Вы здесь

Валентина Духовская. Рассказы

Никтошник

Алеша безразлично смотрел на бегающую ребятню и не понимал, чем они заняты: крики, шум, кто посильнее, — отнимает, кто слабее, — плачет. И так каждый день. Алеша никак не мог привыкнуть к загадочной жизни ребят Детского дома. Он постоянно задавал себе вопрос: почему я здесь, где мои родители, родные, кто я?

Однажды его мысли подслушала няня, посмеявшись, она почти выкрикнула:

— Кто ты? Да никтошник ты! — И она объяснила Алеше, что отца и матери у него нет: мать, Бог знает, где и с кем, что она своего сына Алешу бросила и определила в Детский дом. А отец? Отец, наверное, и вовсе из воздуха взят. Знает ли сама мать твоего отца?

Данилка

Как-то приехала в небольшой городок, иду  мимо церкви.   Зазвонили колокола и такой красивый перезвон начался. Я даже остановилась, и передо мною две женщины остановились, заслушались. Одна и говорит:
- А Данилка –то как играет, как перезванивает! Динь - дзинь, динь - дзинь.

Я посмотрела наверх, на колокольню, но никакого  Данилки там не было.  Одна из женщин тоже не обнаружив на колокольне  Данилки, спросила:

- Где ты, Дарья,  Данилку увидела, по-моему,  нашего  звонаря Дмитрием зовут.

И Дарья рассказала давнишнюю  историю. Мне тоже захотелось послушать, и я присоединилась к ним.

Сорокоград (окончание )

Глава 7, в которой Иван понимает, до чего может довести алкоголь

Наутро друзья встретились, на удивление, дружелюбно. У друга был уже накрыт стол, на котором едко красовалась сорокоградусная.  Они  опрокинули одну за другой: за горе, за ближайшие планы, в которые  тут же посвятил Ивана. Это была кровавая месть. Он был намерен нанять надежных ребят и «замочить кидал», а напарника-шулера по бизнесу «достать и, выпотрошив свое кровное, разодрать!» Друг говорил быстро, со злом и яростью: лицо стало похоже на свинячью морду, покрылось красно-фиолетовой испариной; глаза с остекленевшими зрачками уже давно искали случай выпрыгнуть из глазниц, а слюной, словно соусом, он смачно покрывал всю закуску на тарелках. Разговор уже давно наскучил Ивана, и он предложил третий тост «за дочку».

Сорокоград (продолжение)

Глава 4, в которой Иван встречается с другом

Иван замолк и поторопился выполнить поручение черта.
Этой же ночью он отчитывался черту за проделанную работу.
— Я пришел к другу, как ты и сказал, держа в руке сорокоградусную. Увидев меня, друг обрадовался. Мы выпили за «мировую», потом — «за дружбу». Друг стал мне доказывать, что я для него самый настоящий, самый единственный, который всегда придет на помощь в трудную минуту, всегда выручит и спасет от беды.
— Это он правильно заметил.

Сорокоград

Глава 1. О том, легко ли уходить в мир иной…

Иван Всемирный толкнул створки окна на девятом этаже в темное объятие ночи, выключил свет, и все смешалось в единой тьме: предметы, природа, жизнь, любовь…

Иван взобрался на подоконник и, отгоняя навязчивые мысли, бросился вниз. Внутри все сжалось и свернулось в ком, он – этот комочек - не хотел шмякаться об асфальт и, высвобождая себе дорожку через бронхи, гортань стремительно несся  наружу. Иван  не ожидал, что станет так страшно! Что будет в следующую секунду? Он ждал сильного удара! Невыносимой боли! В голове за один миг пронеслась вся жизнь: все его поступки, все увлечения, кого обидел и не успел попросить прощения. Все нажитое вдруг обрело бессмысленность, а за свою прожитую жизнь стало очень стыдно. Захотелось вернуться назад и начать жить по-другому. Все кошмары, из-за которых Иван покончил со своей жизнью, вдруг показались смешными песчинками, которые можно, зажав в кулаке,  растереть в пыль и смеяться до слез над «такими бедами»…