Вы здесь

Зарисовки из жизни дошкольников

«Я прекрасна…»

Лейла совсем разлохматилась. Расплетаю  у зеркала то, что было косичкой и отправляюсь на безнадежные поиски расчески.  За спиной тихо:

- Мария Владимировна, я что-то увидела…

Что еще случилось? Уж слишком смирный голос…  Я оборачиваюсь к ней с тайной тревогой:

- Что, что, киска?

- Я увидела, как я прекрасна…

Что сказать – высмеять? Поругать, отвлечь?

Всегда опасалась тщеславия и  нарциссизма в детях. Неожиданно  я отчетливо вижу, что она права! Яркие, нежные краски лица, безупречный овал. Пушистые тонкие волосы густые-густые. Они ниспадают крупными волнами на плечи. А глаза… Полувосточные
какие-то – длинные с раскосинкой, зеленые, в огромных ресницах.

– Ну конечно, прекрасна, красавица ты моя!

Вот приехал наш Кутузов…

У нас семинар с научными докладами – про фельдмаршала Кутузова, кавалерист-девицу Надежду Дурову,  Дениса Давыдова… Ребята
готовились со мной и с родителями, принесли картинки – и я картинки и книжки разложила. Пять – семь фраз – нехитрое дело для взрослого, а для шестилетнего человека  - событие! Но моих подготовишек ждут  в первом классе испытания и пострашнее. 

Только у Алешки  на лице играет беспечная улыбка. Замечаю вдруг, что маленькая рука с зажатым «докладом» дрожит крупной дрожью. В школе вспомнит – спасибо скажет (надеюсь). Зато аудитория в восторге. Тёма повторяет без конца: «Вот приехал наш Кутузов бить  французов!»  Эля рассуждает: «Это как Гитлера – все страны потом освободили…» 

Есть и вопросы: «А про кавалерист- девицу так и не узнали, что девушка?»; «А Наполеон в Париже во дворце дрожал – боялся, наверно, что  наши убьют?»

- Нет, ребята, Наполеон не боялся этого. Он знал  о великодушии русских победителей. 

-  А его в тюрьму все равно посадили, да?  

-  Представьте, дети,  посадили, но сами французы. Обиделись – сколько французов погибло в дальних краях, и страна разорена… Отправили на остров среди моря.

Кто-то сомневается: «Про остров – это сказочка уже?»

- Да  нет – остров Святой Елены. Там сейчас музей.

- Да-а-а, все по-правдашнему. Вот и будет ему небо в клеточку!

Комментарии

Марина Алёшина

Мария, как радостно снова видеть Вас здесь!
Я все ждала продолжения "Израильских картинок", где было все так серьезно, жизненно и правдиво, но Вы исчезли надолго...
Почему?
Зарисовки получились объемные в немногих словах и радостные. А еще есть?
 

Елена Шутова

И непосредственны, особенно малыши, хотя часто самовыражаются посредством подслушанных взрослых фраз. Попугайчики, но не попугаи: попугают "опытностью" и сразу же утешат искренней простотой. Очаровательные зарисовки. Рада встрече, Мария!

Спасибо, Елена, за Ваш милый и благожелательный отзыв. Мне скоро предстоит расстаться с этими ребятами. Хочется "остановить мгновенье", а их набежало немало. Стала записывать...

СпасиБо, Мария! Детские личики увидела.

- Я увидела, как я прекрасна…

Лейла просто впервые увидела это, поняла, заметила, обнаружила. А может ей кто помог - мальчик какой загляделся, родственник ли сказал что в её адрес.
Бывают такие девочки-куколки, которые с детства носят свою красоту. Трудное наверное бремя.

Добрый день, дорогая Светлана! Спасибо, что понравились зарисовки. Лейла, действительно, именно такая. Сегодня подошла и стала задирать мою юбку, чтобы получше рассмотреть складки. "Хотелось бы такую юбочку..." Это все стоп-кадры памяти. На них уже тень разлуки - ребята последние два -три месяца со мной. Как рада снова попасть в "Омилию"! Понравился и твой авторский сайт. Спасибо за присланный пароль. Я его целиком скопировала и вставляла, чтобы избегнуть неточностей. Призрачные стражи виртуальной твоей страны, однако, снова не впускают меня иначе, чем гостью. Счастливо!