Вы здесь

Министерство культуры предложило установить для книготорговцев льготную арендную ставку

Книжный магазин

Министерство культуры предложило установить для книготорговцев льготную арендную ставку. Взамен ведомство планирует получить возможность влиять на ассортимент книжных магазинов.

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий введение для книжных магазинов льготной арендной ставки, а также официальное разрешение открывать в них буфеты и проводить поэтические и творческие вечера. По мнению авторов инициативы — спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, главы комитета по культуре Станислава Говорухина, руководителя комитета по экономической политике Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова и других — это предложение обеспечит реальную поддержку книготорговцев, которым в нынешних условиях крайне сложно выдерживать конкуренцию с другими торговыми организациями.

«Книжный магазин должен позиционироваться как культурно-просветительское учреждение, а не коммерческое и должен рассчитывать на особое внимание и поддержку к себе со стороны государства и общества», — говорится в пояснительной записке к документу.

Представители министерства культуры, которое и разрабатывало новый законопроект, предлагают вернуться к существовавшей еще в СССР практике применения льготной арендной ставки для книжных магазинов. С одной стороны, считают в ведомстве, это позволит поддержать книготорговцев (в настоящее время расходы на аренду составляют до 34% от общих затрат книжных магазинов), а с другой — даст возможность влиять «на ассортимент и содержание продаваемой книжной продукции, делая упор на высококачественную литературу, книги о культуре, искусстве, истории, книги образовательного характера». Правда, последняя мера коснётся лишь тех книжных, которые арендуют помещения в муниципальном или государственном владении — в договоры льготной аренды для них планируется включить пункт о согласии на распространение литературы, рекомендованной Минкультуры.

По данным Росстата, на которые ссылаются разработчики документа, за последние 20 лет количество книжных магазинов в России неуклонно сокращается: если в 1989 году их насчитывалось более 8450, то в 2012 — лишь 3817, причём эта цифра примерно в два раза меньше аналогичного показателя Российской империи конца ХІХ века. Средняя стоимость книги увеличилась на 40% за несколько лет, в то время как торговые площади сократились на 20-30%.

pro-books.ru

Комментарии

Сергей Марнов

Очень своевременная и необходимая мера! В моем городке закрылся последний книжный магазин, теперь на его месте продают парфюмерию, колготки, прочие запчасти для дам. Книжному магазину надо дать статус клуба, обязать руководителей регулярно провдить встречи с писателями, поэтические вечера, книгообмен, и.т.д. Видел в библиотеке г. Клин замечательный турнир поэтов - так зал был полон! Нет, не умерла еще бумажная книга, надо только отойти от политики государственного жлобства.