Вы здесь

Сорокоград (окончание )

Глава 7, в которой Иван понимает, до чего может довести алкоголь

Наутро друзья встретились, на удивление, дружелюбно. У друга был уже накрыт стол, на котором едко красовалась сорокоградусная.  Они  опрокинули одну за другой: за горе, за ближайшие планы, в которые  тут же посвятил Ивана. Это была кровавая месть. Он был намерен нанять надежных ребят и «замочить кидал», а напарника-шулера по бизнесу «достать и, выпотрошив свое кровное, разодрать!» Друг говорил быстро, со злом и яростью: лицо стало похоже на свинячью морду, покрылось красно-фиолетовой испариной; глаза с остекленевшими зрачками уже давно искали случай выпрыгнуть из глазниц, а слюной, словно соусом, он смачно покрывал всю закуску на тарелках. Разговор уже давно наскучил Ивана, и он предложил третий тост «за дочку».

Громкий протяжный телефонный звонок прервал коварные планы.  Друг вскочил с места, схватил телефон, послушав, стал кричать: «Что случилось? Где дочка?» Жена в телефоне отрывисто сообщила, что какие-то люди, в черных масках, затащили дочку в черную машину и увезли в неизвестном…гу – гу –гу… Связь оборвалась.
Друзья выскочили из дома. Друг метался по своим владениям, как загнанный зверь. Иван пытался успокоить, говоря, что надо набраться терпения и ждать звонка:

- Похитители обязательно поставят условия. 
- Условия! Это мне условия! Кто они, чтобы мне ставить условия! 
Из-за левого плеча послышался зловещий шепот черта. Он велел ничего не предпринимать, чтобы не пропустить самого интересного. «Интересное» долго себя ждать не заставило.

Вскоре позвонили:
- Как ты себя чувствуешь бывший компаньон? Я рад, что так все быстро разрешилось, что ты сам себе подписал смертный приговор! С моей души грех снял.
– Это ты, скотина?
– Ну вот, ты еще меня не забыл. Это радует. Ты может еще и ножичек припомнишь, который мне подарил. Я всегда его хранил с твоими пальчиками. Как же ты сейчас над ним надругался: в алый цвет перекрасил. Зачем убил свою жену?
- Ты чего несешь?!!
- Ах, ты еще не знаешь, что твоей жены уже нет в живых? Прими мои соболезнования: вот тут рядом со мной твоя женка лежит, а рядышком, улика – твой ножичек. А еще у меня запись имеется твоей вчерашней ссоры с женой…
– Что тебе надо?  Ты же, скотина, за бугор удрал? – Друг схватился за голову.
– Зачем мне с насиженного места улетать.  Весь ломоть теперь в моих руках.
– Это мы еще посмотрим!
- Да ты не только тупой, но еще и слепой.  Слушай сюда: при теперешних обстоятельствах мне твои подписи не требуются. А твоя часть мне и так достанется.  У тебя же выбор небольшой: если мы тебе дочь вернем, то ты в тюрьме гнешь; если мы тебя от тюряги спасаем, то дочь не получишь. Теперь ты догадался, что твоя малышка в моих руках.  Деньги, вырученные за твою дочь, обещаю поделить с тобой пополам. Выбирай!
- Ах, ты мразь!
- На себя посмотри! Короче,  на раздумья тебе, с учетом, что ты тугодум,  даю два часа, а пока мы охраняем твой дом и твое кровавое творчество от полиции.  Конец связи».
Иван  посмотрел на друга и впервые его испугался. Он медленно, стараясь быть незамеченным, стал пятиться к выходу. Затем, круто развернулся и бесшумно выбежал из дома.. Только дома, сидя в кресле, Иван отдышался и ему впервые на ум пришли мысли: «До чего же может довести алкоголь?»

Глава 8, в которой Иван снова слышит таинственный голос

И снова Иван услышал чей-то тихий озабоченный голос:
«Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Кто пребывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как и ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Ев. От Иоанна. 15: 4-6) Сия есть заповедь Моя, да любите  друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ев.  От Иоанна.  15: 12-13)
Иван испуганно огляделся вокруг и снова спросил:
-  Ты ли это, черт?
- Здесь я, здесь! Довольна ли теперь твоя душенька?
- Болит, - признался Иван.
- Это от того, что ты еще не доделал дело. Оставил в беде друга. А перед ним такую задачу поставили?!  Сам он не решит, ему помочь надо.
- А что ему выбирать?  Если ему дочь вернут, то его в тюрьме сгноят, если из тюрьмы вытащат, -  дочь Веру потеряет. А он хочет Веру спасти, поэтому выбора у него нет.
- Так вот ты пойди и скажи, чтоб голову не ломал зря.  А выбор всегда есть!

