показывает свою жизнеспособность — люди, как правило, назначают адекватную цену за книги.

Книжный магазин, где покупатели могут платить за товар ту сумму, которую пожелают, открыл в Кировске (Мурманская область) ценитель литературы Александр Струк, сообщает «СеверИнфо».

«В России это первый подобный магазин, есть аналогичные проекты в интернете, но реальный магазин — первый», — рассказал Александр Струк.

«Одна женщина оценила книгу в гораздо большую сумму, чем была у неё в кошельке. Она долго мялась, потом я сказал — забирайте книгу, занесёте деньги в другой раз. Мне по техническим вопросам надо было уехать. Меня не было дня два. Когда вернулся, к объявлению на двери был приколот конверт. В нём лежала недостающая сумма. Деньги никто не тронул Люди не хотят обманывать», — говорит Струк.

Книжная лавка расположена в жилом доме на улице Лабунцова. В ассортименте магазина около пяти тысяч наименований книг, при этом основной упор предприниматель делает на детскую литературу.

В книжном магазине отсутствует привычный прилавок, и иначе строятся отношения не только с покупателями, но и внутри коллектива. По словам Александра Струка, формат магазина подразумевает, что обычный наёмный продавец здесь не подходит.

«После работы ночью в магазине я заснул прямо за столом, когда проснулся, на столе лежала записка: „К сожалению, мы не знали, как и по какой цене будет продана книга, а разбудить Вас пожалели, поэтому сообщаем: мы взяли то-то и то то, просьба перезвонить, для того чтобы уточнить цену“. И телефон», — рассказывает Струк.

Ценовая концепция Pay what you want («Плати, сколько хочешь») достаточно популярна в западных странах. «Без ценников» работают некоторые рестораны, бары, отели, комиссионные магазины. Кировский предприниматель уверен, что подобный формат можно реализовать в России, и ожидает, что скоро его предприятие начнет приносить прибыль.

taday.ru