Вы здесь

Правительство РФ пошло навстречу печатникам

Полиграфия

На полтора года снижены или обнулены импортные таможенные пошлины на некоторые виды сырья для полиграфии.

Решением подкомиссии Минэкономразвития России по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию на полтора года снижены до 5% импортные таможенные пошлины на некоторые целлюлозные мелованные бумаги и обнулены сроком на три года импортные таможенные пошлины на офсетные пластины и чёрную краску для печати.

Это было сделано в соответствии с поручением президента Российской Федерации о поддержки печатных СМИ, книгоиздания и полиграфии.

Речь идет о целлюлозных мелованных бумагах по кодам ТН ВЭД ЕАЭС 4810 13 800 9 и 4810 19 900 0, офсетных пластинах по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3701 30 000 0 и чёрной краске для печати по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3215 11 000 0. Данные решения были предложены по итогам заседания рабочей группы подкомиссии 8 апреля с.г. Учитывая процедуру Евразийской экономической комиссии, можно ожидать, что данное решение вступит в силу с 1 июля 2015 г.

Ранее Минкомсвязи России совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и рядом отраслевых общественных организаций внесли на рассмотрение Подкомиссии предложения по обнулению импортных таможенных пошлин более чем на 40 кодов ТН ВЭД ЕАЭС, охватывающих все виды материалов для полиграфии, в том числе мелованные бумаги с древмассой, мелованные и немелованные картоны, переплетные картоны, офсетные, каландрированные бумаги, газетные, самокопировальные бумаги, самоклеящиеся бумаги и пленки, фольгу для тиснения, а также о введении 15% экспортной пошлины на целлюлозу.