Вы здесь

Любовь Кутковая. Проза

Прощеное воскресенье

Солнце катилось на запад. А на его ярко-желтые лучи словно нанизывались маленькие белые облачка. Ветер менял их направление и казалось, что они порхают по просторному небу.

— Надо же, словно стайка белых голубей, — подумала я, любуясь безмятежно голубым небом.

Первые дни марта выдались ясными. Весна стремительно заявила о себе почерневшим плачущим снегом, вытаявшими прогалинами на асфальте, гирляндами сосулек на крышах домов. Ночью зима еще пробегала по городу, наследив замерзшими лужами, но днем солнце безжалостно уничтожало лед, а луж, лужек и ручейков становилось еще больше.

Сердце в черной косынке

На моем жизненном календаре – осень.

Весна и лето пролетели так быстро, словно их и не было. И только память все чаще и чаще безжалостно перелистывает, будто альбом с цветными фотографиями, те страницы, где молодость и счастье.

А сейчас, я дожила до такого момента, когда хочется поделиться с другими пережитым и выстраданным, наверное, потому, что именно сейчас я пытаюсь удержать сильный напор жизненного ветра.

Пишу это совсем не для того, чтобы вызвать к себе жалость. Ни в коем случае! Ох, как я этого не люблю! А только потому, что возможно кто-то, как и я прежде, позволил горю быть хозяйкой в своем сердце. И мое маленькое «эссе» поможет его оттуда прогнать.

Чудаки

«Чудаки», или ночные размышления

— Смотри, Клавка, опять эта чокнутая кошек пошла кормить, — громко сказала полная, неопрятно одетая, пожилая женщина своей собеседнице по лавочке возле подъезда.

 — Ну почему сразу чокнутая? — возразила ей Клавдия, женщина лет семидесяти, в чистом белом платочке и цветном ситцевом халате.

— Может, она животных любит.

 — Ну, раз она их так любит, завела бы себе дома одну кошку, как все нормальные люди. Так нет же, кормит всех приблудных.

 — Здравствуйте, соседи! — прервала их диалог молодая женщина, устало поставив две тяжелые сумки возле лавки.

 — Что, Надежда, скупилась? На твою ораву харчей много надо. Садись с нами, отдохни.

— Ой, тетя Зина, некогда отдыхать. Скоро мои сорванцы из школы придут. Да и дед еще некормленый. Готовить надо, — ответила Надежда и, оторвав свою ношу от земли, медленно стала подниматься по ступенькам.

Верую,помоги моему неверию

– Свободно? – спросила Анна у пожилой, опрятно одетой женщины.
– Да, да, присаживайтесь, – ответила та приветливым, спокойным голосом. – Если не возражаете, я с краю, а вы возле окошка.
Анна села на свободное место и посмотрела из окна автобуса.
«Я, наверно, последняя», – подумала она.
И словно угадав ее мысли, сидящая рядом женщина тихонько сказала: «Двоих еще нет. Они с детками. Подождем».
Через несколько минут пришли опоздавшие.
– Вы, наверно, первый раз в Святые горы? – спросила женщина, заметив нетерпение Анны скорее ехать.
– Да. Объявление на храме прочла. Давно мечтала, а все как-то не получалось.
– Когда работаешь, времени всегда не хватает, – женщина посмотрела на Анну добрыми, веселыми глазами. – Меня Зинаидой зовут. Я на пенсии уже десять лет, вот и езжу. В Святых горах много раз была, и все равно еду. Уж очень там хорошо.
– Я тоже пенсионер, скоро год, как не работаю. На пенсии по выслуге лет. Я бывший учитель.

Крестик

Июльское знойное солнце наконец-то спряталось за дома. Изнуряющая дневная жара уступила место щадящему вечеру. Воздух стал чуть-чуть прохладнее. И в огромном дворе, с трех сторон окруженном десятиэтажными домами, возникло движение как бы очнувшейся жизни. Первыми появились молодые мамы с детьми. От радости, что вырвалась из душных бетонных клеток, детвора вмиг рассыпались по двору, не обращая никакого внимания на предупредительные окрики мам.

Мамы, по привычке сгруппировавших в маленькие «сообщества», обсуждали поступки детей, мужей, растущие цены, правительство, рецепты новых блюд и многое другое, о чем всегда судачат женщины, когда их собирается больше двух. Но при этом они не выпускали из поля зрения любимых чад, о чем свидетельствовали время от времени раздающие крики:
– Даша! Не забирай у девочки мяч!
– Никита! Куда тебя занесло? Слезь немедленно!

Ты не просил

Джип мчался по асфальту с зажженными фарами. Черные облака съели небо, и свет фар резал темноту. Дворники усердно трудились, очищая стекло от замерзающих капель дождя. Всматриваясь в дорогу, Игорь в который раз прокручивал в памяти встречу с заказчиком, пытаясь уловить тот момент, когда неудача перевесила чашу весов. Заранее были обговорены практически все условия сделки, и ниоткуда не дул ветер перемен. И вдруг, в решающий момент – отказ. Одно маленькое слово «нет» закрыло дорогу к большим деньгам.

«Почему? Что упустил? Где сбой и с кем?» – мысли прыгали и мешались, и он никак не мог сосредоточиться.

– Стоп! Трезво оцени ситуацию! – вслух дал себе команду Игорь.

Последнее время его фирма не имела крупных заказов, одна мелочь с мелочью за работу. Словно кто-то незримый уводил деньги прямо у него из-под носа.

– Неужели это старый «кусок сала» мне мстит? – неожиданно подумал Игорь, – А ведь, действительно, птица счастья улетела после того злополучного дня, когда Игорь сорвал сделку по оформлению торгового центра.