Вы здесь

Минск: «Хто ня скача — той маскаль»

Майдан в Беларуси

В Беларуси митинговали против власти

В Минске прошло шествие по случаю национального праздника Дня Свободы. Это традиционная акция белорусских националистов, когда они фактически проводят смотр актива и делают программные заявления, напоминая о себе, протестуя против действующей власти и выступая за европейское будущее страны.   

Организаторами мероприятия выступили лидеры оппозиционных партий Беларуси и бывшие экс-кандидаты в президенты. Около тысячи белорусов вышли на центральный проспект Минска выразить недовольство политическим курсом страны.

Сообщается, что в митинге принимали участие представители различных социальных категорий, пенсионеры, студенты, а также предприниматели. Демонстрация сопровождалась национальной символикой, партийными флагами и транспарантами. Присутствовали также украинские и европейские флаги.

Организаторы митинга подчеркнули, что действующая власть не обращает внимания на права и свободы граждан. Демонстрация длилась более 2 часов и была санкционирована властями.

По материалам sharij.net

Комментарии

Украина дала пощещину БеларусиВот вам пример украинской дипломатии. На улице Белорусской в Киеве открыта мемориальная доска погибшим на Украине белорусам, участникам мятежа и государственного переворота.

Оформление этого мемориала сделано не частными лицами, но украинским государством, о чем свидетельствует почетный караул из солдат роты почетного караула ВСУ.

ЭТО ПОЩЕЧИНА МИНСКУ.

И вот почему. Мемориал использует не официальную государственную символику Республики Беларусь, но символику белорусской оппозиции. Это первая плюха. Официальный Киев не спрашивал разрешения на установку подобного мемориала у посла РБ в Украине Валентина Величко. Посольство было попросту проигнорировано, что нарушает дипломатический этикет. А если бы у посла спросили, то получили бы отказ, поскольку Беларусь является переговорной площадкой между воюющими сторонами, а официальный Минск официально дистанцируется от граждан РБ принимающих участие в гражданской войне на Украине. И даже преследует их по всей строгости закона.

Киев об этом знает, поэтому открытие вот этого вот курьеза является публичным оскорблением соседнего государства, призывом к свержению там законной власти и демонстративным непризнанием государственной символики РБ. Надеюсь в Минске это заметят и отреагируют на откровенно враждебную выходку Киева.

Макс Равреба

Вариант повышения пенсионного возраста в Белоруссии на три года – до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин – признан на совещании у президента Александра Лукашенко самым приемлемым, сообщила министр труда и социальной защиты населения Белоруссии Марианна Щеткина.

По словам министра, экономически более выгоден вариант, когда женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 63 года. Вариант же выхода на пенсию в 58 и 63 года соответственно является «более мягким и учитывающим нагрузку женщин», передает БЕЛТА.

«Но где-то буквально на начале обсуждения этих вариантов, когда экономический блок стал доказывать более рациональные подходы с точки зрения экономики, президент принял волевое решение и сказал, что другие варианты просто не будут рассматриваться. Да, наши женщины сегодня нуждаются в поддержке, и мы ее будем оказывать. Поэтому вариант, который признан самым приемлемым сегодня на совещании и по результатам обсуждения, – это постепенное повышение, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года, пенсионного возраста: женщинам – до 58, мужчинам – до 63 лет», – сказала Щеткина.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на совещании заявил, что на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы.

В России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.

17 марта экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил, что Россия упустила удачный момент для повышения пенсионного возраста.

Проект антикризисного плана на 2016 год не предусматривает повышения пенсионного возраста и сохраняет в числе приоритетов выполнение соцобязательств.

25 декабря прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет рассматриваться до 2018 года.

17 декабря 2015 года президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что руководству России когда-нибудь придется принять решение о повышении пенсионного возраста, но это будет сделано «не спеша и спокойно».

В правительстве и в экспертном сообществе в последнее время возобновилась активная дискуссия по поводу возможности повышения пенсионного возраста. Вместе с тем президент Владимир Путин в ходе прямой линии в апреле 2015 года заявил, что Россия в настоящее время еще не готова к резкому повышению пенсионного возраста, однако в будущем по мере увеличения продолжительности жизни россиян этот вопрос станет актуальным.

Хазин давно призывает правительство сказать народу правду, что пенсий вообще не будет. Боятся народа, но не боятся принимать меры против народа. В богатой стране народ делают нищим. Кому это надо? - вопрос риторический.