Вы здесь

Данилка

Как-то приехала в небольшой городок, иду  мимо церкви.   Зазвонили колокола и такой красивый перезвон начался. Я даже остановилась, и передо мною две женщины остановились, заслушались. Одна и говорит:
- А Данилка –то как играет, как перезванивает! Динь - дзинь, динь - дзинь.

Я посмотрела наверх, на колокольню, но никакого  Данилки там не было.  Одна из женщин тоже не обнаружив на колокольне  Данилки, спросила:

- Где ты, Дарья,  Данилку увидела, по-моему,  нашего  звонаря Дмитрием зовут.

И Дарья рассказала давнишнюю  историю. Мне тоже захотелось послушать, и я присоединилась к ним.

Давно это было, еще когда церковь наша строилась. Служба началась, а колокола долгое время не на что было приобрести. Вот тогда батюшка повесил в углу, в храме, кружку для сбора денежных средств. Часто в то время в храме появлялся мальчонка,  Данилкой его звали. Матери и отца у него не было, а воспитывался он у бабушки, которая его и приучила к церкви. Ему было годика три-четыре, но говорил он плохо. Спросишь его: тебя, как звать, а он заулыбается и звонко прощебечет:  Ди-и-инь.  Приучили его прихожане к подачкам: кто конфетки, кто булочку. Да только он не голоден был, и до конфет не жаден. Относил все на канун. Прихожане уже так к этому привыкли, что все заупокойные милостыни подавали через Данилкины ангельские ручонки.  Так вот когда батюшка попросил о помощи для колоколов, Данилка наш во время службы стал между рядами шнырять: то к одному подойдет, то к другому с протянутой ручонкой: динь – динь, просит. Это чтоб денежку дали. Если ему конфетку дадут, он ее в другую ручонку переложит и снова: динь-динь,  – денежку давай. И тут же бежит и бросает денежку в кружку с надписью:  для пожертвования на колокола. Прихожане стали каждую службу приносить денежку для Данилки, а тот – для колоколов. Быстро тогда собрали положенную сумму.  А когда приобрели колокола,  установили и зазвонили:  так разлился по нашему городку  перезвон колокольный,  а звонче и красивее всех звонил самый маленький колокольчик: динь-дзинь, динь-дзинь… словно Данилкин  голосок.

Дарья немного помолчала, и уже с грустью, добавила:

-  А сам Данилка с тех пор куда-то пропал, словно превратился в колокольчик и вознесся к небесам. С тех пор так все и называют самый маленький колокол Данилкой.

Комментарии