Вы здесь

Нижегородский книжный фестиваль «Пушкинские дни» станет общероссийским

Памятник Пушкину

Нижегородский книжный фестиваль «Пушкинские дни» в этом году станет общероссийским: в нем поучаствуют молодые писатели из разных регионов.

О расширении программы книжных мероприятий в Нижнем Новгороде в связи с Годом литературы сообщил министр культуры нижегородской области Сергей Горин. Помимо уже ставших традиционными фестивалей «Пушкинские дни» и «Читай Горький», в Ленинской библиотеке состоится фестиваль «Виват, книга!», в рамках которого нижегородские издатели познакомят своих коллег из Москвы и Петербурга, а также жителей города с особенностями книгоиздания в Нижнем Новгороде, а в Центральной государственной библиотеке имени Ленина пройдет «Фестиваль нижегородской книги», где будут представлены произведения писателей-нижегородцев.

При этом фестиваль «Пушкинские дни», по словам министра, увеличит число участников в 4 раза — планируется, что в этом году в нем поучаствуют молодые писатели из разных регионов России.

Кроме того, в городе планируется выпуск сборника детских сочинений, куда войдут работы юных читателей Нижегородской областной детской библиотеки, проведение конкурса на самый читающий поселок, а также выставка прижизненных изданий русских классиков, среди них произведения Жуковского, Пушкина, Некрасова и других, которая пройдет в местном Музее книги.

Первым из этих мероприятий станет фестиваль Нижегородской книги — он пройдет 20–26 февраля этого года.