Вы здесь

Законопроект об обязательном электронном экземпляре получил одобрение правительства

Обязательный электронный экземпляр

Издателей обяжут направлять электронные дубликаты печатной продукции в Российскую государственную библиотеку.

Разработанный Министерством культуры законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» был одобрен на недавнем заседании правительства и в ближайшее время будет внесён в Госдуму. Об этом сообщил статс-секретарь-замминистра культуры Григорий Ивлиев. «Это очень важный документ, который окажет влияние на всю библиотечную сферу и даст новый импульс издательскому делу», — подчеркнул Ивлиев.

В соответствии с положениями документа, российские издательства обяжут направлять в качестве обязательного федерального экземпляра одну электронную копию печатного издания в Российскую государственную библиотеку (РГБ). Эта копия, переданная на материальном носителе, предположительно в едином формате PDF, будет являться эталонной, страховой и предназначенной для долгосрочного хранения.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Минкультуры, электронная копия печатного издания «позволит сократить расходы на оцифровку новых изданий для Национальной электронной библиотеки (осуществляется в рамках исполнения Указа Президента РФ, который предполагает включение в НЭБ не менее 10% ежегодно издаваемых в РФ наименований книг)».  При этом, утверждают представители министерства,  электронная копия будет использоваться в НЭБ только с согласия правообладателя.

Количество обязательных экземпляров печатных изданий разработчики законопроекта предлагают сократить с 16 до 9, определив 2/3 электронных копий на постоянное хранение, 2 — распределять между библиотеками с учётом отраслевого принципа, и 1 направлять в научную библиотеку МГУ.

Напомним, инициатива министерства вызвала настороженность и ряд протестов со стороны издателей и отраслевых организаций, опасавшихся утечек обязательного экземпляра в интернет и, как следствие, нанесения значительного экономического ущерба авторам и правообладателям. В частности, о необходимости существенной доработки законопроекта и обсуждения его со всеми заинтересованными сторонами заявили Российский книжный союз, Российская книжная палата, Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ).

Издатели опасаются, что Минкультуры будет использовать электронный экземпляр в качестве наполнения другого своего проекта — Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Сейчас сотрудники НЭБ самостоятельно оцифровывают небольшую долю (согласно указу президента, не менее 10%) всех появляющихся на рынке изданий. 

По материалам Интернет