Вы здесь

Михалков придумал новый «антипиратский» налог

Никита Михалков

Глава Российского союза правообладателей Никита Михалков придумал новый налог, который компенсирует правообладателям потери из-за потребления нелицензионного контента.

Идея состоит в том, чтобы обязать интернет-провайдеров покупать некую «глобальную лицензию на использование произведения науки, литературы и искусства», которая легализует скачивание контента интернет-пользователями провайдера. Собранный налог будет распределяться между авторами пропорционально объемам потребления.

Плата с конечного пользователя пока не определена, но эксперты полагают, что она может составить от 1 до 3 долларов в год, что позволит г-ну Михалкову и его Союзу обогащаться примерно на 600 млн долларов ежегодно.

Уже подготовлен проект поправок в Гражданский кодекс и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение президенту. Эксперты оценили предложенные меры как спорные и неэффективные.

Ранее Никита Михалков пролоббировал введение так называемого налога на болванки, который якобы тоже должен был легализовать потребление нелицензионного контента.

«Алчная душа всем злым делам начало» (Иоанн Дамаскин).

По материалам liberatum.ru

Комментарии

«Михалковский» налог на воспроизведение видео и аудио в личных целях будут взимать во всех странах ЕАЭС

Налог в 1% на воспроизведение аудио и видео в личных целях может распространиться на все страны Евразийского экономического союза. На данный момент проект соглашения прошёл внутригосударственное согласование в России, Белоруссии и Казахстане, но ещё не ратифицирован.

Как рассказал «Известиям» замдиректора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Самат Алиев, в законодательствах стран-участниц ЕАЭС уже есть нормы о сборе за использование аудио и видео в личных целях, но на практике деньги не собирают, как это долгое время происходило в России. Он отметил, что в Белоруссии и Казахстане есть организации, получившие полномочие на взимание налога. Что же касается Армении, то договор о её присоединении к ЕАЭС подразумевает подписание всех документов этой организации.

В России сбором отчислений занимаются четыре аккредитованных государством организации:

  • Российское авторское общество производит отчисления авторам текстов, музыки;
  • Всемирная организация интеллектуальной собственности занимается отчислениями исполнителям;
  • Российский союз правообладателей взял на себя вознаграждения за прослушивание гражданами в личных целях;
  • Партнёрство по защите и управлению правами в сфере искусства занимается отчислениями в пользу художников.