Вы здесь

Зеленый кофе

У нас была деловая встреча. Над одним из священников, мои давнишним другом, сгустились архитектурные тучи. Я знал прекрасно, откуда дуют ветры, и предпринял попытку спасти друга от опалы старой и не очень умной женщины, которой, вероятно, в жизни не повезло на встречу с мужчиной… И вот мы с девушкой из этих структур в кафе «за чашечкой кофе».

- А у меня вилочка женская,- радостно сообщила девушка,- а у вас- мужская…

-Да?! Простите, конечно, мое невежество, но где у этих вилок первичные и вторичные половые признаки?- спрашиваю.

-У моей вилочки ручечка нежная, а у вашей более грубая…

-А-а-а…

Мы что-то кушаем… Я пью йогурт…

-Вы пьете йогурт, как девушка перед фитнесом,- хихикая, сообщает девушка…

-Да?- я даже немножко обижен.- Фитнес не фитнес, но по понедельникам, средам и пятницам я вообще-то выжимаю железо и занимаюсь на эллиптическом тренажере… И если этот йогурт помог мне похудеть за неделю на два килограмма, пусть он «и для девушек перед фитнесом», я не против…

Девушка загадочно улыбается… Не поймешь их…

-А у вас с какими травками чай?- спрашивает.

-Не знаю… Зеленый… Я не уточнял…

-Просто травки тоже делятся на мужские и женские,- сокровенно сообщает собеседница, лукаво улыбаясь…

-Что вы говорите!!!

-Ой, а мое кофе совсем остыло!- вдруг она решила расстроиться, сделав глаза печально-шоколадными…

-Стоп!- я возмущен.- У вас, кажется высшее образование?! Кофе- мужского рода! Это он! Стыдно, барышня, ей-богу…

-Конечно, он!- девушка с большим уважением смотрит на свою чашку. И уходит в себя. Верно, ей представляется в данный момент солидный джентльмен с волевым лицом и с благородной проседью в висках… Эдакий прокурор сэр Кит, который, желая спасти своего брата Ларри, решился заступиться за бродягу и произнес искрометную речь в Верховном суде. Но английский суд, как известно, самый гуманный суд в мире, приговорил бродягу к повешению. Сэр Ларри Даррант, брат Королевского прокурора Кита Дарранта, убивший человека, защищая любимую женщину, в приступе яростного негодования покончил с собой вместе со своей возлюбленной…

К черту чистоплюйство!

«Мужика бы тебе… нормального...»- с тоской подумал я, глядя в сторону…

-Что?!- быстро оживилась девушка, глядя на меня…

-Я говорю… дело яйца выеденного не стоит… В высшие инстанции пишет не очень умная и очень несчастная женщина, которой просто не повезло…

   

Комментарии

Наша крепость и мир у Престола Всевышнего. Там я не думаю о литературе. А человеческое обострено нешим общим несовершенством, стоит выйти из храма... Собственно, без этого не было бы и литературы... Спасибо за участие...  

Сергей Голубь

Я давно живу в Германии (уехал из России совсем молодым), священников видел редко, хотя и целых два, и это были либо безразличые строгие дядьки, всегда выпимши, либо грозно-страшные глошатаи учения) А лет несколько лет назад стал в церковь ходить, интересоваться. Потому мне также интересны священники как люди. И вижу, что обычные люди. Умные, по большему счету, ироничные, в то же время много достойных в деле Христа. И простые, в смысле без понтов)) Простите. Надеюсь не оскарбил никого, надеюсь вы поняли, что хотел сказать.

В очередной раз с удовольствием прочитал рассказ ваш, батюшка.

Сергей Голубь

Не совсем понял вас. Вы говорите я не из Германии. Почему?) Уверяю, это так, уехал с родителями, этнические немцы. Дед был сослан в сибирь, после войны, мы оттуда. Если хотите, я штефан райц. А сергей это ник.  Я знаю, что вы любите и гордитесь Россией, это видно из ваших рассказов. Всего вам наилучшего в вашем служении и жизни, батюшка. И в творчестве

 Говоря "вы не из Германии", я хотел сказать, что уже самим фактом своих публикаций Вы принадлежите русскому миру, хотя я ничего не имею против немцев и даже очень их уважаю. Не хотел Вас обидеть. Всего наилучшего! Пишите!