Вы здесь

Определены наиболее благоприятные для чтения регионы России

Распределение регионов по уровню развития инфраструктуры чтения

Тюменская область и Краснодарский край вошли в число наиболее благоприятных для чтения регионов.

Специалисты подвели итоги первого этапа проекта «Литературная карта России» — системного анализа книжной отрасли и развития инфраструктуры чтения в стране.

Вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор «Эксмо-АСТ» Олег Новиков представил результаты первого этапа исследования «Литературная карта России» и перспективы его развития. Итоговый индекс развития в стране инфраструктуры чтения был сформирован с учётом состояния четырёх её ключевых элементов: продвижение книг и информирование потенциальной аудитории о книжных новинках, работа библиотек, традиционное книгораспространение, а также онлайн-распространение и доставка. При этом не учитывались количество издательств в конкретном регионе, развитие периодики, состояние библиотек в учебных заведениях. Всего же индекс учитывает 31 показатель.

Как выяснилось в ходе анализа, в продвижении и информировании читателей о новых книгах решающее значение имеет активность самих издателей и книжных магазинов, а также количество книжных выставок и ярмарок. Литературные СМИ, а также социальная реклама играют существенно меньшую роль в процессе продвижения литературы.

В работе библиотек наиболее важные факторы — доступ к внешним ресурсам (возможность выхода в интернет, связь с электронными библиотеками или фондами), а также доступность, прежде всего территориальная, самих учреждений для читающей аудитории, и качество (в том числе объём и заполнение книжными новинками) библиотечных фондов.

Традиционное распространение книг оценивалось по основным каналам продаж: книжные и универсальные магазины, киоски. Как и предполагалось, наибольший оборот печатных книг наблюдается в специализированных магазинах — 35 миллиардов рублей, в то время как оборот в киосках составляет 3 миллиарда. В экземплярах объём продаж составил 213 миллионов единиц в книжных магазинах, 48 миллионов — в универсальных, 18 миллионов — в киосках.

Наименьшее в стране количество книжных магазинов — всего 54, или один магазин на 175,8 тысяч населения — насчитывается в Северо-Кавказском федеральном округе. Также в число аутсайдеров попали Южный ФО (169 магазинов, или один на 82 тысячи человек) и Уральский ФО (149 магазинов, или одна книготорговая точка на 81 тысячу жителей). Наилучшим образом обстоят дела в Северо-Западном округе (без учёта данных по Санкт-Петербургу), где 1 магазин приходится на 33,5 тысячи населения. В Санкт-Петербурге это соотношение ещё выше: 1 магазин на 30,5 тысяч человек, в Москве — 1 магазин на 55 тысяч человек.

При оценке четвёртого элемента инфраструктуры чтения учитывались активность использования жителями различных регионов электронных устройств для чтения, долю пользователей интернета, а также характеристики почтовой доставки.

Проанализировав все собранные сведения, специалисты разделили регионы на 5 категорий по уровню развития инфраструктуры чтения: безусловно лидирующие, лидирующие, занимающие средние позиции, отстающие и существенно отстающие. В числе первых оказались Санкт-Петербург, Москва, Тюменская область, Краснодарский край и ряд регионов Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах; последние позиции в рейтинге заняли Крым, Тыва, Еврейский автономный округ, Приморский и Забайкальский край, Дагестан, Чеченская республика, Ингушетия.

При этом, как отметил вице-президент РКС Олег Новиков, даже лидеры итогового рейтинга инфраструктуры чтения до сих пор существенно уступают по уровню развития зарубежным странам. Так, количество книжных магазинов на 1 миллион населения во Франции и Канаде практически вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, и в пять-шесть раз больше, чем в Москве, а по количеству библиотек культурная и официальная столицы России уступают, например, Финляндии и Норвегии почти в 20 раз, Канаде, Великобритании и Швеции — в 10.

На следующих этапах проекта разработчики будут осуществлять повторный мониторинг состояния книжных магазинов в России и включать в критерии оценки новые показатели, анализировать активность регионов по продвижению книг и пропаганде чтения, изучать читательские предпочтения по каналам продаж и форматам книг. Также планируется создание сайта проекта «Литературная карта России» с возможностью выборки данных и составления онлайн-рейтинга по каждому региону.

Напомним, масштабное исследование отечественной инфраструктуры чтения Роспечать инициировала ещё в прошлом году, а участниками и исполнителями проекта стали Российский нижный союз, Российская библиотечная ассоциация и журнал «Книжная индустрия» в партнёрстве с компанией-консультантом Strategy Partners Group.

pro-books.ru