Вы здесь

Из магазинов и библиотек может исчезнуть большинство знакомых многим с детства книг, поскольку они не отвечают новым требованиям безопасности

Из магазинов может исчезнуть большинство знакомых многим с детства книг

Издатели литературы для детей в шоке: новые требования к оформлению детских книг в одночасье отбраковывают шедевры детской литературы прошлых лет. Документ установил требования к шрифтам, плотности цветового фона и другим элементам книг, которые сильно устарели и идут в разрез с современными полиграфическими возможностями.

Издательства уже обратились за помощью в Министерство связи и коммуникаций, и недавно чиновники, осознав масштаб проблемы, обещали изменить регламент и увеличить срок переходного периода, сообщает «Невское время».

Технический регламент Таможенного союза (он объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» вступил в силу в июле 2012 года. На переходный период выделен год, получается, что уже этим летом проверяющие могут изъять из оборота в магазинах и библиотеках большинство популярных отечественных детских книг.

«Введение новых требований стало колоссальной проблемой для отечественного книгоиздания, — возмущаются в Российском книжном союзе, который объединяет издателей, распространителей, полиграфистов, производителей бумаги для книг. — Требования регламента сделали недоступными для российского читателя лучшие книги, накопленные целыми поколениями художников, редакторов, издателей, а заодно и лучшие западные образцы детской книги. Новые правила обедняют современную детскую книгу».

Кроме того, по словам издателей, описанная в регламенте процедура сертификации противоречива и не продумана. Ее соблюдение, говорят специалисты, «может парализовать книгоиздательскую деятельность».

Самое интересно, что нормы регламента не «изобретали велосипед». Они отчасти соответствуют требованиям аналогичного российского технического регламента, принятого в 2010 году, и более старым СанПиНам по детским книгам. Но так сложилось, что до сих пор к старым нормам относились формально. Поэтому, говорят издатели, получить сертификат даже на не полностью соответствующую нормам книгу раньше было реально. Кроме того, не было массовых проверок сертификатов в местах продаж. Все изменилось после принятия в прошлом году закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» и закона о запрете усыновления детей американцами. Вдохновленные новой госполитикой по защите детей от любой опасности, прокуратура и полиция начали проверять издателей и книжные магазины. К слову, отсутствие сертификата по новым правилам грозит полным изъятием тиража из продажи и штрафом до 1 миллиона рублей.

Правда, после возмущения Российского книжного союза федеральные чиновники пообещали доработать скандальный технический регламент и приблизить его к действительности. Только вот странно, что этой проблемой озаботились только сейчас, ведь документ появился на свет еще пару лет назад.

«По этому регламенту мы, издатели, оказываемся виноваты, а практически все детские книги, которые сегодня находятся на рынке, оказываются нелегальными. Если полностью исполнять все требования регламента, то будет невозможно издавать репринты классики как российской, так и зарубежной, да и современные иностранные книжки, например серия Disney, окажутся под запретом», — отмечает глава детского издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

«Регламент узаконил огромное количество правил и норм, в соответствии с которыми мы не сможем, например, переиздавать советские детские книги. Издатель не получит сертификат, если не будет соблюден интервал между словами, который должен быть равен одной букве. Откройте любую книгу, хоть старую советскую, хоть современное западное издание, и посмотрите, как расположен там текст. Более того, если строго соблюдать такой интервал, то текст станет рыхлым, нечитаемым. В самом регламенте много нестыковок и непонятных моментов. Что касается книжек-раскрасок, то в них с этого года любая деталь не может быть меньше, чем 5 миллиметров в диаметре, таким образом, под запретом оказываются раскраски-комиксы, в которых много мелких деталей», — говорит Кузнецов.

«Требования регламента — вещь, которая входит на книжный рынок детской литературы тихой сапой, и если ничего не сделать, то через полгода наступит паралич. Издатели детской литературы планируют в ближайшее время создать комиссию по пересмотру технического регламента», — заключил Борис Кузнецов.

По словам кандидата психологических наук, доцента кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета, эксперта в области иллюстрирования детских книг Марии Осориной, когда-то советские книги для детей, и прежде всего иллюстрации, считались одними из лучших в мире. Работы таких чудесных художников, как Владимир Лебедев, Юрий Васнецов, Владимир Сутеев и многих других классиков этого жанра, известны всем с детства. Их иллюстрации учили понимать мимику и жестикуляцию персонажей, развивали воображение и творческое мышление детей. Советские художники-классики, которые работали для детей начиная с 1920-х годов, на протяжении нескольких десятилетий вырабатывали принципы иллюстрирования книг для детей разных возрастов. И эти принципы были хорошо психологически обоснованы.

