Вы здесь

Приключения мусорного бака

Жил-был мусорный бак. Он был некрасивый и неухоженный. Краска с него давно облезла, бока проржавели, а местами даже образовались дырки с рваными краями, похожими на острые зубы. Кроме того от мусорного бака ужасно пахло и многочисленные прохожие, проходя мимо, отворачивались, зажимая носы, и старались, как можно быстрее пройти мимо уродливого и дурно пахнущего бака.
Но на этом перечень неприятных особенностей нашего героя не заканчивается. «Что было у него внутри?» – спросите вы. А внутри был никчемный хлам и пищевые отходы. Они были никому не нужны, и даже ободранные черные кошки, несмотря на сильный голод, обходили бак стороной.
Интересно, как сам бак относился к своему, мягко говоря, незавидному состоянию? А никак. Он привык. И даже находил какое-то удовольствие в том, что все его не любили и презирали. Когда мимо проходила группа людей, и все они дружно отворачивались, зажимая носы, бак особенно злорадствовал, думая: «Ну, как я вас?.. Испугались! Попробуйте еще раз здесь появиться, я на вас так дыхну!»
Так развлекался мусорный бак долгие годы. Но однажды, когда дежурная мусорная машина отвезла его на мусорную свалку, чтобы выгрузить мусор, бак увидел, как другая машина подняла и перевернула удивительный мусорный бак. О, что это был за бак! Он был весь пластмассовый, ярко-оранжевый с потрясающей красной крышкой. Кроме того, красивый бак широко улыбался, и с первого же взгляда было ясно, что он весьма доволен своим прекрасным состоянием и великолепными техническими характеристиками, а также очевидным превосходством над всеми другими баками.
Неряшливый бак был до глубины души потрясен увиденным, он и не предполагал, что такое бывает.
- Я стану, обязательно стану таким же, как этот бак!» - воскликнул он, посмотрел в спину удаляющемуся счастливчику и сплюнул на землю.
И появилась у него в жизни цель – стать красивым. С тех пор грязный бак стал очень внимательно относиться к мусору в него брошенному. Он скрупулезно и методично отбирал все более или менее приличные куски, осколки, детали и откладывал их в сторону. Этим бак занимался долгие месяцы, днем, а особенно ночью, чтобы никто не помешал осуществлению его заветной мечты. И в одно прекрасное утро прохожие с удивлением увидели на месте старого ободранного бака довольно приличный мусорный бак украшенный всякими пластмассовыми и кожаными аккуратными кусками. Некоторые люди даже забывали зажать нос, так они были поражены.
Бак почувствовал себя героем дня. Он был счастлив. Но к вечеру ему повезло еще больше. Водитель машины, забиравшей мусор, заметив, как изменился бак, оценив его усилия, одобрительно сказал:
- Поехали со мной на завод, там тебя приведут в полный порядок.
Восторгу бака не было предела! Он хотел на радостях расцеловать водителя, но тот брезгливо отстранился, ведь от бака все еще дурно пахло.
Водитель отвез бак на завод. Там его отремонтировали, и стал он совсем новым - до того чистым и красивым, что первый же представитель крупного хозяйственного магазина, не задумываясь, приобрел его.
Так оказался бак на прилавке. Он блестел оранжевыми боками, демонстрируя себя состоятельным покупателям, застенчиво приоткрывая модную красную крышку. Цена у него была абсолютно сумасшедшая, но это не мешало многочисленным знатокам с восторгом обсуждать его достоинства.
Конечно, такой потрясающий бак не мог долго оставаться на прилавке. И его купили.
Мусорный бак был страшно рад. Наконец-то его мечта сбылась!
Его поставили в машину, отвезли по нужному адресу и выгрузили. И тут он с ужасом заметил, как к нему приближается человек с двумя огромными ведрами. Намерения человека были очевидны. Бак закричал:
- Не делай этого, смотри, какой я чистый и блестя…
Он не успел договорить. Человек лениво проворчал:
- Молчи, ничтожество!
И с шумом высыпал в бак мусор.
Бак был в отчаянии, он не ожидал, что возвращение на привычную работу может оказаться столь болезненным.
Он тяжко страдал, наблюдая за тем, как становится все грязнее и грязнее.
