Вы здесь

Юрий Анастасьян. Притчи

Притча о страусе с популярным именем

В некой пустые (не без Оазиса) жил страус.

Он был замечателен тем, что носил часто встречающееся имя. Звали его Либерал.

А так как «с кем поведешься, от того и наберешься», то сей страус, поведшись со своим именем, незаметно стал проникаться его сутью.

До последнего наречения страус именовался просто — Страус, и жил соответственно наименованию. Но с момента осуществления новой инициации его Старшим Братом, новонареченный не заметил, как поменялись его привычки и наклонности.

Например, если прежде он не имел обыкновения засовывать голову в песок при малейшей опасности, то теперь ее из песка практически не высовывал. Интересным было то, что увиденное под песком совершенно не резало Либералу глаза. Напротив, грезились ему в песчаной мгле солнечные долины, покрытые свежей зеленью, звездные ночи, пронизанные трелями цикад, лазурные берега тишайших озер.

Так он и жил счастливо, выставив зад в необъятный мир.

Приключения мусорного бака

Жил-был мусорный бак. Он был некрасивый и неухоженный. Краска с него давно облезла, бока проржавели, а местами даже образовались дырки с рваными краями, похожими на острые зубы. Кроме того от мусорного бака ужасно пахло и многочисленные прохожие, проходя мимо, отворачивались, зажимая носы, и старались, как можно быстрее пройти мимо уродливого и дурно пахнущего бака.
Но на этом перечень неприятных особенностей нашего героя не заканчивается. «Что было у него внутри?» – спросите вы. А внутри был никчемный хлам и пищевые отходы. Они были никому не нужны, и даже ободранные черные кошки, несмотря на сильный голод, обходили бак стороной.
Интересно, как сам бак относился к своему, мягко говоря, незавидному состоянию? А никак. Он привык. И даже находил какое-то удовольствие в том, что все его не любили и презирали. Когда мимо проходила группа людей, и все они дружно отворачивались, зажимая носы, бак особенно злорадствовал, думая: «Ну, как я вас?.. Испугались! Попробуйте еще раз здесь появиться, я на вас так дыхну!»

Притча об Онкологии

Однажды зародилась в Организме Онкология.
Пока она была маленькой девочкой, ей и в голову не приходило переписывать Историю Организма – много ли надо детям.
Но время шло, и однажды отроковица Онкология вдруг обнаружила, что и у неё, и у Организма есть История.
Когда Онкология стала зрелой девицей уже имеющей определенные виды на здоровые устои Организма (на содержании которого девушка находилась с рождения), она уже отдавала себе отчет, что История Организма начинает ее тревожить, а порой и страшить. Ужас заключался в том, что реальная История напрочь отрицала целесообразность существования Онкологии. А ведь если бы Организм восстал на Онкологию, во что могла бы превратиться ее благополучная жизнь? По малолетству Онкологии Организм еще не догадывался о ее существовании, посему все зачаточные метастазы сходили баловнице с рук.
Но как-то в одночасье все переменилось. Набирающая силы женщина-Онкология была-таки обнаружена Организмом.

Каменная ветка

Жила была ветвь, отломанная от ствола. Когда она была еще на стволе, ей было хорошо, ну, как минимум, неплохо. Всеми фибрами своей древесной фактуры она ощущала, как по ее волокнам течет живительный сок.
Ныне?.. Ныне дело обстояло хуже. Сок еще тек, но чувствовалось, как слабеет его течение. Еще висели набирающие силу плоды, еще ветке мечталось, а иногда даже пелось. Но уже было очевидно, что через неопределенное время наступит мертвенная сухость.
В недобром предчувствии ветка иногда вспоминала: как же произошло отпадение от ствола? Ах да! Сначала ей показалось скучным жить на стволе. Потом появилось желание стать самостоятельной. Затем захотелось самой стать стволом. Да, не больше ни меньше – стать стволом! Эх, хорошо бы тогда было спросить у Корня – а что Он думает о древесной иерархии - ствол, ветви, веточки, цветение, плодоношение…