«Культуру книжной детской иллюстрации загубили у нас в 1990-е годы. Не последнюю роль в этом сыграли экономические интересы издателей. Большой урон нанесло внедрение компьютерной графики, из-за которой мимика, жесты и позы персонажей потеряли психологическую достоверность. Для детей это плохо, так как разглядывание эмоционально выразительных изображений нарисованных героев помогает детям научиться понимать внутренний мир персонажей через их внешнее поведение. Поэтому повышать полиграфическую культуру надо, но не такими способами, как предлагает новый регламент», — сказала Мария Осорина.

«Создается впечатление, что группа чиновников пытается зарегламентировать все то, что никогда не регламентировалось и было делом дизайнеров и художников детской книги. Это все равно что некоторые организации устанавливали бы дресс-код, определяя величину клеточек на рубашках и количество пуговиц», — посетовала эксперт.

Она добавила: «Другое дело, что нужно по-настоящему совершенствовать содержание и качество детских книг. Для этого надо повышать как культуру книгоиздания и, в частности книжной иллюстрации для детей, так и культуру покупателей. Издатели могли бы получать разумную помощь, например, в виде профессиональной психологической экспертизы иллюстраций к детским книгам. Уверена в том, что психологический ликбез нужен и самим родителям. Должны появиться книги, рассказывающие о том, как стоит разговаривать с детьми о картинках, как их вместе разглядывать и анализировать, чем они могут быть интересны ребенку».

taday.ru

Комментарии

Галина Минеева

Не хочу думать, что это безумие  совершается сознательно. Но посмотрите - коли лишить детей прекрасной книгоиздательской классики (они и так уже напичканы бездушной кибердурью), то ребятишки точнёхонько попадут в бездуховное пространство, где уже ничего не будет от человека: ни мысли, ни чувства, ни высокого побуждения. Чтобы лишить народ будущего, надо вырвать из рук детей хорошую книжку, которая учит любви, доброте, состраданию. Похоже, это делается. Мне, как бывшему книгоиздателю с двадцатилетним стажем, видеть это печально. Но как-то это можно остановить?

Но как-то это можно остановить?

Я думаю, что нельзя. Это общемировой процес: пресечение доступа к  ценностям культуры под разными красивыми и лживыми  лозунгами. Суть лозунгов одна, несмотря на их различия: запрет на доступ к сокровищнице мировой культуры. И это кому-то нужно. Исполнители, чаще всего, действительно не ведают что творят, зато ведают,что кладут в карманы.

Продажность всех делает своё дело.

То же авторское право, о котором многие знают лишь понаслышке. А ведь его суть уже совсем, совсем не та. Но мы протаскиваем этого троянского коня - сами. Кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум...

Наш бог уже не Поэт, а торгаш, вот в чем беда.

У меня есть статейка "Дух нашего времени. Человеку — места нет", как раз раскрывающая суть нашего времени. Рекомендую. И вторая, продолжающая тему - "Дух нашего времени. Портрет преступника".

Ирина Богданова

Немножко к слову о мировой тенденции и репертуаре. Ходили с внучкой в Швеции покупать ей книжку почитать. Результат плачевный, т.к. основная масса литературы про вампиров и привидения или тошнотворный гламур для девочек. 

От глупости и продажности, от имитации деятельности вместо настоящей работы. Псевдости там, псевдости сям... Но мы ведь принимаем эти псевдости - вот в чем беда. И примем во всей полноте безумия. Кто - по неразумию, а кто - по причине низости и подлости, по причине лукавства. Важно, что примем, возжелаем этого безумия... Сами!

Абсурд, сплошной абсурд. Чем больше чиновники будут «улучшать», тем хуже будет. Чиновник - не художник в принципе. А в наше безумное время вообще редкость просто нормальный,  адекватный человек. Регламентировать пытаются люди,  ничего не понимающие в том, что регламентируют. Но у них есть власть "Не пущать!" То ли ещё будет...

Ломать - не строить. Особенно, если «до основания»... 
Время шариковых и швондеров наступает.