Однажды, после приема очередной порции мусора, бак подумал: «Пора перебираться на другую работу, в какую-нибудь престижную фирму».
Так появилась у него новая цель в жизни. На следующий день, когда мимо бака медленно проезжал весьма приличный господин в похожем на космический корабль автомобиле, бак окликнул его и попросил выслушать.
- Чего тебе? – откликнулся приличный господин, и продолжил – Как ты смеешь обращаться ко мне, будучи в таком виде?
- Послушайте! – умоляюще воскликнул бак, - Заберите меня отсюда, я буду служить вам верой и правдой! Не смотрите на эту грязь, ее надо отчистить, и я буду совершенно новым, ведь меня совсем недавно привезли из магазина!
Остается неясным, чем руководствовался приличный господин, но он вежливо ответил:
- Ладно, садись, и не забудь вымыть после себя машину.
Бак был на верху блаженства! Он сел в космический автомобиль и уехал с приличным господином.
Перед тем, как занять свое место в офисе фирмы, которой руководил его новый хозяин, бак тщательно помылся и почистился. Он снова стал прекрасен и неотразим. И вот настал момент установки его на новое рабочее место. Бак думал: «Ну вот, я и достиг предела своих мечтаний!»
Хозяин, увидев бак после чистки, сначала не узнал его, а потом с удивлением погладил бак по блестящей крышке и заметил:
- Ну что ж, будешь стоять у входной двери.
Входная дверь была самым ответственным местом в офисе. Бак торжественно встал у двери. Тут же к нему подошла миловидная изящная женщина и, открыв чудо-крышку, вылила в бак отвратительные помои.
Бак возмущенно воскликнул:
- Мадам, что вы делаете? Ведите себя прилично! Вы разве не видите, кто я?!
- Вижу, - ответила женщина мелодичным голосом, - ты - мусорный бак.
Бак хотел возразить, объяснить, что он не просто мусорный бак, что, когда он стоял в хозяйственном магазине, от желающих его приобрести не было отбоя. Но, затем, вдруг осекся и подумал: «А ведь она права, кто я есть? - мусорный бак и только…»
И снова потянулись нескончаемые дни, полные забот и тягот. И хотя теперь снаружи бак сверкал чистотой, внутри у него, по-прежнему, находился все тот же мусор. Стремиться баку было уже не к чему, он достиг пика карьеры, и лучшего места ему было не найти. И показалась ему жизнь скучной. Теперь прохожие не отворачивались, не зажимали носы, ведь от бака не пахло, и он был красив. Даже поругаться было не с кем. Стал бак вялым и сонным. Иногда ему казалось, что он уже умер. Возможно, так оно и было.
Наверное, на этом история и закончилась бы, но…
Как-то раз мимо бака проходил человек, он, увидев валяющуюся у бака бумажку, поднял ее и бросил внутрь. Бак взглянул на человека и заметил, что хотя одет он был не изысканно, но лицом обладал приятным, без ржавчины.
Человек, в свою очередь осмотрел бак и сказал:
- Ну и физиономия у тебя, приятель… А ведь из тебя бы мог получиться отличный абажур для моей настольной лампы.
- Скажете тоже! – отозвался бак, - Какой я вам абажур? Я – мусорный бак! - гордо заявил он и плюхнул помоями. Но потом как-то сник и тихо проговорил:
- Шли бы себе мимо, чего тут глазеть…
Человек ушел, но через некоторое время вернулся, взял мусорный бак и вынес из офиса.
Бак возмутился:
- Что вы себе позволяете? Прекратите! Это моя любимая работа!..
Но человек только усмехнулся и пошел дальше.
Что стало с баком впоследствии неясно. Но ходили слухи, что он стал абажуром, может быть, не первоклассным, но вполне довольным своей новой должностью; что люди его ценят, время от времени вытирают с него пыль, и что в нем горит очаровательная электрическая лампочка, освещающая большую комнату, а также, что мусорный бак… ой, извините! – абажур без памяти в нее влюблен. И лампочка также от него без ума, уважает его и понимает.
А что может быть лучше любви и понимания?

Комментарии

"Зацепило" название. Сама история оказалась куда интересней. О человеке..."как вы да я", в которого в душе - понятное дело, помойка. И хотя сказочна и космическая фирма, и финальное превращение бака в абажур- это самое превращение бака началось тогда, когда он не захотел смириться с грязью внутри. Захотел стать другим. А ведь так бывает и с людьми! rainbow