Вы здесь

Протоиерей Павел Адельгейм. Проповеди

Убит псковский священник Павел Адельгейм

В Пскове убит известный пастырь, богослов, священник РПЦ, пострадавший за свою веру в советские времена, о. Павел Адельгейм (1938 года рождения) об этом написал в своем блоге депутат псковского областного парламента Лев Шлосберг. По данным законодателя, который также является главным редактором газеты «Псковская губерния», священнослужителя ударом ножа убил некий житель Москвы.

В управлении МВД по Псковской области «Ленте.ру» факт убийства подтвердили и сообщили, что тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено около 20:00 возле храма, в котором он служил (храм Константина и Елены, расположенный по адресу: улица Красногорская, 26). Вскоре после этого недалеко от места преступления задержали подозреваемого в убийстве.

Пророк Илия

На земле живет очень много людей. Так много, что даже представить себе нельзя всех одновременно. Но самое удивительное: каждый из них создан по образу Божию, призван образ этот в себе сберечь и пронести через земную жизнь в Царство Божие. В то же время все эти люди по-разному понимают смысл и счастье жизни. Разные ставят себе задачи. Одни полагают их в благополучии, довольстве и покое. Другие — в романтике, опасностях, испытаниях: «А он мятежный ищет бури, как будто в бурях есть покой». Те и другие пути могут вывести человека к истинной жизни, а могут привести к духовному и жизненному тупику, разочарованию, ибо на этих путях человек одинок, когда строит их по своему разумению. пути бывают ошибочны. Но есть немногие из людей, которые состоялись, как люди.

Изменяемое и неизменное

Языческий мир (все народы, кроме иудеев), в том числе греческий и римский мир, признавал многоженство и наложничество, однополые отношения, скотоложство и проч. Сексуальную свободу ограничивали только правовые последствия, возникающие для имущественных, наследственных, потомственных отношений. Христианская традиция внесла запреты и строгий порядок в условия брака:

  1. Соединение двух полов — мужчины и женщины. Это условие диктует продолжение рода. Однополые браки ведут в тупик.
  2. Запрещается кровосмешение. Муж и жена не должны быть из одного рода. Продолжение рода требует обновления крови, иначе начинаются генетические болезни и вырождение.

Иерархия и старшинство

«Кто из вас хочет быть большим, да будет всем слуга. Кто хочет быть первым, пусть будет всем рабом». Иерархическая высота далеко не всегда соответствует высоте духа и не делает человека святым. Святость достигается не ритуалом, а подвигом. Возведение в сан священника и епископа не ведет к святости. Сан открывает большие возможности для служения и подвига, священник и епископ ищут в принятии сана подвига и ответственности. «Кому много дано, с того больше спросится». Это дар, за которым многие тянутся с надеждой приобрести привилегии: власть и авторитет; высокое общественное положение и богатство. Те, кто гонится за привилегиями, не понимают, что променивают алмаз на мишуру.

Любовь, справедливость, право

Чувства, которые переживаем, не следует путать с мыслями, которые формируют наше сознание или из него следуют. Чувства действительны и естественны, а мысли верны или ошибочны. Каждый переживает чувство справедливости. Нас огорчает упрёк или оскорбление. Печалит, когда не оплатили наш труд, не оценили приложенные усилия, не ответили вниманием на заботу. Чужое переживание заслуживает сочувствия и не бывает ни истинным, ни ложным. Другое дело, понимание, когда наши впечатления и чувства осознаются, возводятся на уровень проблемы и приобретают определённое содержание. С этого момента понимание становится истинным или ложным. Естественное чувство справедливости приходится отличать от верного или ошибочного понимания справедливости.

Будьте милосердны! *

Первая книга Библии именует человека живой «иконой»:2 «Бог создал человека по образу Своему»3 Возникает вопрос: если Бог являет в Себе совершенное бытие, откуда этическое и физическое несовершенство Его образа? Черты образа Божия в человеке являют любовь, свобода и разум. В тоже время находим в себе зависть, жадность, лицемерие и прочее. Церковная песнь говорит от имени человека: «я образ Твоей несказанной славы, хотя и ношу язвы греха»4. Несовместимость греха со святостью образа Божия выражает абсурд и причиняет страдания. Корни греха уходят в глубину человеческой свободы, а последствия ложатся бременем на органическую, социальную и духовную жизнь человека. Существование падшего человека трагично.

Отдание Пасхи

Христос Воскресе!

Вот уже 40 дней приветствуем мы друг друга этим радостным приветствием. Никакой другой праздник не празднуется так длительно. Из двунадесятых праздников одни празднуются неделю: Рождество Христово, Крещение, Вознесение, Троица, а другие даже меньше недели. Но Пасха Христова не входит в число двунадесятых праздников. Это праздник особый, самый торжественный из христианских праздников- «Праздников праздники и торжество из торжеств». К чему призывает нас Церковь в эти святые дни?

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обнимем». Просветимся торжеством — Церковь призывает наши души озариться светом Христова Воскресения. Вот уже 2000 лет свет Христов сияет с одинаковой силой для каждой человеческой души. Но одни души озаряются светом Христовым и сами становятся светильниками, а другие души не воспринимают свет Христов.

Господь Иисус Христос объясняет, отчего душа противится свету Христова Воскресения: «Они возлюбили больше тьму, чем свет, ибо дела их злы».