Глава 9, в которой Иван приобретает Веру и принимает окончательное решение: спастись

Иван,  как на крыльях, полетел к другу.
И прямо с порога так и сказал ему: а ведь выбора нет!
Друг ответил словами черта: выбор всегда есть! Рванулся к окну и, пробив головой стекло, бросился с третьего этажа.
Тут же явился черт.
- Теперь твоя душа на месте? Вот и все. Ты убил его. Как красиво ты его убил!
Иван несколько минут ничего не мог понять, но странно: теперь ему хотелось спасти друга. Иван крикнул черту:
- Ты что сидишь, беги, спасай его, как меня спас!
- Я его не буду спасать! Если я его сейчас спасу, то он может раскаяться и вымолить свои грехи у  Того, Кого я боюсь. А Он милосерден и любвеобилен, Он простит и тогда твой друг не попадет в нашу адскую геенну. А сейчас он – самоубийца! Это такое почетное звание у нас, чертей! Он безо всякого труда сразу к нам в лапы попадет. Да он уже там! Не слышишь разве плач и скрежет  зубов!?
-   Значит, он еще не умер и его еще можно спасти?
- Он бесконечно будет в таком состоянии находиться.  А спасти?… Кому он нужен, спасать его,  если он сам себя не хотел спасти!
- А меня, зачем спас?
- Я ж тебе говорил, что ты чертовски наш!  Твой друг в открытую пакости делал. Их видно всем, за них можно и простить. А твои пакости все, как змеиный укус, исподтишка. Ты мило другу улыбаешься, а сам жалишь и кусаешь. Нам такие нужны! Скольких ты еще своими руками в нашу геенну ввергнешь!
- А если я раскаюсь, мне простятся мои плохие дела?
- Вот уж не знаю! Он любит вас, потому и прощает.
- Кто?
- Тот, кого я боюсь!
- Ты все говоришь: боюсь, боюсь… Кого ты боишься? Бога что ли?
Черта в момент сдуло!  Откуда-то  издалека донеслось слабое: ой-ёй-ёй.
Иван Всемирный схватился за голову и, наконец, понял, что заблудился, запутался, что в тупике, впереди, кромешная тьма. Что же делать? Где совесть, что просила меня опомниться? И тут снова он услышал:
- Спасайся! Если хочешь спастись, повторяй за мной: «От грехов моих лютых избавь меня и покаяние спасительное мне ниспосли.  Свет неизреченный, просвети мою тьму душевную, от грехов ей прибывшую. Избави меня от обышедших меня невидимых врагов: грехи мои многи и тяжелы, враги мои очень лютые, смерть близка, совесть моя меня обличает, геенна огненная устрашает, червь неусыпаемый, скрежет зубовный, тартара тьма кромешная в трепет меня приводят, ибо ожидают меня приятии, злых дел моих ради. Спаси от ужасов смертного часа и от лютости бесовские избави меня».       (Псалом  Давида)
В один миг Иван понял, что вся жизнь его была, как страшный сон. «Это все пьянка! Это пьянка затуманила мне голову и душу мою убила!»
Иван взмолился о друге своем:
- Господи, все родные, молитесь за него! Только так мы можем  вытащить его из рук сатаны.
Тут Иван вспомнил, что родных-то у его друга нет. Только была маленькая  Вера.  И та в беде!
- Вера, я тебя спасу! Ты будешь жить со мною! – крикнул Иван. - Я всю оставшуюся жизнь посвящу тебе. Вера, я иду к тебе!
- Я тебя не отпущу, -  где-то в углу пискнул голосок. – Зачем я тогда тебя спасал? Ты теперь навеки мой слуга.
- Ты, что ль это, черт?  - Черт появился перед Иваном, и заорал еще громче.
- Не от-пу-щу!!! Тебе трудно теперь будет жить с твоими-то грехами.
- Лучше здесь пострадать временно, чем принять муки пожизненно. – Спокойно ответил Иван. Черт с новой силой заорал так, что Ивана сдуло с дивана и вмяло в угол:
- Я не от-пу-щу тебя! Ты будешь плясать под мой свист, и будешь делать то, что я повелевать буду!
- Я знаю, черт, как тебя пугать. –  Иван громко взмолился:
- Господи, помоги!!
- Замолчи-и-и.. – заорал черт. – Не говори при мне это страшное для меня Слово, - взмолился черт и вдруг неожиданно предложил:
–  Твоя взяла! Давай договоримся: ты никогда не будешь пугать меня этим страшным для нас, чертей, Словом, а я не буду доставать тебя.
На том и порешили.  Иван знал, что ему теперь не до чертей.  Ему надо успеть спасти себя, а главное сейчас, - спасти, приобрести и вырастить еще маленькую Веру.

Комментарии